О багажных местах в электричках

Форум велотуристов.

Модератор: Злыдня

Аватара пользователя
GNG
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 02:54
Откуда: Од.юа
Контактная информация:

О багажных местах в электричках

Сообщение GNG »

KTF писал(а):Нам очень повезло - Аленка Шорох натолкнулась на вагон с просторными багажными отделениями, велики туда влезли практически все
Докладаю уважаемой велопублике: часть эксплуатируемых Одесской ж/д электропоездов изначально составлена из вагонов, имеющих просторные багажные площадки. При этом все электропоезда, помимо цифровой идентификации, имеют и имена собственные, которые нанесены на первый и последний вагоны. За несколько лет поездок на этих электропоездах составился некий список, где ЕСТЬ эти самые багажные площадки в каждом вагоне.
Запоминайте и записывайте: "Ластивка", "Хаджибей", "Фонтан", "Платан", "Перлина", "Дельфин". Сразу говорю, список, возможно, не полный. Но совершенно точно, если, садясь в электричку, вы видите одно из этих названий, знайте - вам и вашему велосипеду повезло.

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: Открытый велопоход выходного дня для начинающих 23-24 ма

Сообщение Satinenok »

Спасибо за инфу!
Эх, если бы они еще значками велосипеда отмечали те вагоны, где есть багажные площадки (на тех электричках, где такие вагоны есть вообще).
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Открытый велопоход выходного дня для начинающих 23-24 ма

Сообщение white »

Satinenok, как бы не только для велосипедов, более уместна была бы "кашолка"

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Открытый велопоход выходного дня для начинающих 23-24 ма

Сообщение Moveton »

white писал(а):Satinenok, как бы не только для велосипедов, более уместна была бы "кашолка"
Там чаще тележки пасутся. Тем не менее, уже третий пост недоумеваю в чём проблема заглянуть в окошко вагона. Или моску, измученному бюрократией, без формализации уже тяжело картинку воспринять? ;)

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Открытый велопоход выходного дня для начинающих 23-24 ма

Сообщение KTF »

Moveton писал(а):
white писал(а):Satinenok, как бы не только для велосипедов, более уместна была бы "кашолка"
Там чаще тележки пасутся. Тем не менее, уже третий пост недоумеваю в чём проблема заглянуть в окошко вагона. Или моску, измученному бюрократией, без формализации уже тяжело картинку воспринять? ;)
Заглянуть - проблем нет. С перрона в Одессе, во всяком случае. Но вот чаще всего хрен что ты там увидишь полезного, покуда не зайдешь лично в вагон. Очень чистые стекла, очень видно.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: Открытый велопоход выходного дня для начинающих 23-24 ма

Сообщение Satinenok »

Moveton писал(а):Там чаще тележки пасутся. Тем не менее, уже третий пост недоумеваю в чём проблема заглянуть в окошко вагона. Или моску, измученному бюрократией, без формализации уже тяжело картинку воспринять? ;)
А как удобно заглядывать в окошко на поселковых станциях с низкой платформой, да еще при стоянке электрички в минуту... Но я, увы, ростом для этого дела не вышла.
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Сообщение Moveton »

Satinenok писал(а):А как удобно заглядывать в окошко на поселковых станциях с низкой платформой, да еще при стоянке электрички в минуту... Но я, увы, ростом для этого дела не вышла.
Всё верно. Там, где низкая платформа, там и стоянка в минуту. А с такой стоянкой успеть бы просто сесть в ближайший, а не бегать и искать весёлые картинки.

Модераторам: если уж отделили, может в какой-то другой раздел? Здесь о покатушках не на электричках, наверное.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re:

Сообщение KTF »

Moveton писал(а):
Satinenok писал(а):А как удобно заглядывать в окошко на поселковых станциях с низкой платформой, да еще при стоянке электрички в минуту... Но я, увы, ростом для этого дела не вышла.
Всё верно. Там, где низкая платформа, там и стоянка в минуту. А с такой стоянкой успеть бы просто сесть в ближайший, а не бегать и искать весёлые картинки.
Зачем бегать? Если бы картинки были, то их на вагонах издалека видно, как минимум на всех проехавших мимо. Я бы всячески приветствовал пиктограмму "багажное отделение"
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: О багажных местах в электричках

Сообщение Moveton »

KTF писал(а):Зачем бегать? Если бы картинки были, то их на вагонах издалека видно, как минимум на всех проехавших мимо. Я бы всячески приветствовал пиктограмму "багажное отделение"
Активисты рисовать вокруг дорожных ям у нас есть. Можно поручить порисовать и на электричках :idea:

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: О багажных местах в электричках

Сообщение KTF »

Moveton писал(а):Активисты рисовать вокруг дорожных ям у нас есть. Можно поручить порисовать и на электричках :idea:
Это чревато боком, но не значит, что невозможно УЗ заставить сотворить такую простую вещь, коль вагоностроители протупили.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: О багажных местах в электричках

Сообщение Tifon »

KTF писал(а):УЗ заставить сотворить такую простую вещь
Уже представил, как они год будут согласовывать это все, распилят побольше денег, чтобы нарисовать знак на вагоне через трафарет за пол дня в одном депо :crazy:

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: О багажных местах в электричках

Сообщение white »

Обленился ты Дима :) А запрыгнуть в вагон? А протащить через два вагона в третий через полные тамбура? Романтика!

