Подъём на Говерлу.

Форум велотуристов.

Модератор: Злыдня

Ответить
Аватара пользователя
Алексей I
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 15:22
Откуда: Ильичёвск
Контактная информация:

Подъём на Говерлу.

Сообщение Алексей I »

Добрый день коллеги.
Хотел бы задать каверзный вопрос.
Кто поднимался на Говерлу с велосипедом,подскажите как лучше(легче) туда подняться.

Вариант 1. С турбазы Заросляк- не обсуждаем,исключён первоначально.
Вариант 2. Лазещина
Вариант 3. Квасы
Вариант 4. Луги-Говерла

Ваш вариант....

BAD_SECTOR
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 20:29
Откуда: поселок Котовского
Контактная информация:

Re: Подъём на Говерлу.

Сообщение BAD_SECTOR »

Был там пешком с Заросляка...

Там на верху встречались велосипедисты, они говорили что с Лазещины идут/едут.

Аватара пользователя
Алексей I
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 15:22
Откуда: Ильичёвск
Контактная информация:

Re: Подъём на Говерлу.

Сообщение Алексей I »

Вы сами как думаете мне ваш пост сильно помог? :?:
Про все входы и выходы я написал.Меня интересует кто реально поднимался или может читал толковые отчёты(ссылку бы неплохо) что,где как и почём....

Аватара пользователя
True
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:20
Откуда: Одесса, Запорожье
Контактная информация:

Re: Подъём на Говерлу.

Сообщение True »

подняться на велосипеде на Говерлу невозможно. вчера вернулся из Карпат, видел там двух отчаянных на Черногорском хребте за Туркулом. но они, в основном, тащили на себе. сомневаюсь, что у вас получится по-другому. учтите то, что в Карпатах погода очень переменчива, если будет идти дождь, то велосипед на вас будет ехать, пока не высохнет всё.
"Captain! We're completely surrounded!"
"Excellent! Now we can fire in any direction."

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Подъём на Говерлу.

Сообщение ter »

Подумаешь! ;)
Ну будет пеший велопоход с элементами культурного альпинизма. Мы в Крыму тож так делали. Зато пока медленно и поругиваясь гребёшь вверх (там подхватил от Белого термин "пихачка"), успеваешь по сторонам наглядеться и с окружающих кустов ягод всяких в рот и карманы надрать.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Алексей I
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 15:22
Откуда: Ильичёвск
Контактная информация:

Re: Подъём на Говерлу.

Сообщение Алексей I »

True писал(а):подняться на велосипеде на Говерлу невозможно
Разве я писал на велосипеде?
Я прочитал десятки отчётов о поднятии с велосипедами на Говерлу,мне интересно мнение участников форума которые сами поднимались на Говерлу.
Есть такие? ...Пользователей: 3775 ...

Аватара пользователя
True
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:20
Откуда: Одесса, Запорожье
Контактная информация:

Re: Подъём на Говерлу.

Сообщение True »

Алексей I писал(а):
True писал(а):подняться на велосипеде на Говерлу невозможно
Разве я писал на велосипеде?
Я прочитал десятки отчётов о поднятии с велосипедами на Говерлу,мне интересно мнение участников форума которые сами поднимались на Говерлу.
Есть такие? ...Пользователей: 3775 ...
зачем лезть туда с велосипедом?
надо создать тему "кто поднимался с холодильником на Говерлу?" :D
"Captain! We're completely surrounded!"
"Excellent! Now we can fire in any direction."

Аватара пользователя
Алексей I
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 15:22
Откуда: Ильичёвск
Контактная информация:

Re: Подъём на Говерлу.

Сообщение Алексей I »

Алексей I писал(а):надо создать тему "кто поднимался с холодильником на Говерлу
Модно сейчас с великом на Говерлу ходить,а как все с великами сходят,может мода и на холодильники пойдёт.


По теме я так понял ничего путного не услышу,одесситы не ходят по горам.Жаль...

