Система автоматической фиксации на соревнованиях.

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Ответить

стоит ли воплощать в жизнь эту идею?

да
16
84%
нет
2
11%
затрудняюсь ответить
1
5%
 
Всего голосов: 19

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Система автоматической фиксации на соревнованиях.

Сообщение Nezar »

Всем привет.
Давно я не был на форуме - поэтому может такая тема тут уже была, обсуждалась и как всегда была растоптана )) Но рискну предложить идею.

На КП, как обычно будут стоять ноуты но уже с подключенным устройством считывания RFID карт.
кто не знает - это карточки в виде пластиковых платежных карт, которые чаще всего используют в офисах в системах контроля доступа.
Приехавший велосипедист проводит своей картой возле устройства и уезжает.
данные автоматически заносятся в базу и видны онлайн в интернете.
На карточках может быть полноцветная печать с номером и прочими атрибутами соревнования. потом она остается как память.
Цена вопроса не большая. одна карточка стоит около 6 грн. + сколько то печать на ней. это можно вложить в стартовый взнос.
Устройство считывания - нужно делать ( мне интересно попробовать свои силы). наверное около 300 -400 грн за одно. но оно раз и на всегда остается.
сама программа энтузиастами пишется бесплатно.
Существенных плюсов может и нет. зато современно. остается хорошая память - бонус к номеру))
...
Нечто подобное я предлагал сделать на прошлый куяльник - но идея никого не заинтересовала.
может щас что то изменилось.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Система автоматической фиксации на соревнованиях.

Сообщение jazz »

На кубке и на боярке чип встроен в номер и при проезде финиша, считывание автоматическое. Это я думаю лучше, чем куда то тыкать карточкой.
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Re: Система автоматической фиксации на соревнованиях.

Сообщение Nezar »

не тыкать, а проводить.
не сомневался что давно есть более совершенные системы. только используются они пока не везде.
на местных соревнованиях у нас вроде все ручками. если в этом году что то изменится и будет как на боярке - то супер.
...
я так понимаю финиш арочный был?

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Система автоматической фиксации на соревнованиях.

Сообщение Mario »

К прошедшему Куяльнику были дорогие идеи вроде: "автоматическая фиксация с выводом в рил-тайме на огромное табло и в интернентиках при возможности".

Сейчас задача обретает более реалистичный характер.

Кто может связаться с организаторами Боярки - спросить всегда логичнее.

ЗЫ: RFID под ЛЭП не размагнитятся?

Аватара пользователя
~Prima~
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 11:10
Откуда: Одесса, центр.

Re: Система автоматической фиксации на соревнованиях.

Сообщение ~Prima~ »

Мне идея нравится. Думаю мог бы помочь с реализацией.
Mario писал(а): ЗЫ: RFID под ЛЭП не размагнитятся?
Нет. Это не магнитная лента, датчик электронный.
Изображение

Аватара пользователя
Daggett
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 20:52
Откуда: Одесса

Re: Система автоматической фиксации на соревнованиях.

Сообщение Daggett »

Подобное было на "Киевской сотке": каждому участнику давали чипы, которые крепятся на руль. И проезжая через старт(финиш) производилась автоматическая фиксация времени. И плюс ко всему небыло КП, маршрут отслеживался автоматически(что экономит время) Очень правильное решение, не так как у нас: прозвучал старт, время пошло, а последние проходят стартовую только через мин 20... Такой вариант мне больше нравится!!! :)

vic
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 10:53
Контактная информация:

Re: Система автоматической фиксации на соревнованиях.

Сообщение vic »

Решение, которое работает на бочонки стоит четырехзначную цифру. Да, оно отлично на круговых гонках. Но даже цена чипа в 2$ вызывает сомнения.

Надо еще у туристов уточнить что они используют на ориентировании.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Система автоматической фиксации на соревнованиях.

Сообщение Mario »

Давайте поищем варианты готовых решений.
Посмотрим цифры.
Нуачоябскинулся.

У организаторов мероприятий можно поинтересоваться, реально ли и в какое кол-во участников и самих соревнований разложить стоимость устройств.

Интерес должен быть общим: марафоны, КК, шоссе (если у них ещё нет), ралли.
Надо ещё и о назначении хранителя-предоставителя подумать, как к началу дела пойдёт.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Система автоматической фиксации на соревнованиях.

Сообщение jazz »

Про "тыкать" я фигурально. Все равно не удобно. Намного эфективнее считывание автоматом. Метка то остаеться закрепленная за человеком.
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

MaXX-93
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 21:43
Откуда: Odessa

Re: Система автоматической фиксации на соревнованиях.

Сообщение MaXX-93 »

Труханов же весь такой спацмен, пусть бабло даёт 8-)

Ориентировщики используют чипы, которые крепятся на палец и им в прямом смысле нужно "тыкать" в приемник.
Для вело это мало подходит, ибо придется тормозить\останавливаться\слазитьсвелика.
Так что лучше узнавать у орг-ров велосоревнований.
Ещё можно спросить у тех, кто проводит марафон в Одессе, но у них номера с одноразовым чипом.
Avalanchik писал(а):Велосипед-это продолжение сущности человека, часть души
Изображение

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Система автоматической фиксации на соревнованиях.

Сообщение white »

jazz, чувствителность RFID зависит от размера и мощности антенны, вспомни какие размеры считывателя на Боярке были. В магазинах по сути та же фигня - рамки, только тупее.

vic, там нули множаться за софт. Он там довольно не тривиальный.

Nezar, остановка и даже замедление не вариант имхо, размер антенны будет играть значение. Но! Надо учитывать как поведет себя система если ей подсунут 2, 3 и более карт одновременно.

