Греция, конец апреля - май 2016

Форум велотуристов.

Модератор: Злыдня

федор
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:04

Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение федор »

Греция (Пелопоннес), попытка 2 :)
23 апреля - 9 мая 2016, сроки предварительные

Маршрут предварительный, окончательный - будет проще
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=dfvepjzkwqlpnxpx
Ищу желающих, имеющих соответствующий опыт походов

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение Stiker »

Федор, не бросай попытки.... К 3-4 я думаю шо созрею....

А не боишься, шо беженцы велики отберут? :)

федор
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:04

Re: Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение федор »

Stiker писал(а):
А не боишься, шо беженцы велики отберут? :)
Ну, у меня уже есть опыт по выбрасыванию этого красавца в горах Непала :)

Изображение

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Re: Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение Злыдня »

шо??? опять велик в рент???

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение Vasily »

Есть любопытный опыт использования одноразового велосипеда, вот одна старая статейка http://romanycz.livejournal.com/75967.html . Кстати, в Албании и Греции. И, кстати, в конце апреля :)

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение Alyona »

федор писал(а):у меня уже есть опыт по выбрасыванию ..
Так он еще и беленький был?? Изображение Федор, как ты смог? Изображение

Плюсуусь, но велик не отдам Изображение

Беженцы на других островах.

Билеты стоят порядка 3800гр + виза 35 Е если в посольство + 20 Е если в визовый (есть в Одессе)
Остальные расходы не значительны - еда, пару кемпингов, экскурсии...

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение Бокораш »

Из Киева у Aegean недорогие билеты есть, но ближе к майским цены не такие сладкие, на 23 апреля - не вижу, на 21 и 25 есть, цена около 1500грн, если совместить с возвращением МАУ (обратные у них дешевле), в 3300 грн можно вложиться. Вы кем перелёт рассматриваете?

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение Alyona »

я находила у МАУ за 3761гр, сейчас там на эти даты дороже, надо искать... Смотрю на https://avia.tickets.ua, если будем брать, то на сайте авиакомпании, обычно дешевле.

У Aegean нашла в Афины вылет 25го и 21го, (в принципе это решаемо, возьму еще 2 дня, не каждый год в Грецию летаем, надо всем вместе решать - могут ли все ) но на их сайте суммирует в 143 Е+за комиссию карты = 4250 гр (?)
Как вложиться в 3300 не вижу, на tickets.ua Aegean туда- МАУ обратно показывает 3568 гр сегодня (если брать на сайте авиакомпании...)
У Aegean тоже багаж 23 кг я так понимаю, придется разбирать и вложиться, спорт снаряжения за доп. плату не нашла, так что можно лететь.

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение Бокораш »

Alyona писал(а): если будем брать, то на сайте авиакомпании, обычно дешевле.
Не всегда. Нужно просматривать разные варианты. Бывает дешевле при покупке через сайты-агрегаторы и через других посредников. Как ни странно. Вообще, У авиаперевозчиков бывает много "странностей", как для понимания обычного человека. И не всё там очевидно. Например, осенью летели мау, Прага- Киев, так вот билеты "на тот же самолёт" только ещё с одним плечом, Прага- Киев -Вильнюс, стоили почти вдвое дешевле, чем билеты до Киева. Хотя , по обычной логике, должно бы быть наоборот.
Alyona писал(а):Как вложиться в 3300 не вижу
Изображение

Если смотреть напрямую на avia.tickets.ua вижу ту же цену (на две гривны дешевле))), но так бывает не всегда, нужно в каждом случае проверять.

Изображение

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение Alyona »

спасибо Изображение

федор
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:04

Re: Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение федор »

Так как подробный отчет писать лень, то будет первая серия
ссылка на видео

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение Vasily »

федор писал(а):...отчет писать лень...
Просто эпидемия всеобщей лени - одному лень представить материал, чтоб хоть что-то было видно, другому лень писать.
Чтобы быть в тренде - а мне смотреть лень, все равно ничего не понятно :) .

