датчик каденса

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
Nascar79
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 12:01

датчик каденса

Сообщение Nascar79 »

Всем привет! у кого установлен рабочий датчик каденса?

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: датчик каденса

Сообщение admin »

А в чем вопрос?

Аватара пользователя
Nascar79
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 12:01

Re: датчик каденса

Сообщение Nascar79 »

написал приложение для андроид, которое определяет скорость и каденс, нужно проверить достоверность данных, приложение пока сырое но дальше двигаться не могу пока это не будет протестированно....
Если есть телефон на андроиде и 10 минут чтоб прокатиться и протестировать, то буду признателен...

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: датчик каденса

Сообщение Mario »

Эм... Сейчас опять создадут тему про мариоговноитролль, но:
Датчик каденса должен быть ANT+
Собственно, любого телефона на ведре тоже недостаточно - также должна быть поддержка ANT+ А это Xperia, как правило.
Или ТС - гений радио и протоколописатель?

Аватара пользователя
Nascar79
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 12:01

Re: датчик каденса

Сообщение Nascar79 »

все гораздо проще, gps + математика,
он не лишен недостатков, например когда в ходу не крутиш педали то каденс все равно показывается

Аватара пользователя
ivitaliy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 17:19
Контактная информация:

Re: датчик каденса

Сообщение ivitaliy »

Разрешите поинтересоваться, каков алгоритм приложения? Учтено ли передаточное отношение, скорость и направление ветра?
Объявления по продаже и аренде недвижимости - http://moi-dom.com.ua/

Аватара пользователя
Nascar79
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 12:01

Re: датчик каденса

Сообщение Nascar79 »

передаточное и скорость учтено, но пока для одной передачи, интерфейс для переключения пока не придумал как реализовать.
Как направление ветра ветра влияет на каденс?

Изображение

Аватара пользователя
ivitaliy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 17:19
Контактная информация:

Re: датчик каденса

Сообщение ivitaliy »

Не подумал, глупость сказал, конечно же, не влияет. Только, все равно погрешности будут на велосипедах с механизмом свободного хода. Чтобы было понятно: можно ехать 50 км/ч и держать каденс 30, а можно крутить 120 и ехать 20 км/ч при одинаковом передаточном соотношении (с горки и в горку). Если высота и ее изменения уже учтены - замечательно :), если нет - готовый продукт для фиксов завершен.
Объявления по продаже и аренде недвижимости - http://moi-dom.com.ua/

Аватара пользователя
Nascar79
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 12:01

Re: датчик каденса

Сообщение Nascar79 »

ivitaliy писал(а):готовый продукт для фиксов завершен.
Изначально для них и планировалось, но как мне кажется, и для других велосипедов со свободным ходом эти значения будут верны, для чего измерять каденс когда не крутишь педали, ну или крутишь в холостую. Т.е если на педалях есть усилия получаешь свой каденс, если усилий нету, то получаешь цифру "какой мог быть твой каденс)", надеюсь вы меня поняли.
ivitaliy писал(а):Только, все равно погрешности будут на велосипедах с механизмом свободного хода.
Погрешность есть всегда и везде и даже на велоспидометрах.
ivitaliy писал(а):Чтобы было понятно: можно ехать 50 км/ч и держать каденс 30, а можно крутить 120 и ехать 20 км/ч при одинаковом передаточном соотношении (с горки и в горку).
Вообще не понял, если не трудно поясните, т.к езжу давно и на разных велосипедах, но как можно получить такую разницу в каденсе при таком малом разбеге скоростей, еще и обратно пропорциональную, или это приведено как пример?
ivitaliy писал(а):Если высота и ее изменения уже учтены - замечательно :), если нет - готовый продукт для фиксов завершен.
Пока с высотой (с углом наклона) не разбирался, пока меня интересует математика и алгоритм, если будет все верно буду развивать приложение дальше, по возможности.