Есть почти готовое решение: Аrduino + rfid датчики. Сами карты стоят очень не дорого, ардуинки тоже (а может у кого есть парочку на форуме для тестов). Нужен модуль "антена для считывания rfid" и пару карт. Если найдется грамотный электронщик способный сделать большую антену, будет почти готовое решение. Софт дело наживное. Можно даже без компа на КП собирать данные (потом с карты считать на финише).

Готов по возможности помочь в разработке.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Система автоматической фиксации на соревнованиях.

Сообщение jazz »

На соревах только по бокам антены.
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Система автоматической фиксации на соревнованиях.

Сообщение aleyer »

white писал(а): Есть почти готовое решение: Аrduino + rfid датчики. Сами карты стоят очень не дорого, ардуинки тоже (а может у кого есть парочку на форуме для тестов). Нужен модуль "антена для считывания rfid" и пару карт. Если найдется грамотный электронщик способный сделать большую антену, будет почти готовое решение. Софт дело наживное. Можно даже без компа на КП собирать данные (потом с карты считать на финише).
Тут штука в чем... Есть несколько стандартов RFID-технологии. Самый правильный для такой задачи - UHF с частотой работы около 900МГц. Он рассчитан на считывание на расстоянии нескольких метров, причем не одной, а десятков и сотен меток одновременно. Но оборудование - дорогое. Принтер, который записывает в метки-этикетки информацию - несколько тысяч долларов, ридеры с антеннами - не помню, но тоже не десятки долларов, а сотни. Если что, программу, генерирующую задания на печать на тот самый принте, я писал, как и программу, которая получает и обрабатывает данные с ручного ридера.
Карточки, брелки домофонов и прочие подобные RFID-метки работают на частоте 125кГц и рассчитаны на считывание одной метки на расстоянии в пару сантиметров. Для считывания можно использовать коробочку от китайцев, которая эмулирует USB-клавиатуру. Но тут только прикладывать метку к считывателю - иначе никак.
Есть и третий стандарт, с частотой 13,56МГц. В отличие от предыдущих двоих, мне он в жизни не встречался, но опять же, чаще всего используется для считывания с небольшого расстояния. При этом определенно, системами с этой частотой пользовались (или пользуются) для фиксации данных на соревнованиях. Но, похоже, это нетривиальная задача.

ИМХО, правильней всего было бы брать UHF-оборудование в аренду. По ридеру + антенне на КП. Софт, обрабатывающий данные, написать несложно, можно написать прототип, даже не имея оборудования на руках - документация должна быть в наличии.

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Re: Система автоматической фиксации на соревнованиях.

Сообщение Nezar »

white писал(а): Nezar, остановка и даже замедление не вариант имхо, размер антенны будет играть значение. Но! Надо учитывать как поведет себя система если ей подсунут 2, 3 и более карт одновременно.

Есть почти готовое решение: Аrduino + rfid датчики. Сами карты стоят очень не дорого, ардуинки тоже (а может у кого есть парочку на форуме для тестов). Нужен модуль "антена для считывания rfid" и пару карт. Если найдется грамотный электронщик способный сделать большую антену, будет почти готовое решение. Софт дело наживное. Можно даже без компа на КП собирать данные (потом с карты считать на финише).
на такой связке и думал реализовывать.

про остановку согласен, но на соревнованиях, на которых я был (их правда оочень немного, куяльник, марафоны одесские, сотка одесская) все равно останавливаются, чтобы поесть, поставить печать и.т.д.
я не фантазирую щас об дико дорогом устройстве, которое будет на большом расстоянии снимать данные. это было бы отлично, но - пока не в наших реалях, я думаю.
для начала хотелось попробовать заменить ручной труд на соревнованиях не критичных к остановках. и заменить за как можно меньшие деньги. Например на грядущих 200. там же все равно в ручную пишут. согласен что текучка на КП там маленькая и фактически такая фишка не нужна. но ведь прикольныо. да и рано или поздно придется внедрять и у нас такие системы.
опять же - это просто тема для рассуждения.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Система автоматической фиксации на соревнованиях.

Сообщение white »

Jazz, на Боярке коврики большие на финише.

Nezar, на Куяльнике первые пару десятков не останавливаются и часто идут плотной группой. Как в прочем и везде.

aleyer, спасибо за обзор! Интересно существуют ли реализации с большой антенной 125кГц (самоделки)?

У кого есть ардуино и модуль потестить?

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Система автоматической фиксации на соревнованиях.

Сообщение admin »

Только ЗА всяческие очумелые ручки, но хочу сразу предупредить - о гонках вроде ХС или шоссе можно забыть. Там не до возни с карточками.

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Re: Система автоматической фиксации на соревнованиях.

Сообщение Nezar »

white писал(а):Jazz, на Боярке коврики большие на финише.

Nezar, на Куяльнике первые пару десятков не останавливаются и часто идут плотной группой. Как в прочем и везде.

aleyer, спасибо за обзор! Интересно существуют ли реализации с большой антенной 125кГц (самоделки)?

У кого есть ардуино и модуль потестить?
щас себе покупаю - буду играться. попробую чтото с антенной придумать. но в идеале - должна быть или рамка большая. или активные метки. но стоят они уже не 6 грн ((

да - в нужно безконтактно все сделать. буду пытаться.

Аватара пользователя
beshur
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 23:16
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Система автоматической фиксации на соревнованиях.

Сообщение beshur »

Был на киевской сотке, очень понравилась система, но там была неоднозначность в засчитывании финиша (где-то обсуждали, наверно).

Есть Ардуино с рфид-модулем, можно прямо на этих выходных поковырять.

Для гонки нужна просто достаточно мощная антенна (в Киеве, я так понял, она была встроена в финишный/стартовый напольный барьер и просили закрепить номер с чипом строго вертикально).

Чипы дешёвые.

Ответить