Как узнать пора ли менять цепь?

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
Alex Kam
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 12:32
Откуда: Одесса. Дача Ковалевского
Контактная информация:

Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение Alex Kam »

Странное дело!

Вчера объехал шестерых известных мне веломехаников, с одним только просьбой – померить на моем велике степень растяжения цепи. Результат оказался просто обескураживающий! Разброс мнений уважаемых экспертов колебался от заявления, что у меня с цепью просто уже катастрофа случилась и цепь надо менять тут же, сейчас и немедленно, а то до дома не доеду и до успокоительного совета, пока еще не «парится», поскольку ресурс цепи выработан, ну…., от силы на 50%! Причем, в одном месте, один и тот же человек, измерив цепь разными щупами, удивленно почесавшись в затылке, пришел к двум взаимоисключающим выводам!!! :shock: :shock: :shock:

Ну и шо мне теперь с этим всем, блин, делать? :wall: :wall: :wall:

Может кто-то может меня просветить на предмет наличия присутствия объективного способа контроля за этой самой степенью растяжения, блин, этой самой цепи? Так я буду тогда весьма признателен! :drinks: :drinks: :drinks:
Something is rotten in the state of Denmark.


Телефоны для связи:
063 848 98 67 или 096 431 24 65

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение fatman »

Длина звена равна 1/2 дюйма
Натягиваешь цепь и измеряешь длину 24 звеньев, которая на новой цепи должна быть 12 дюймов или один фут или 304,8 мм.
304,8- Новая цепь.
304,8-306,4 мм - Цепь в норме.
306,4-307,9 мм - Цепь изношена. Если ее заменить сейчас, то поначалу возможны небольшие проблемы из-за несоответствия шага новой цепи и старых звездочек. Через некоторое время цепь и звездочки должны приработаться друг к другу..
307,9 мм или больше - Цепь сильно изношена, кассета и система- скорее всего, тоже. Если заменить только цепь, то процесс приработки может затянуться. Лучше поменять кассету и систему вместе с цепью.
пруф - http://www.bike-rep.ru/Drivewastage.htm
это если нет доверия калибрам, но есть прецизионный штангенциркуль в хозяйстве

Аватара пользователя
doddo
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 14:37
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение doddo »

менять 3 цепи по кругу каждые 500-800 км - потом выбросить и цепи и кассету)

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение Andy-Pa »

А в чем купить специальную линеечку(шаблон), одной стороной промерял, проходит износ 75%, другой проходит, износ 100%, я такой измерял шимановские цепи дешевые по 2000-2500 отходили до 75%, потом я их выбрасывал.
В твоем случае, купил бы новую цепь и линейку(шаблон), не так и дорого цепь стоит, относительно системы и звезд, которые могут прийти в негодность раньше времени.

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение fatman »

Andy-Pa писал(а):А в чем купить специальную линеечку(шаблон), одной стороной промерял, проходит износ 75%, другой проходит, износ 100%, я такой измерял шимановские цепи дешевые по 2000-2500 отходили до 75%, потом я их выбрасывал.
В твоем случае, купил бы новую цепь и линейку(шаблон), не так и дорого цепь стоит, относительно системы и звезд, которые могут прийти в негодность раньше времени.
Саша ж пишет, что ездил по веломастерам и каждый мерял таким шаблоном и выходили разные показания, причем у Читай внимательно. Разве эти все шаблоны являются эталонами? Как китаец на пресс-станке поставил, так и выдавило

Аватара пользователя
MASK
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 08:23
Откуда: Odessa

Re: Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение MASK »

Я привыкла доверять своему измерителю и не заморачиваться, а сейчас вот призадумалась: сравню-ка я его со штангенциркулем...
ЗЫ: у кого завалялся без дела хороший штангенциркуль - куплю за недорого, а то мой меня несколько не устраивает :)
Я веду себя на дороге словно я невидимка, а все вокруг слепые идиоты. Так легче воспринимать реалии.

Соседняя колея всегда прямее

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение me][ »

хороший инструмент мало кто продаст)
Изображение

Аватара пользователя
Graphik
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 15:23
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение Graphik »

me][ писал(а):хороший инструмент мало кто продаст)
Хороший инструмент можно найти, брал советский Штангенциркуль.
Есть дядечка на рынке "Черемушки", если заезжать со стороны Генерала Петрова, не доходя 50-70 метров перед вторыми воротами с правой стороны.
Вход с Генерала Петрова "первые" ворота там где, типа, контейнеры, "Вторые" ворота вход на основную территорию рынка.
В нашем мире опасность всегда угрожает тем, кто ее боится (Бернард Шоу)

Аватара пользователя
Alex Kam
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 12:32
Откуда: Одесса. Дача Ковалевского
Контактная информация:

Re: Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение Alex Kam »

Ну хорошо! :? :? :?