Аватара пользователя
ivitaliy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 17:19
Контактная информация:

Re: датчик каденса

Сообщение ivitaliy »

Постараюсь объяснить. Ваше приложение анализирует текущую скорость и передаточное соотношение. На своем предыдущем примере: предположим, что спереди и сзади у нас шестеренки 32T. Съезжая с крутого спуска можно держать каденс 30 и ехать 50 км/ч, пусть так и не делает никто, цифры взял всего лишь для более яркого примера. А можно заезжать в подъем с каденсом 120 и скоростью 20 км/ч. Если приложение не будет учитывать уклон, значит, покажет, что каденс был выше на спуске из-за того, что была зафиксирована выше скорость. Опять же, эти абсурдные соотношения каденса и скорости брал лишь для наглядности, что высоту также нужно учитывать.

P.S.: Все равно, я за то, чтобы протестировать то, что уже имеется :)
Объявления по продаже и аренде недвижимости - http://moi-dom.com.ua/

Rif
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:06
Откуда: Одесса

Re: датчик каденса

Сообщение Rif »

Я конешно извиняюсь, но не легче отельный датчик скорости и отдельный каденса ?
У меня такое есть, но смартфона нет :(
По ходу догнал через пару минут ...
Датчики здесь ни при чем, ТС хочет с помощью одного лишь телефона определять скорость и каденс по координатам с GPRS :roll:
There are only 10 types of people in the world: Those who understand binary, and those who don't.

Аватара пользователя
Nascar79
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 12:01

Re: датчик каденса

Сообщение Nascar79 »

Rif писал(а):Я конешно извиняюсь, но не легче отельный датчик скорости и отдельный каденса ?
У меня такое есть, но смартфона нет :(
По ходу догнал через пару минут ...
Датчики здесь ни при чем, ТС хочет с помощью одного лишь телефона определять скорость и каденс по координатам с GPRS :roll:
совершенно верно, только GPS, а не GPRS

Аватара пользователя
mcsound
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:42
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: датчик каденса

Сообщение mcsound »

Mario писал(а):Эм... Сейчас опять создадут тему про мариоговноитролль, но:
Датчик каденса должен быть ANT+
Собственно, любого телефона на ведре тоже недостаточно - также должна быть поддержка ANT+ А это Xperia, как правило.
Или ТС - гений радио и протоколописатель?
Марио таки тролль ))
Есть вполне себе удобные датчики пульса/каденса/скорости на Bluetooth 4.0 LE, которые очень даже напрямую общаются с любым iOS (от 5.0 и выше) и Android (от 4.3 и выше), в котором есть тот самый BT4.0LE, а это практически каждый современный девайс, начиная с 2013-2014 года.
Findley писал(а):Не надо путать преодоление внешних факторов с борьбой с собственными ошибками.

Аватара пользователя
Nascar79
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 12:01

Re: датчик каденса

Сообщение Nascar79 »

mcsound писал(а): Марио таки тролль ))
о чем речь?

mcsound писал(а):Есть вполне себе удобные датчики пульса/каденса/скорости на Bluetooth 4.0 LE, которые очень даже напрямую общаются с любым iOS (от 5.0 и выше) и Android (от 4.3 и выше), в котором есть тот самый BT4.0LE, а это практически каждый современный девайс, начиная с 2013-2014 года.
я этого не отрицаю, такие программы есть, но кто знает, для реализации моего алгоритма достаточно телефона с андроидом выше 2.1, что расширяет список пользователей, это первое и второе моей программе ненужно ничего кроме устройства с gps и андроид.

П.С увидел много коментариев, значит интерес к теме есть - это радует, но все-же вернемся к первому вопросу:
у кого установлен рабочий датчик каденса?
и кто может протестировать приложение на андроиде

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: датчик каденса

Сообщение Mario »

Ещё раз попытаюсь донести мысль ранее озвученную и не мной:
комп с каденсом сразу покажет, что идея со сферическим каденсом по передаточному числу в вакууме несколько нелепа.

Коль страдать, то страдать по полной: берёте любой велокомп и делаете из него подобие пульсомтера (скорость из нелинейной в линейную ему переводить не надо, только обороты педалей считать).

Задружить на GPS с учётом меняющихся передаточных соотношений - это ещё flightdeck надо научить дружить с телефоном.
И ещё момент: у разной покрышки - разная высота => разная длина окружности => другой момент => другое передаточное отношение. Ну и 42*15 на 26" и 28" - это очень разные скорости при равном каденсе.

Оставим технику, вопрос идеологический: "В чём полезность задуманного "каденсометра"?"

