Велонасос больших давлений: ручной или напольный?

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Ответить
Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Велонасос больших давлений: ручной или напольный?

Сообщение NikitaS »

Всем привет. В общем, задался необходимостью покупки насоса, потому как на моих покрышках шоссе написано Min 100 Max 150 psi, а мой обычный карманный насос может только 100 надуть и то с трудом верится, что он честных 100 дует. По сему назрело неск. вопросов:

0. Есть мнение, что ручными вообще такое давление надувать - извращение, но а как тогда быть, если далеко от дома? Возить простой ручной всё-же, чтобы доехать до заправки и там надуть нормально?
1. Кто-то пользовался автомобильным компрессором для накачки? Выдержит ли компрессор такое давление?
2. Боюсь укуса змеи, если обычным насосом надувать буду 100. Насколько сопротивление качению будет хуже? Кто сталкивался с таким?
3. В магазине советовали больше 9 bar (130psi) не надувать. С чем связано такое высказывание?
4. Есть ли зависимость от веса человека от давления в колесе?

зы: резина клинчер panaracer closer 700x23c

Аватара пользователя
Sergey_S
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 18:40
Откуда: Odessa

Re: Велонасос больших давлений: ручной или напольный?

Сообщение Sergey_S »

ух....
напольный,стационарный.... любой с манометром)
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение!

Palich.serge
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 09:12
Откуда: c. Дачное

Re: Велонасос больших давлений: ручной или напольный?

Сообщение Palich.serge »

Если стационарный, то лучше ножной, легче до такого давления будет накачать, а так чтоб с собой возить думаю и того, что дает 100 вполне хватит на аварийный случай.

Аватара пользователя
ivitaliy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 17:19
Контактная информация:

Re: Велонасос больших давлений: ручной или напольный?

Сообщение ivitaliy »

0. да
1. см. характеристики к конкретному компрессору
2. Если 100 psi минимальное допустимое, значит можно ездить. Тут ведь все элементарно, выше давление - меньше сопротивление качению из-за меньшей деформации колеса, меньше давление - наоборот, но и мягче проходить неровности.
3. -
4. Конечно, больше вес - выше давление.
Объявления по продаже и аренде недвижимости - http://moi-dom.com.ua/

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: Велонасос больших давлений: ручной или напольный?

Сообщение Дима »

домой нужно брать, напольный велонасос, повторю еще НА-ПОЛЬ-НЫЙ, не ножной.
моделей много, лучше походить по магазинам, спросить у велосипедистов кто чем пользуется и какой насос как работает - в покупке лучше не спешить


насос карманный.

обязательно не должен быть телескопом и с двусторонним вдувом . в идеале, поршень выходит на см 10-12 из корпуса самого насоса. общие размеры не должны превышать 20 см.
смысл как в насосе высокого давления (вилочном) качает маленькие порции, но очень хорошо.
долгое время, использую данный девайс http://velothebest.com/tovar/Bianchi_na ... _C8500071/
компактен, хорошо качает нету глупой кнопки фиксации ниппеля, ( взял насос, насадил ниппель, накачал - снял)
манометр не нужен в нем, достаточно научиться понимать давление в колесах наощуп. этим насосом надувал колесо до почти 6атм, за пару минут - хватало вернуться нормально домой
пожалуй все что нужно об это знать
Учим езде на горном велосипеде.
Групповые и индивидуальные тренировки.
Тренировочные сборы в Карпатах и за границей

http://fb.me/mtbinaction

Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Re: Велонасос больших давлений: ручной или напольный?

Сообщение NikitaS »

Всем спасибо за ответы! Напольный автомобильный есть без давления. Есть и датчик отдельно. Куплю переходник на престу и буду качать.

Ещё кстати видел на чайне насосы марки Topeak на 160 psi от 20 долл ))) http://www.chainreactioncycles.com/ua/r ... p-prod2904 такого плана. Но что-то не совсем уверен, что ими можно накачать такое давление запросто.

Аватара пользователя
Zhuk
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 18:22
Контактная информация:

Re: Велонасос больших давлений: ручной или напольный?

Сообщение Zhuk »

У меня Тупиковский какой-то карбоновый микро серии Рокет - легко качает 9. Может и больше.
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.
http://fb.com/origamido

Аватара пользователя
mcsound
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:42
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Велонасос больших давлений: ручной или напольный?

Сообщение mcsound »

Пользуюсь насосом Ecoblast от велодудки Samui Air Zound. Покупал на чайнике, стоил недорого (до 20 баксов), два года набиваю им аморт до 200psi и естественно колеса качаю, намека на износ пока не видно. Доволен, как слон.
Findley писал(а):Не надо путать преодоление внешних факторов с борьбой с собственными ошибками.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Велонасос больших давлений: ручной или напольный?

Сообщение Mario »

Для колёс - напольный команч (до 160 psi). Больше 110 не качаю. Справляется отлично.
Для всего малокамерного или требующего точного давления - вилочный cycledesign. Да он и просто красив )))

Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Re: Велонасос больших давлений: ручной или напольный?

Сообщение NikitaS »

Циклодизайн и у меня. Они живучие - просто жесть. Нашёл аналог своего в гараже - там просто высохла смазка. Теперь их два. ))) Но тот покупался в начале нулевых...
Zhuk писал(а):У меня Тупиковский какой-то карбоновый микро серии Рокет - легко качает 9. Может и больше.
Нифига?! Так что, неужели всё-же универсальный насос? О_О

Аватара пользователя
Sergey_S
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 18:40
Откуда: Odessa

Re: Велонасос больших давлений: ручной или напольный?

Сообщение Sergey_S »

если я правильно понял что ручной, это тот что возят с собой в дорогу, а напольный, это тот что с манометром, и ногой прижал-рукой качнул. То в хозяйстве, должен быть, обязательно, и тот и тот....
Кстати! На особо проблемные заезды бывает и так
Изображение
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение!

Аватара пользователя
Zhuk
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 18:22
Контактная информация:

Re: Велонасос больших давлений: ручной или напольный?

Сообщение Zhuk »

NikitaS писал(а):Циклодизайн и у меня. Они живучие - просто жесть. Нашёл аналог своего в гараже - там просто высохла смазка. Теперь их два. ))) Но тот покупался в начале нулевых...
Zhuk писал(а):У меня Тупиковский какой-то карбоновый микро серии Рокет - легко качает 9. Может и больше.
Нифига?! Так что, неужели всё-же универсальный насос? О_О
Не, не универсальный. Долго, утомительно таки в жару (потому что долго), нет манометра. И только под престу (хотя это минус относительный). Но если бабло совсем поджимает - можно брать такой или его алюминиевый аналог (дешевле и тяжелее на 10 грамм).
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.
http://fb.com/origamido

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Re: Велонасос больших давлений: ручной или напольный?

Сообщение dr.P.O.N. »

Вот жил-не тужил с двумя компактными насосами и одним напольным. Неееет же, почитал тему. Теперь ко мне едет еще и рокет...
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
Zhuk
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 18:22
Контактная информация:

Re: Велонасос больших давлений: ручной или напольный?

Сообщение Zhuk »

dr.P.O.N. писал(а):Вот жил-не тужил с двумя компактными насосами и одним напольным. Неееет же, почитал тему. Теперь ко мне едет еще и рокет...
Ха, есть же (там же) Барбиери, который легче НА СЕМЬ ГРАММ )
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.
http://fb.com/origamido

Ответить