федор
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:04

Re: Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение федор »

Vasily, ты прав, конечно. :)
Но, написание технического отчета требует времени. В итоге, его читает тридцать человек, из которых собственно технические детали интересуют пятерых. :)
Написание художественного отчета требует не меньше времени. В итоге его читает те же тридцать человек, из которых пятерым не хватает именно технических деталей. :)
Для себя же, ни тот ни другой отчет вообще не нужен. И при наличии фильма, практически никогда не просматриваю и сделанные когда-то фотографии.
Реальный маршрут восстановлю и выложу (трек не писал). Может еще будет пару комментариев, но не думаю, что буду делать тот или другой отчет. Может Алена, что-то и напишет.
На конкретные вопросы - отвечу, конечно. :)

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение Vasily »

Вопросы задам, конечно :) .

Два члена МКК уматывают на две недели за тридевять земель. Внимание, вопрос: вправе ли они потом предъявлять претензии участникам других походов, если сами свой поход не регистрировали?

федор
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:04

Re: Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение федор »

Ну какие могут быть претензии к незарегистрированным походам? :)
Первоначально, маршрут планировался как хорошая четверка, под нее и готовились документы. Но два человека не захотели рисковать с получением виз, и четверки уже быть не могло. Регистрировать четверку, как тройку, я посчитал неправильным.
И отсутствие регистрации дает свои преимущества.
Захотели, и проехали вокруг Аттики лишних 100 км, захотели театр - еще плюс 100 км, захотели водопад - еще сотня. Ошибся при попытке сократить маршрут, добавил еще сотню. Но, с другой стороны, вышли к участку, где вместо дороги крутая тропа, и не полезли в горы; дожди - снова не пошли в горы; и компенсировали триста км и добавили свободный день в Афинах поездкой на автобусе.

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение Alyona »

еще надеюсь, что отчет будет... на велокиеве хорошо стимулируют для написания
только ехала как овощ - не думая, куда и просто радуясь каждому дню Изображение И это замечательно! Только найти развалины Афродиты, допустим, еще не смогла, хоть приблизительно помню, где это было... про остальное вообще молчу. Но фактор новизны и удивления, восхищения - давно забытые чувства. Когда готовишь поход, по сто раз просматриваешь фото в интернете. А они ведь хорошо продуманы, в лучшем ракурсе, и часто на месте получаешь даже разочарование... На этот раз - восторг Изображение
Сейчас пытаюсь расшифровать записи на диктофоне, довольно сумбурные, (как Федор выдерживал мои тупые вопросы каждый день?)
Если Федор добавит чуток технических моментов и нитку маршрута, вполне сойдет за отчет. А если еще и выложит свои фото (и мои) - вообще быстро дело пойдет...

федор
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:04

Re: Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение федор »

Афродиты? Где это? :|

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение Alyona »

Изображение

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение Vasily »

федор писал(а):Афродиты? Где это? :|
т.е. ехали два овоща - не думая, куда... :)
Я как-то встречал группу, которая ехала без карты. Они утверждали, что так намного интереснее, столько неожиданностей по пути. Так что у вас еще большие перспективы в плане "куда захотел", возьмите на заметку езду без карты :D .

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение Moveton »

Vasily писал(а): Я как-то встречал группу, которая ехала без карты. Они утверждали, что так намного интереснее, столько неожиданностей по пути. Так что у вас еще большие перспективы в плане "куда захотел", возьмите на заметку езду без карты :D .
На самом деле, если своё положение не получается достоверно привязать к карте (что очень часто, а временами даже и спутниковый навигатор не очень помогает), то её наличие уже ни на что не влияет. Анекдот про "Смотри, карту и компас достали, сейчас дорогу спрашивать будут" - это обычная практика.

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение Alyona »

Vasily, почему сразу два? И кто сказал, что не было карты? не нужно обобщать, думал у нас Федор, а я девочка, у меня даже есть платья....
И вообще мое дело -"Kinder, Küche, Kirche ..."
Изображение
Афродита, Артемида, Афина ... сами запоминайте, я по мальчикам - вот Посейдона помню, Зевса помню, даже Диониса очень хорошо усвоила...

федор
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:04

Re: Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение федор »

В определенном смысле, Василий прав.
1) Поход не регистрировался и базовый маршрут не был утвержден.
Отсюда следует:
- некоторые дополнения к маршруту делались и в последние несколько дней;
- не было жесткой вертикали: руководитель похода - и остальные: любые изменения
маршрута по ходу похода согласовывались с Аленой.
2) Во многих случаях вечером было два варианта дальнейшего маршрута, и окончательное решение
по какому маршруту идти дальше, принималось только утром - в том числе и исходя из тех погодных условий,
которые были ночью и утром.