Аватара пользователя
Sawyer
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 00:24

Re: Подъём на Говерлу.

Сообщение Sawyer »

Уже поздно, но мб кому на будущее, подымался правда без вела с Лазещины, спуск Заросляк. Лично мое мнение, нечего делать на Говерле с велом, по самому легкому пути (Лазещина) тот еще геморой будет, и спускаться придется там же, ибо п другим путям это просто нереально как мне кажется

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Подъём на Говерлу.

Сообщение white »

Алексей I, я участвовал в подъеме зимой. Но дорога достаточно просматриваема была. От Казменьщика будете катить, а не хеать 99%. Закотить и занести можно. Заехать.. врядли.

Велосипед на многие вершины закатывали (я и на Эклизи Бурун заносил ), нужно это или нет, пусть каждый решает сам.
После того как уже занесет :)

Удачи!

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Подъём на Говерлу.

Сообщение Alyona »

Алексей, вы же сами насколько я понимаю уже поднимались-
http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f=8&t=29623
Не думаю, что человек, поднявшийся по какому-либо из перечисленных вами вариантов может сказать - легче или тяжелее подниматься другим путем - для этого ему надо подняться самому и там тоже (и желательно в похожих погодных условиях).
т.е. даже если чел поднялся туда с велом, рассуждения о других восхождениях являются чисто теоретическими. А найти человека, хоторый это сделал всеми 4мя вариантами уж точно маловероятно...

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Подъём на Говерлу.

Сообщение free wind »

Alyona писал(а): Не думаю, что человек, поднявшийся по какому-либо из перечисленных вами вариантов может сказать - легче или тяжелее подниматься другим путем - для этого ему надо подняться самому и там тоже (и желательно в похожих погодных условиях).
т.е. даже если чел поднялся туда с велом, рассуждения о других восхождениях являются чисто теоретическими. А найти человека, хоторый это сделал всеми 4мя вариантами уж точно маловероятно...
На вершину Говерлы есть всего три тропы: одна из Заросляка, вторая с седловины Говерла-Петрос, третья - со стороны Черногорского хребта (Поп-Ивана). С велом поднимался из Заросляка. Скажу сразу - было непросто. Этот подъем наиболее длинный, но с этой стороны как-то можно затянуть вел - не закатить! Когда поднялся на вершину - первая мысль была: "Боже, как отсюда спуститься?" :D Спускался в сторону седловины Говерла-Петрос и дальше на турстоянку. Обычно люди докатывают велы до этой турстоянки, а дальше поднимаются налегке. Это наиболее приемлемый вариант. Спустился я достаточно быстро, не смотря на большие камни - сила тяжести делала свое дело. :) Но подниматься с велом с этой стороны на вершину я бы не советовал (ровно, как и со всех остальных сторон).
Я так говорю, потому что поднимался с этой турстоянки с заплечником - подъем минут сорок, но без передышки тяжело. Спускался в сторону Поп-Ивана - достаточно крутой спуск - с велом даже спускаться тяжело будет.
Итого. Не зависимо, как вы добрались до турстоянки - из Квасов и села Говерла точно можно доехать-докатить вел до КПП и дальше на турстоянку перед седловиной Говерла-Петрос. Также свободно можно заехать до турбазы в Заросляке, но подъем (без велов) займет больше времени - три -четыре часа, в зависимости от погоды. В Лазещине не был, поэтому ничего сказать не могу. Но опять же, из нее вы доберетесь до КПП перед седловиной, а дальше тот же вариант.
Сусанин Travel ©

Аватара пользователя
Серый Волк
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 11:54
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Подъём на Говерлу.

Сообщение Серый Волк »

Я много раз ходил пешком на говерлу со всех трёх сторон. Самый простой по крутизне подъём с седловины (по нему мы поднимались с великами через вершину) ехали Из Рахова через Луги. На предвершинный взлёт таскали челноком велы и баулы. Спуск был в Заросляк, но подняться оттуда сложнее

Ответить