ЗЫ: если делать по уму и для старых андроидов, то нужна софтина, понимающая изменение расстояния телефон-BT свисток. Понимает ли железо изменение в 30 см - не знаю и даже сомневаюсь - радио же.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: датчик каденса

Сообщение Mario »

mcsound писал(а): Есть вполне себе удобные датчики пульса/каденса/скорости на Bluetooth 4.0 LE, которые очень даже напрямую общаются с любым iOS (от 5.0 и выше) и Android (от 4.3 и выше), в котором есть тот самый BT4.0LE, а это практически каждый современный девайс, начиная с 2013-2014 года.
Такой же каждый, как и холодная вода, которая горячая, если её подогреть.
При стоимости BT датчика равной почти или выше "как у настоящего" и наличии iOS5+ и BT4.0LE - ещё куда не шло.
А так ещё и звонилку обновлять надо.
Не дешевле ли тогда брать что-то тёплое ламповое? :)

Аватара пользователя
Nascar79
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 12:01

Re: датчик каденса

Сообщение Nascar79 »

Mario писал(а): И ещё момент: у разной покрышки - разная высота => разная длина окружности => другой момент => другое передаточное отношение. Ну и 42*15 на 26" и 28" - это очень разные скорости при равном каденсе.
это учтено, посмотрите еще раз на скрины несколькими постами выше, мне безразличен диаметр, меня интересует длина окружности покрышки.
Mario писал(а): Оставим технику, вопрос идеологический: "В чём полезность задуманного "каденсометра"?"
появилась идея попробовать программирование на андроиде. Слово каденс довольно часто фигурирует в вело литературе и статьях о здоровье велосипедистов, какой держать каденс описано множество раз, но вот измерение сего показателя является затруднительным в связи с дороговизной оборудования, посему было решено написать программу измеряющую сей показатель при минимальном бюджете.

Все остальное вообще не понял.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: датчик каденса

Сообщение Дима »

Mario писал(а):Ещё раз попытаюсь донести мысль ранее озвученную и не мной:
комп с каденсом сразу покажет, что идея со сферическим каденсом по передаточному числу в вакууме несколько нелепа.

Коль страдать, то страдать по полной: берёте любой велокомп и делаете из него подобие пульсомтера (скорость из нелинейной в линейную ему переводить не надо, только обороты педалей считать).

Задружить на GPS с учётом меняющихся передаточных соотношений - это ещё flightdeck надо научить дружить с телефоном.
И ещё момент: у разной покрышки - разная высота => разная длина окружности => другой момент => другое передаточное отношение. Ну и 42*15 на 26" и 28" - это очень разные скорости при равном каденсе.

Оставим технику, вопрос идеологический: "В чём полезность задуманного "каденсометра"?"

ЗЫ: если делать по уму и для старых андроидов, то нужна софтина, понимающая изменение расстояния телефон-BT свисток. Понимает ли железо изменение в 30 см - не знаю и даже сомневаюсь - радио же.
правильно подмечено про разные велики

на личном примере 32х12 на 26м( вес велика 10.3-10.5), при конти х-кинг 2.2, и 32х12 на 29 (вес велика 9 кг), при швальбах рон и ральф в 2.25 - крутится с разницей в каденсе оборотов 5-9 соответственно.В первом варианте мы едем на комфортном каденсе примерно в 90-95, во втором варианте каденс ниже 90 (т.е. ломаем передачу = плохо коленям)
Учим езде на горном велосипеде.
Групповые и индивидуальные тренировки.
Тренировочные сборы в Карпатах и за границей

http://fb.me/mtbinaction

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: датчик каденса

Сообщение Mario »

Nascar79 писал(а): это учтено, посмотрите еще раз на скрины несколькими постами выше, мне безразличен диаметр, меня интересует длина окружности покрышки.
ВАУ! А там вообще-то прямопропорциональная взаимосвязь.

Далеко ходить не надо:
На железяке между покрами 42 и 23 разница в почти полторы передачи.

Повторюсь: минимальный бюджет - это "обмануть" формулу расчёта скорости в любом велокомпе и заставить его показывать только частоту мелькания магнита мимо приёмника.

