Открой для себя Румынию в 2018.

Форум велотуристов.

Модератор: Злыдня

Ответить
free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Открой для себя Румынию в 2018.

Сообщение free wind »

После долгих раздумий, куда бы поехать, мой взор остановился на Румынии, в пользу которой есть несколько жирных полюсов. Я эту страну недооценивал, но изучив за пару дней основные достопримечательности, понял, что их не так уж и мало. Причем, на любой вкус: исторические, архитектурные, природные. Следующий аргумент - очень хорошее сочетание время/стоимость дороги туда-назад не используя авиатранспорт. При этом ж/д транспорт в Румынии достаточно развит, при этом гораздо дешевле, чем дальше в Европе. Это же касается стоимости питания, кемпингов и достопримечательностей. Плюс палатки ставить вне кемпингов можно, соблюдая определенные меры предосторожности. С кострами тоже пока проще чем в соседней Венгрии.
В связи с чем появилось огромное желание, пока все эти преимущества не нивелировались, быстро грядущими переменами, поехать в этом году. Причем, скоро, как только на высоких перевалах сойдет снег. Именно поэтому, приглашаются желающие в увлекательное путешествие, он же, вполне вероятно, спортивно-туристический поход 4КС, если нужных желающих (потенциальных участников с опытом 3КС) будет достаточно.
Маршрут пока не выкладываю, но в планах стартануть через Измаил до Галаца, далее ж/д в сторону Синая. Где-то там старт. В планах доехать и проехать по Трансфэгэрашскому шоссе. Этим, скорее всего, ограничится самая западная точка маршрута. Но этого будет вполне достаточно. Финиш в Черновцах. Пробег 800-850 км, преимущественно горы и разумное количество грунтов. Акцент на красивых природных и всех прочих, значимых достопримечательностях, которые обсуждаются с будущими участниками. Ночевки в палатках, кухня - полевая (лесная, горная и т.п.)
По датам пока ничего точного сказать не могу, но вероятнее между Троицей и Днем Конституции. Продолжительность - около 2-х недель.
Все можно обсуждать. ;)
Сусанин Travel ©

Аватара пользователя
Irina411
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 18:26
Откуда: Украина.Одесса.Таирово
Контактная информация:

Re: Открой для себя Румынию в 2018.

Сообщение Irina411 »

Ахаха, у нас на форуме то густо, то пусто!
Прелесть просто, второй поход с замечательными людьми!
Ох, чувствую прощай бреветный сезон 2018 с такими походами! :D

Так же как и в соседней теме, интересует примерный бюджет.
Фотопутешествия вела и Ко (последние обновление от 23 января 2016)
https://vk.com/album62441216_204261735?rev=1
https://www.strava.com/athletes/Irina411

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Открой для себя Румынию в 2018.

Сообщение free wind »

Irina411 писал(а):Ахаха, у нас на форуме то густо, то пусто!
Прелесть просто, второй поход с замечательными людьми!
Ох, чувствую прощай бреветный сезон 2018 с такими походами! :D

Так же как и в соседней теме, интересует примерный бюджет.
Думаю, будет немного больше, чем в прошлом году по Болгарии. Связано с тем, что УЗ с 1 апреля 2018 поднимает тарифы, продукты в Румынии немного дороже. И зависит от кол-ва участников - при оптимальном количестве проезд будет более удобный и менее затратный в расчете на одного участника.
Достопримечательности могут быть быть 3, 5, 10 Евро, по желанию. Конечно же будут и бесплатные. Но как правило, к хорошим видам, чтобы добраться, нужно хорошо поработать. :)
Сусанин Travel ©

Аватара пользователя
Irina411
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 18:26
Откуда: Украина.Одесса.Таирово
Контактная информация:

Re: Открой для себя Румынию в 2018.

Сообщение Irina411 »

Если бы я помнила, сколько тогда вышло! :D
В общем поживём увидим, а пока предварительно +1.
Буду ждать даты, т.к. я уже зарегилась 30 июня на "Рассвет на перевале". И после похода бревет даже в 300км мне не проехать (2 кратный опыт после 3 и 4к.с. проехать проехала, во время не вписалась...). Надо будет заранее отменить регистрацию, может деньги вернут.
Фотопутешествия вела и Ко (последние обновление от 23 января 2016)
https://vk.com/album62441216_204261735?rev=1
https://www.strava.com/athletes/Irina411

vitalik_a
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 12:36

Re: Открой для себя Румынию в 2018.