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: О багажных местах в электричках

Сообщение Tifon »

Moveton писал(а):Можно поручить порисовать и на электричках :idea:
и получаем как бы порчу имущества официально или как-то так.

Возможно получится согласовать это только с Одесской железной дорогой, хотя не совсем понятно, это вроде как разные предприятия в каждой области, но могут ли они принять такое решение без согласования "сверху" ? :?

Аватара пользователя
Ali
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: О багажных местах в электричках

Сообщение Ali »

А кто-то ездил в сидячем вагоне 2го касса с велосипедом?
Идея. Она живуча и крайне заразна. Стоит идее завладеть мозгом, избавиться от неё уже практически невозможно.
В конце жизненного пути ты не вспомнишь о времени, что потратил, работая в офисе или подстригая свой газон. Лезь на эту чертову гору.

Аватара пользователя
Graphik
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 15:23
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: О багажных местах в электричках

Сообщение Graphik »

Tifon писал(а): Возможно получится согласовать это только с Одесской железной дорогой
Вот тут я думаю надо сделать "Запит" http://odz.gov.ua/feedback/
по поводу разъяснения нашего вопроса, с просьбой о нанесении обозначений присутствия багажных отделений.
В нашем мире опасность всегда угрожает тем, кто ее боится (Бернард Шоу)

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: О багажных местах в электричках

Сообщение Moveton »

Ali писал(а):А кто-то ездил в сидячем вагоне 2го касса с велосипедом?
На прошлых майских мы в таком из Винницы возвращались. А в чём цель этого соцопроса?
Для тех, кто о ЖД больше понаслышке: под таким названием могут подаваться очень разной начинки вагоны.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: О багажных местах в электричках

Сообщение white »

Ali, вопрос об Интерсити?

Аватара пользователя
Ali
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: О багажных местах в электричках

Сообщение Ali »

white писал(а):Ali, вопрос об Интерсити?
Кажется, да.
Moveton писал(а):
Ali писал(а):А кто-то ездил в сидячем вагоне 2го касса с велосипедом?
На прошлых майских мы в таком из Винницы возвращались. А в чём цель этого соцопроса?
Планирую ехать вот этим в http://www.uz.gov.ua/passengers/timetab ... 83&by_id=1, подскажите куда спрятать велосипед?
Идея. Она живуча и крайне заразна. Стоит идее завладеть мозгом, избавиться от неё уже практически невозможно.
В конце жизненного пути ты не вспомнишь о времени, что потратил, работая в офисе или подстригая свой газон. Лезь на эту чертову гору.

Аватара пользователя
TuttaKarlson
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 13:09
Откуда: Odessa

Re: О багажных местах в электричках

Сообщение TuttaKarlson »

Ali писал(а):А кто-то ездил в сидячем вагоне 2го касса с велосипедом?
В позапрошлом сезоне мы возвращались из Винницы как раз таким сидячим, не то 2-го, не то 3-го класса, поездом Винница-Одесса (ввиду отсутствия билетов на другие поезда). С ним таки печалька. Билеты продают в конкретный вагон. В нашем вагоне попалась шибанутая проводница, которая устроила нам скандал за велы, еще даже не проверив у нас билетов, и категорически запретила ставить велы в тамбур. У нас было пять велов. В результате пришлось обнаглеть и три из них поставить в проходе, а два вела удалось приткнуть между окнами и сиденьями того ряда, где кресел по-двое - все в пределах наших мест. Некоторые пассажиры косились на нас злостно, но в целом, как-то все утряслось.
Спасало то, что стоянка на вокзале была длительной, на руках законные билеты в конкретный вагон и на конкретные места, велобагаж проплачен и выходить нам на конечной остановке без спешки и матов.

Но удовольствие таким образом перевозить велы сомнительное. Последующие разы старались избегать этого поезда.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: О багажных местах в электричках

Сообщение Moveton »

TuttaKarlson писал(а):
Ali писал(а):А кто-то ездил в сидячем вагоне 2го касса с велосипедом?
В позапрошлом сезоне мы возвращались из Винницы как раз таким сидячим, не то 2-го, не то 3-го класса, поездом Винница-Одесса (ввиду отсутствия билетов на другие поезда). С ним таки печалька.
...
Но удовольствие таким образом перевозить велы сомнительное. Последующие разы старались избегать этого поезда.
Думаю, что третьего, который таки реально сидячий. Под вторым классом в нём понимался обычный плацкарт и всё было замечательно. Так что зря совсем уж избегали.