Штангель есть и даже умею им пользоваться. Каков критерий износа? :?: :?: :?:
Something is rotten in the state of Denmark.


Телефоны для связи:
063 848 98 67 или 096 431 24 65

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение fatman »

Alex Kam писал(а):Ну хорошо! :? :? :?

Штангель есть и даже умею им пользоваться. Каков критерий износа? :?: :?: :?:
выше жеж

Аватара пользователя
Alex Kam
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 12:32
Откуда: Одесса. Дача Ковалевского
Контактная информация:

Re: Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение Alex Kam »

fatman писал(а): выше жеж
ОЙ! Слона-то я и не приметил........ :oops: :oops: :oops:

Спасибо! :D :D :D
Something is rotten in the state of Denmark.


Телефоны для связи:
063 848 98 67 или 096 431 24 65

Аватара пользователя
sergeycat
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 19:14
Откуда: Одесса Поскот

Re: Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение sergeycat »

Andy-Pa писал(а):А в чем купить специальную линеечку(шаблон), одной стороной промерял, проходит износ 75%, другой проходит, износ 100%, я такой измерял шимановские цепи дешевые по 2000-2500 отходили до 75%, потом я их выбрасывал.
В твоем случае, купил бы новую цепь и линейку(шаблон), не так и дорого цепь стоит, относительно системы и звезд, которые могут прийти в негодность раньше времени.
купил как то в бш такую линейку,ни хрена она правильно не показывает, на новой срамовской цепи ,верхнего уровня провалилась,проконсультировался у нескольких вело механиков,сказали что эти лекала многие идут не точные ,недавно на хт нашел продавца он сам делает такие лекала на каких то высокоточных станках так цена на цацку :shock: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 3&t=169401
Тренировки Бокс,Тайский бокс -067 285 75 43
https://www.instagram.com/sergeipetrov8635/?hl=ru

Аватара пользователя
Kize
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 15:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение Kize »

Alex Kam писал(а):Странное дело!
Если цепь прокручивается ("пробуксовывает"... можно любое другое умное слово вставить) на Ваших любимых соотношениях (передачах) - поменяйте цепь. Если далее наблюдается такая же проблема - замените трещотку (кассету). Далее - притирайте. И всё. Нафига эти измерения? От измерений она (цепь) станет менее растянутой? Простите, что пришлось напомнить о прописных истинах.
Ремонт велосипедных колёс.
0677629683, Алексей.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение admin »

И с чего бы ей пробуксовывать? Цепь меняют потому что она подтачивает звезды. Можно не зная проблем кататься пока цепь не станет рваться. Просто потом надо выкинуть еще и кассету, а может и систему. Простите за банальность.

Аватара пользователя
ivitaliy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 17:19
Контактная информация:

Re: Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение ivitaliy »

Kize писал(а):Нафига эти измерения? От измерений она (цепь) станет менее растянутой? Простите, что пришлось напомнить о прописных истинах.
Странный вопрос. А зачем люди температуру измеряют, от этого она ведь ниже не становится? :) Наверное, для того, чтобы принять какие-то действия. Так и с цепью.
Растянутая цепь "съест" сначала кассету, а затем и систему. Поэтому цепи замеряют и меняют на новые, когда необходимо.
Объявления по продаже и аренде недвижимости - http://moi-dom.com.ua/

Аватара пользователя
Alex Kam
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 12:32
Откуда: Одесса. Дача Ковалевского
Контактная информация:

Re: Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение Alex Kam »

Давайте тогда поставим вопрос следующим образом. Есть цепь, по отношению к которой есть определенные сомнения по поводу ее износа. Есть штангельциркуль.

Так вот!

Куда суем этот самый штангель и что им меряем! Расстояние между роликами цепи? Диаметры самого ролика? Или чего еще...?

И каковы критерии выбраковки?
Something is rotten in the state of Denmark.