Nascar79, Вы на велике вообще ездите или пока только литературу по тематике изучили?

Каденс - показатель "мгновенный" и болезненно ощутимый, если за ним следить неправильно.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: датчик каденса

Сообщение white »

Кинь линк на приложение, будет время попробую выехать посмотреть что получается в реальности.

Аватара пользователя
Sergey_S
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 18:40
Откуда: Odessa

Re: датчик каденса

Сообщение Sergey_S »

Nascar79 писал(а):Всем привет! у кого установлен рабочий датчик каденса?
У меня.
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение!

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: датчик каденса

Сообщение Дима »

аналогично. могу попробовать потестить сию софтину
Учим езде на горном велосипеде.
Групповые и индивидуальные тренировки.
Тренировочные сборы в Карпатах и за границей

http://fb.me/mtbinaction

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: датчик каденса

Сообщение Дима »

и сразу вопрос, он умеет сохранять данные в файл, как гармин например, вот так :
удобно тем, что не надо держать телефон на руле, а по приезду домой проглядеть что да как... ну или вариант второй, возить с собой планшет ))
Учим езде на горном велосипеде.
Групповые и индивидуальные тренировки.
Тренировочные сборы в Карпатах и за границей

http://fb.me/mtbinaction

Аватара пользователя
ivitaliy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 17:19
Контактная информация:

Re: датчик каденса

Сообщение ivitaliy »

Mario писал(а):Далеко ходить не надо:
На железяке между покрами 42 и 23 разница в почти полторы передачи.
Тоже отловился сначала на этом. Но для счетчика каденса, методом автора, ширина покрышки никакой роли не играет. За один оборот педалей, велосипед передвигается на одинаковое расстояние при разной ширине покрышек, по крайней мере, на фиксе, где приложение будет работать корректно, даже если поставить колеса от поезда.
Объявления по продаже и аренде недвижимости - http://moi-dom.com.ua/

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: датчик каденса

Сообщение Mario »

ivitaliy писал(а): За один оборот педалей, велосипед передвигается на одинаковое расстояние при разной ширине покрышек
Дневник на стол, вышел вон из класса...

Аватара пользователя
ivitaliy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 17:19
Контактная информация:

Re: датчик каденса

Сообщение ivitaliy »

Mario писал(а):Дневник на стол, вышел вон из класса...
Ну-ну :D Как бы гуру сам не ошибался...
Сделай колесо хоть 1 км. в ширину, за один оборот педалей, фикс переместится на одно и то же расстояние при одинаковой окружности того же колеса. Другое дело, мощность придется развить больше, но это уже другой вопрос.
Объявления по продаже и аренде недвижимости - http://moi-dom.com.ua/

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: датчик каденса

Сообщение Mario »

Ширина и высота велопокрышки взаимосвязаны - не автомобиль.
Теперь о гипотезах: колесо шириной в 1км и длиной пятна в 2см катит лучше, чем колесо шириной в 0.5км и длиной 4см - площадь сохранилась, мощность возросла.

Аватара пользователя
ivitaliy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 17:19
Контактная информация:

Re: датчик каденса

Сообщение ivitaliy »

Ты прав, что взаимосвязаны, но когда мы точно знаем окружность колеса, в формуле расчета каденса, ширина покрышки роли не играет. Накат - отдельная тема, но опять таки, в расчете каденса на фиксе она не нужна.
Объявления по продаже и аренде недвижимости - http://moi-dom.com.ua/

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: датчик каденса

Сообщение Mario »

Так для фикса или для всех?
На фиксе по дорогам практически безразлично, каков текущий каденс - его всё равно не изменить при сохранении скорости. А, зная необходимый для тренировки каденс, ты и скорость его поддержания знаешь... "Как кобыле пятая нога".

Аватара пользователя
ivitaliy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 17:19
Контактная информация:

Re: датчик каденса

Сообщение ivitaliy »

Кстати, нечто похожее уже делали, на как я понял, там все считается в статике: ввел данные - получил каденс. ТС берет скорость вживую от GPS.
Mario писал(а):Так для фикса или для всех?
Только для фикса, с механизмом свободного хода, скорее всего, будут погрешности.
Объявления по продаже и аренде недвижимости - http://moi-dom.com.ua/

Ответить