Просветите.

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Gronsky
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 21:28

Re: Просветите.

Сообщение Gronsky »

pooh1982 вы меня успокоили, по поводу невозможности цеплять ластами за переднее колесо. Однако менять вилки под конкретные условия катания для меня занадто. :)
Я уже говорил, что не являюсь фанатиком, а вот добротную технику люблю. Даже если и не будет условий в которых она бы могла себя раскрыть в полной мере.

Рус, да именно так, я говорил про длину подседельной трубы. Тоесть мы говорили о разных вещах.
Касательно вилки, после того как я пересел на телескопические вилки, назад уже не вернусь, ни при каких раскладах.
Даже учитывая, что вилки которыми я пользовался и пользуюсь, весьма простенькие, без изысков, пересаживаться на жесткую желания нет. Иногда люблю заехать на трассу возле Глечика (большой дядя и прыгает с пацанами. :D ) и даже не представляю как там можно ехать на жесткой. А хочется вел предельно универсальный, учитывая, что он будет один.

Вопрос к вам, как к людям в теме. Вот три модели на которые у меня повышенный зуд. :)
Учитывая, что хороший велосипед это хорошая рама+хорошая вилка, а остальное все, без особых вложений можно поменять, скажите свое мнение о моделях. Сравните оборудование. Или предложите, на ваш взгляд, адекватную замену другой марки. Уж больно неохота ехать на примерку Ghost в Киев, Днепр или Запорожье, ведь живьем они есть только там.
итак: Гибрид Ghost cross 5100
Горный Ghost SE 2950
Горный Ghost SE 2970

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 13:10

Re: Просветите.

Сообщение Рус »

Субъективно Ghost cross 5100. Просто люблю больше гибриды. А для Ваших целей хватит.

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Просветите.

Сообщение Andy-Pa »

Если бы мне сказали, когда-то, что бы я не брал горный, а взял бы гибрид, как минимум, я бы не собирал бы себе новый велик в этом году.
Я езжу 90% асфальт иногда и по камням люблю с катаной грунтовкой, на новом велосипеде с жесткой карбоновой вилкой отлично катался по камням и разбитому асфальту, запрыгивал и спрыгивал с бордюров при моих 100кг, шоссейные колеса и узкая резина отлично справлялись ни одной восьмерки. Причем при въезде в крутые горки, где я на горном с триплом в переди (28х32) не мог въехать, на шоссейном двойнике(39х28) просто влетал.

Gronsky
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 21:28

Re: Просветите.

Сообщение Gronsky »

Уф-ф-ф-ф-ф-ф.... Ну наконец то. Покупка таки родилась. Доволен не то чтобы, как слон, скорее как три слона. :-)

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Просветите.

Сообщение Andy-Pa »

Поздравляю,что взял?

Gronsky
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 21:28

Re: Просветите.

Сообщение Gronsky »

Спасибо.
Ghost SE 3000. Тока фотки не покажу, боюсь сглазють. :-)
Пока прикатаюсь, определю что буду менять, и буду ли вообще. А там и фотки.

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Просветите.

Сообщение Andy-Pa »

Да ладно, вел то стоковый, там и показывать нечего ;-)
Только купил и сразу менять, ты хоть покатайся, для приличия.

Gronsky
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 21:28

Re: Просветите.

Сообщение Gronsky »

Я же говорю - ПОКА ПОКАТАЮСЬ и вовсе не для приличия, а токмо для выявления узких, так сказать, мест, ну и для собственной пользы ради. :P

Gronsky
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 21:28

Re: Просветите.

Сообщение Gronsky »

Приветствую уважаемое сообщество!
Созрели у меня первые осознанные впечатления от вела и вот что скажу.
Первое и самое яркое - тормоза. Прямо сказать, я озадачен. То ли со мной что не так, то ли с лыжами.
Но от дисковой гидравлики, пускай даже Тектро, после вибрейков я ожидал большего.
Воздуха нет, ручки жесткие. Колодки притер с пристрастием(даже жалко было иногда). :D
Но эффективность, я бы сказал на грани. Т.е. тормозов хватает впритык. И это чувство неуверенности здорово напрягает.
В связи с этим вопрос, какие возможны варианты исправления ситуации? Установку тормозов другого производителя сразу отставляем.
1. Профилактическая прокачка системы?
2. Замена стоковых колодок?
3. Замена тормозных дисков на 180-е?(переходники под тормозные суппорты и т.д.)
Диски кстати, как по мне, самое слабое место этих тормозов. длинные радиальные пазы на них, думаю зло. Вход каждого паза в межколодочный зазор, при зажатых колодках, происходит с ударом. Пускай и не сильным, но с ударом.
Ощущения - как серпом по яйцам. Если бы перфорация была в виде круглых отверстий, расположенных в шахматном порядке, мне кажется такого бы явления не наблюдалось.
Что думаете?