Телефоны для связи:
063 848 98 67 или 096 431 24 65

Аватара пользователя
Kize
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 15:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение Kize »

ivitaliy писал(а): А зачем люди температуру измеряют, от этого она ведь ниже не становится?
Я, конечно, извиняюсь... Вы сравнили здоровье человека с какой-то железякой. Которую можно поменять на НОВУЮ, когда начнёт проскакивать на некоторых передачах. И сразу же меняете старую кассету (трещотку) на новую. Ладно, скажем так - я в своей велопрактике поступаю так, как написал (меняю цепь с трещоткой); по моему мнению: "по кругу..." "три цепи..." - это оригинальный метод потратить в три раза больше денег.
Но... нас тут на форуме свыше тысячи человек. Вот столько и мнений... Спасибо, что дали высказаться!
Alex Kam писал(а):Куда суем этот самый штангель и что им меряем! Расстояние между роликами цепи? Диаметры самого ролика? Или чего еще...? И каковы критерии выбраковки?
http://zos4.com/2013/10/velotsep-i-uhod-za-velotsepyu/
Ремонт велосипедных колёс.
0677629683, Алексей.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение admin »

Не меняю кассеты годами. Именно потому что слежу за цепью, тыкая в нее измерялкой. Еще раз: сама растянутая цепь со своей родной кассетой скакать не будет. Скачет новая цепь со старой кассетой и наоборот.

Аватара пользователя
ivitaliy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 17:19
Контактная информация:

Re: Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение ivitaliy »

Alex Kam писал(а):Куда суем этот самый штангель и что им меряем! Расстояние между роликами цепи? Диаметры самого ролика? Или чего еще...?

И каковы критерии выбраковки?
Делаю так: выставляю 119 мм. на штангенциркуле и засовываю в цепь, затем разжимаю. 119.7 мм покажет на новой цепи, растяжение до 120.6 мм допустимо, цепь еще послужит, если больше - на замену.
Объявления по продаже и аренде недвижимости - http://moi-dom.com.ua/

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение ter »

Эмм.. Вот менять цепь сразу с кассетой - ещё куда ни шло, хотя пройдут они меньше, чем два раза по три цепи на одной кассете.
Во всяким разе стоимость кассеты примерно как две цепи - итого цепь+кассета ~=три цепи.
Но к цепи+кассете добавится ещё и вторая звезда (ну, наиболее используемая) - а это ещё денежка..

От ща от фонаря возьму продавца с ХТ, примеру.
[quote]
Касета Sram PG 970 11-32 ---------------------------------- 661 грн
Ланцюг Sram PC 951 9sp. Замок в комплекті. ------------- 370 грн
Зiрка Shimano Deore M590 32T ------------------------------ 319 грн

в грн перевёл сам - исходя из евровых цен с указанием курса, по которому продаёт продавец.

Итого и выходит, что поездить на одной цепи "до упора" мне обойдётся в 1350 грн на сегодняшний момент.
Причём эта сумма растянется тысяч на 3-5 км, если я правильно понимаю, максимум.


Я сам укатал 6 разных (Шимано, ВВВ, КМС, Срам) цепи на шимановской кассете 8звёздной - катал по две по очереди, меняя их каждые примерно 500 км и изредка тогда заглядывал то в ДС померяться, то в ЭС. Крайний раз Юра Паламарчук поставил на неё седьмую новую цепь - хоть бы где цепь щёлкнула. Работает тихо и аккуратно. Позавчера, во всяком разе, ещё работала ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Alex Kam
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 12:32
Откуда: Одесса. Дача Ковалевского
Контактная информация:

Re: Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение Alex Kam »

ivitaliy, спасибо! ;) ;) ;)

Это как раз то что мне и надо было! Обективная и конкретная цифирь. :good: :good: :good:

Хи-хи-хи! Правда мой штангельциркуль в цепь не пролазит, но я уже придумал, как тут можно "выкрутится". Скажем, с помощью пластилинового слепка. :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Something is rotten in the state of Denmark.


Телефоны для связи:
063 848 98 67 или 096 431 24 65

Аватара пользователя
ivitaliy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 17:19
Контактная информация:

Re: Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение ivitaliy »

Не сталкивался еще с таким, что не влазит. Стандартный подходит.