Что до упомянутого выше харьковского, то ЖД букинг на него предлагает только С3. С2 в нём какой-то совсем секретный. Думаю, что это только у харьковчан спрашивать.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: О багажных местах в электричках

Сообщение white »

В Интерсити в центре напротив барной стойки есть место для крупногабаритного багажа. Судя по размерам поставить там можно байков пять точно. А вот что значит "велобагаж проплачен" неясно. Т.к в пассажирских поездах УЖД за велосипед платить не надо, и провозить его можно только в упакованном виде. В правилах перезки класс вагона не указывается.

Аватара пользователя
TuttaKarlson
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 13:09
Откуда: Odessa

Re: О багажных местах в электричках

Сообщение TuttaKarlson »

white писал(а):А вот что значит "велобагаж проплачен" неясно. Т.к в пассажирских поездах УЖД за велосипед платить не надо, и провозить его можно только в упакованном виде. В правилах перезки класс вагона не указывается.
Да, ты прав. Брали билеты как на обычный поезд, и велы упаковывали в чехлы как положено. Это я запамятовала, за "багаж" ничего не платили :oops:
Это значит, был 3-й класс - вагон с местами в ряды с одной стороны по-трое, с другой стороны по-двое, кресла как в межгородских автобусах. Такой же как упомянутый поезд Харьков-Сумы, ЖД букинг так же выдает на него подобные вагоны.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: О багажных местах в электричках

Сообщение white »

TuttaKarlson и что небыло места напротив "бара" в центре? Там обычно крупногабаритные "чумаданы" складывают.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: О багажных местах в электричках

Сообщение KTF »

white писал(а):TuttaKarlson и что небыло места напротив "бара" в центре? Там обычно крупногабаритные "чумаданы" складывают.
Насколько читал по презентациям этих поездов - "барный" вагон должен был быть один :) Может, имелся в виду вообще выделенный ресторан..
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
Sawyer
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 00:24

Re: О багажных местах в электричках

Сообщение Sawyer »

Уже не помню название, вроде ЛАстивка, электричка с Белгород-днестр которая в 19 отправляется не имеет багажных мест, запрыгнул в 3 вагона, не нашел, мимо проходящие проводницы мне сказали чтобы я не искал, в этом составе багажных мест нет

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: О багажных местах в электричках

Сообщение white »

Изображение

Судя по картинке в центре всегда есть что-то такое, там проводник и "чай с круасанами".

По поводу обращения в УЖД. А давайте составим письмо с подписями? Это же не сложно. Нужен только грамотный человек который напишет шаблон, приложение 2-3 фото как это маркируется на западе и предложение как маркировать у нас (требования простые трафарет и легкость исполнения). Собрать подписи можно в одном двух магазинах, думаю Велолюкс и Адреналин не откажут. Дело за малым - текст кто составит?

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: О багажных местах в электричках

Сообщение Moveton »

white писал(а):Судя по картинке в центре всегда есть что-то такое, там проводник и "чай с круасанами".
Лучше не сильно на это надеяться. Картинка мест на букинге часто левая. Вот на этот харьковский они дают картинку вагона на сотню+ мест, а свободных только первых 68 и мне так кажется, что именно столько их в вагоне и есть.

Аватара пользователя
Ali
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: О багажных местах в электричках

Сообщение Ali »

white писал(а):Изображение

Судя по картинке в центре всегда есть что-то такое, там проводник и "чай с круасанами".
Розібралась :D
Идея. Она живуча и крайне заразна. Стоит идее завладеть мозгом, избавиться от неё уже практически невозможно.
В конце жизненного пути ты не вспомнишь о времени, что потратил, работая в офисе или подстригая свой газон. Лезь на эту чертову гору.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: О багажных местах в электричках

Сообщение white »

http://cfts.org.ua/articles/nuzhny_li_n ... asli/72564

В статье упоминается Максим Бланк, и.о главы УЗ, вот видимо на его имя и на имя БОЙКО ГРИГОРІЙ АНАТОЛІЙОВИЧ, начальник ОЖД, надо писать обращение.

Кто возьмется грамотно составить обращение обеспечении ВСХ пригородных поездов "багажными площадками" и о маркировке вагонов?

Рисунок можно такой взять, например.

Изображение

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: О багажных местах в электричках

Сообщение KTF »

Тут возмущения дальше зашли :) "Где-то проскакивало про значок велосипеда у дверей поезда. Но как распознать вагон, бегая по перрону из конца в конец в поисках этого значка, даже не зная, что в конкретном поезде велосипед вообще нельзя провозить"
Изображение

Белый, пиктограмма хорошая. Максимально внятная для основного контингента
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Ответить