MaXX-93
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 21:43
Откуда: Odessa

Re: Просветите.

Сообщение MaXX-93 »

Очень многое зависит от колодок.
Поэтому поставить хорошие колодки.
Ну прокачка, в принципе не помешает.
Avalanchik писал(а):Велосипед-это продолжение сущности человека, часть души
Изображение

Аватара пользователя
CHARGER
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 10:11
Откуда: ПаПаскот

Re: Просветите.

Сообщение CHARGER »

сначала колодки подороже поставь,если будет мало то ротор меняй на 180.Все это относиться только к переднему тормозу,заднему много мощности не надо.
Изображение

Gronsky
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 21:28

Re: Просветите.

Сообщение Gronsky »

Согласен - задний тормоз хотя бы блокирует колесо. Добиться этого от переднего, еще надо ухитриться. :(
Но чисто субъективно и задний бы тоже неплохо иметь более мощный. механизмы не должны работать на грани, должен же быть запас.

badlink
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 23:11
Откуда: Ильичевск

Re: Просветите.

Сообщение badlink »

на самом деле задний тормоз нужен постольку- поскольку, тормозить все же лучше передним, задний часто идет в занос, особенно на мокрой поверхности, поэтому "стоп-кран" лучше иметь спереди
cannondale custom edition + norco SS

velonoob
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 20:38

Re: Просветите.

Сообщение velonoob »

MaXX-93 писал(а):Очень многое зависит от колодок.
Поэтому поставить хорошие колодки.
Ну прокачка, в принципе не помешает.
А зачем качать, если усилия, как я понял передается максимально на поршни без провалов ручки...

Мутить что-то с колодками и дисками. Колодки часто заполировываются, я прохожусь шкуркой мелкой. От этого никуда не деться. Все рано туда попадают инородные субстанции, пыль вода грязь, все это сказывается на эффективности торможения.

Gronsky
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 21:28

Re: Просветите.

Сообщение Gronsky »

badlink писал(а):на самом деле задний тормоз нужен постольку- поскольку, тормозить все же лучше передним, задний часто идет в занос, особенно на мокрой поверхности, поэтому "стоп-кран" лучше иметь спереди
Я люблю выставлять велик на грунтовых поворотах, поэтому задний тоже нужен мертвый.

По поводу загрязнения колодок - особой грязи то еще и не было, разве что пыль. Шкуркой проходить каждый раз неохота, колодки должны работать нормально. Если часто происходит нагартовка - значит фрикционный состав говно. Сужу по автомобильным. В общем первым делом выкинуть колодки. А какие посоветуете для Tektro HDC?

velonoob
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 20:38

Re: Просветите.

Сообщение velonoob »

Gronsky писал(а):
badlink писал(а):на самом деле задний тормоз нужен постольку- поскольку, тормозить все же лучше передним, задний часто идет в занос, особенно на мокрой поверхности, поэтому "стоп-кран" лучше иметь спереди
Я люблю выставлять велик на грунтовых поворотах, поэтому задний тоже нужен мертвый.

По поводу загрязнения колодок - особой грязи то еще и не было, разве что пыль. Шкуркой проходить каждый раз неохота, колодки должны работать нормально. Если часто происходит нагартовка - значит фрикционный состав говно. Сужу по автомобильным. В общем первым делом выкинуть колодки. А какие посоветуете для Tektro HDC?
Авид не бери, скрипят - жуть.

badlink
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 23:11
Откуда: Ильичевск

Re: Просветите.

Сообщение badlink »

velonoob писал(а):Авид не бери, скрипят - жуть.
зато работают, и скрипят только после мойки и когда куча пылюки на роторах, и вообще скрипят не калиперы, а роторы и колодки)
cannondale custom edition + norco SS

Gronsky
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 21:28

Re: Просветите.

Сообщение Gronsky »

Да я пока и не собираюсь менять Тектро на что то другое. Машинки, как машинки, никакого криминала не заметил. А вот роторы 180мм. думаю будут в самый раз. Да и еще, если захочу поставить ротор потолще, в родной суппорт он влезет, кто ставил?

Ответить