Изображение
Объявления по продаже и аренде недвижимости - http://moi-dom.com.ua/

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение me][ »

ШЦ разные бывают как по размерам так и по конструкциям.
например ШЦ для измерения внутреннего диаметра +10мм (это как правило 2,3 номер)
ШЦ - 1 обычно до 125мм (максимум 300), а надо как бы захватить 310мм. Получаем ШЦ II со шкалой 320мм и широкими губками на внутренний диаметр. ГОСТ 166-89
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение KTF »

Alex Kam, камлать, и еще раз - камлать :)
Вопрос в состоянии звезд.
Сам по себе показатель износа до десятых миллиметра годится лишь при условии, когда все звезды близки к свежему состоянию. Именно для того процесс измерения растяжения цепи и нужен - чтобы вовремя сменить цепь. Цепь - самая слабая часть, как только она начинает растягиваться, то очень быстро убивает звезды, т.к. нагрузка перестает распределяться одновременно по нескольким зубцам. Когда начинают уходить вначале популярные звезды кассеты, а затем и системы - то точные показатели растяжения никому уже не нужны. Можно взять систему средней убитости и комплект из подубитой кассеты и нескольких притертых к кассете цепей - и еще долго относительно нормально кататься, не придираясь к четкости переключения.
Я доверяю своей железке-измерялке, даже с несовершенством и допусками я считаю, что провал или почти провал щупа с пометкой 0,75 на ПОМЫТОЙ (грязная менее растянута - щум может и не провалиться!) - это уже пора менять. Либо просто менял после 800-1000км - и пометить, что еще не 0.75. И менял так цепи годами до тех пор, пока в этом году новая цепь не начала проскакивать на кассете (походный вел, мыл цепь редко, затянул, блин, с последней цепью до 1.0+, а это чревато, практикой подтверждено вот!).

Есть еще дедов грубый способ - оттянуть на самой большой звезде системы цепь вперед по курсу. Если все новое - то почти не тянется. Если с полсантиметра есть - растянулась :)
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
ray
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение ray »

Как обычно, все давным-давно написано даже на этом форуме, вот только найти невозможно.
Была закрепленная тема с популярными вопросами-ответами, зачем-то ее отцепили.
Модераторы, ау!


Вот сообщение с методикой измерения: http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?p=75502#p75502

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Re: Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение Expier »

+1 за измерение ШЦ, установленым на 119

Аватара пользователя
Odessa
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 15:28
Откуда: центр

Re: Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение Odessa »

ivitaliy писал(а):Делаю так: выставляю 119 мм. на штангенциркуле и засовываю в цепь, затем разжимаю. 119.7 мм покажет на новой цепи, растяжение до 120.6 мм допустимо, цепь еще послужит, если больше - на замену.
+1
слежу за цепями аналогичным способом
победителей не судят (с)

Аватара пользователя
Alex Kam
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 12:32
Откуда: Одесса. Дача Ковалевского
Контактная информация:

Re: Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение Alex Kam »

Все понятно!

Всем спасибо!
Something is rotten in the state of Denmark.


Телефоны для связи:
063 848 98 67 или 096 431 24 65

Аватара пользователя
BIGZLO
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2014 11:37
Откуда: Одесса. Пос. Котовского
Контактная информация:

Re: Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение BIGZLO »

Вот спасибо. Нашел хорошую тему. Сам искал как померить правильно растяжение цепи.
Завтра надо будет проверить.

Аватара пользователя
ANeVIL
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 10:36
Откуда: Одеская область прилиманское

Re: Как узнать пора ли менять цепь?

Сообщение ANeVIL »

20 звеньев цепи новой имеют размер 254 мм. такое можно промерять пластмассовой линейкой.
более подробно описано http://velomasterclass.ru/iznos-cepi-velosipeda/

собственно говоря в прошлую пятницу озадачился вопросом цепи, загуглил и при помощи линейки канцелярской на работе определил что 258мм. В вторник купил новую цепь поставил настроил переключатели сел и тут наступила печаль, цепь новая скачет на всех звездах трещотки под нагрузкой. Расстроился и в 9 вечера при фонарике на улице начал ставить назад старую цепь чтоб на работу поехать нормально;)
вчера после работы решил проверить обоими методами состояние обоих цепочек.
у новой цепки 119,5 мм при измерении штангенциркулем и 254 мм при измерении линейкой.
у старой цепи 122.1 мм при измерении штангенциркулем и 258мм при измерении линейкой.

Возник вопрос как понять на сколько сильно износилась звезды трещотки, звезды шатуна, и какой негатив произошел с переключателем?
Всему обвесу велосипеда 3000 км шатунам где то 2800 км.
Яб купил новую трещетку но если окажется что нужно еще поменять и все остальное то проще убивать на старой цепи пока ездится;) а потом уже менять весь обвес сразу....
Кто что может посоветовать по моей ситуации?

Ответить