фото: часть первая
https://picasaweb.google.com/1124967077 ... directlink

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение Vasily »

Федор, если серьезно, то вся эта философия с воспеванием разработки маршрута по месту, на мой взгляд, всего лишь попытка оправдать бардак при подготовке похода. Я не про ваш поход, а вообще. Имхо, поход нужно начинать только с четким треком и полным пониманием что и где тебя ждет. Здесь речь прежде всего не о безопасности, а о наиболее рациональном пребывании в выбранном регионе. При этом абсолютно нормальным является множество запасных вариантов и выбор лучшего на месте с учетом погоды, настроения и т.п. Вполне возможны даже незапланированные изменения, если они обоснованы. А принимать решение самостоятельно руководителем или на основе коллективного обсуждения - это зависит от стиля руководства и очень по разному бывает в обычных категорированных походах. Так что, никаких преимуществ по организации похода в совершенном вами не увидел.

По фоткам у меня возникло впечатление, что Греция - это Крым, в который натыкали античных руин. Не так?

федор
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:04

Re: Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение федор »

Я не могу говорить за всю Грецию, но о Пелопоннесе и о ближайших к нему территориям у меня сложилось точно такое же впечатление. Только яйл нет и гор намного больше и выше

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Re: Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение Злыдня »

Vasily писал(а): При этом абсолютно нормальным является множество запасных вариантов и выбор лучшего на месте с учетом погоды, настроения и т.п.

И описывать все эти запасные варианты в маршрутке никакой бумаги не хватит.
Кроме того варианты могут отличаться довольно радикально. Ну что-то вроде "по сложности как пятерка, но если в процессе обломаемся - поедем просто на пляж." Какая МКК примет такой маршрут :D

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Re: Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение Злыдня »

Ну и собственно, регистрация похода и написание отчета вещи связанные очень косвенно.
Так что, Алена, ждем ждем, на тебя надежда :drinks:

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение Vasily »

Злыдня писал(а): Ну что-то вроде "по сложности как пятерка, но если в процессе обломаемся - поедем просто на пляж." Какая МКК примет такой маршрут :D
Примет запросто. Есть немало случаев, когда заявлялась пятерка, но из-за какого-то облома поход защищен как двойка.
Что касается запасных вариантов, например, в Карпатах весной я обычно дублирую запасныими вариантами почти весь маршрут, на некоторых участках даже бывает несколько вариантов. Бумаги обычно хватает. Проблема в другом - сложно в голове удержать все это многообразие вариантов.

Связь между регистрацией и отчетом для Алены может и косвенная, а для Федора, как оказалось, прямая :D

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение Alyona »

Все, конечно, верно, что тут обсуждается, но у нас конкретно какой был выбор? два человека не могут заявить 4ку по мнению МКК, так что - не ходить? мы выбрали - ходить. Вот и весь выбор.
Vasily писал(а):Федор, если серьезно, то вся эта философия с воспеванием разработки маршрута по месту, ....Так что, никаких преимуществ по организации похода в совершенном вами не увидел.
Не вижу воспевания, просто рассказываем, что были импровизации и это было правильно в тех условиях, и ограничений в виде маршрутки и заявленного графика не было, и в этом была некая свобода действий и желаний...и это тоже имеет право на жизнь, это лучше, чем остаться дома.
Vasily писал(а):По фоткам у меня возникло впечатление, что Греция - это Крым, в который натыкали античных руин. Не так?
Турция - тоже Крым (ну выше, шире..), да и Черногория - Крым ... а Рабинович недавно мне напел... в общем, планета Земля, все везде одинаковое, чего уж там...в Одессе тоже море есть...

Федор - спасибо за видео, смотрю и персматриваю :D

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение Vasily »

Alyona писал(а):Турция - тоже Крым (ну выше, шире..), да и Черногория - Крым ... а Рабинович недавно мне напел... в общем, планета Земля, все везде одинаковое, чего уж там...
Ой ли! Только Алена забыла упомянуть Норвегию среди перечня крымов планеты :) .
Ну да ладно, как решили, так решили. Че-то мы много об этом говорим. Меня то, собственно, заботит то, что люди без музыкального образования, начитавшись ваших рассказов, тоже начнут доверять песням Рабиновича.

федор
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:04

Re: Греция, конец апреля - май 2016

Сообщение федор »

Вроде как и рассказов не было, а критика на них уже есть. :shock:

Ответить