Сообщение vitalik_a »

Irina411 писал(а):Ахаха, у нас на форуме то густо, то пусто!
в точку!

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Открой для себя Румынию в 2018.

Сообщение free wind »

Irina411 писал(а): Буду ждать даты, т.к. я уже зарегилась 30 июня на "Рассвет на перевале". И после похода бревет даже в 300км мне не проехать (2 кратный опыт после 3 и 4к.с. проехать проехала, во время не вписалась...). Надо будет заранее отменить регистрацию, может деньги вернут.
Я тоже склоняюсь к концу мая началу июня, так как хочется проехать Транфэгэраш в момент, когда на веле уже можно как-то протиснуться, но для машин еще перевал закрыт. Но с этим не угадаешь, только везение. :)
Да, я твои пожелания по поводу бреветов учту - не хочется ломать спортивную карьеру будущей чемпионки-2018. :)
Вот ТАК выглядела трасса в начале июня 2015.
Сусанин Travel ©

Аватара пользователя
Irina411
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 18:26
Откуда: Украина.Одесса.Таирово
Контактная информация:

Re: Открой для себя Румынию в 2018.

Сообщение Irina411 »

Возможно придётся выбирать между твоим и Алёниным походом) ну может это и к лучшему.

Влад, сезон как раз в разгаре с апреля по конец июля , что так что так пропускаю, но я катаю бреветы за отсутсвием походов)))


https://yromania.com/2016/04/07/transfagarasan/
Вот тут аналогичным вопросом Максим Козуб как раз интересуется, насчёт раннего проезда (он к нам с Киева на прошлую зимнюю 200 приезжал).
Фотопутешествия вела и Ко (последние обновление от 23 января 2016)
https://vk.com/album62441216_204261735?rev=1
https://www.strava.com/athletes/Irina411

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Открой для себя Румынию в 2018.

Сообщение free wind »

Обстоятельства поменялись, возможно к лучшему. :) У меня будет свободных несколько деньков на майские, потом времени не будет. Поэтому предлагаю проехаться по Румынии в период с 28.04.18 по 09.05.18. Понятное дело, маршрут укоротится, на Трансфэгэрашское шоссе снег месить не поедем, но основные красивости можно успеть глянуть.
Выезд 28.04.18 поездом 145К до Измаила. А дальше, до границы, в зависимости от количества желающих. В Румынии до старта поездом. Назад есть билеты из Черновцов на 09.04.18. Прибытие в Одессу в 10:02.
Если есть желающие на озвученные даты с биопаспортами или визой, милости просим. Звонить по тел: 06З 4З6 90 10 или 050_ 957 55_25.
Сусанин Travel ©

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Открой для себя Румынию в 2018.

Сообщение free wind »

Уже в Украине, скоро буду дома. Так как желающих составить компанию не нашлось, то маршрут был откорректирован в пользу устья Дуная и Черноморского побережья Румынии и Болгарии. Маршрут был таков: Рени - Галац - Тульчея - Констанца - Варна - Бургас. Маршрут строился, преимущественно, по второстепенным дорогам с покрытием и без. Местами был песок и камни. Море тоже было, разное. Подробности позже.
Сусанин Travel ©

Santa
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:43
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Открой для себя Румынию в 2018.

Сообщение Santa »

free wind писал(а):Маршрут был таков: Рени - Галац - Тульчея - Констанца - Варна - Бургас. Маршрут строился, преимущественно, по второстепенным дорогам с покрытием и без. Местами был песок и камни. Море тоже было, разное. Подробности позже.
Интересует трек, с комментами. Возможно, выберусь туда в конце сентября (с 22.9 по 2.10?), начиная с Констанцы.

Santa
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:43
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Открой для себя Румынию в 2018.

Сообщение Santa »

Жаль, что free wind так и не собрался ответить. Еду в те места 22.9.-6.10. План-максимум - от Констанцы до Стамбула.

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Открой для себя Румынию в 2018.

Сообщение free wind »

Santa писал(а):Жаль, что free wind так и не собрался ответить. Еду в те места 22.9.-6.10. План-максимум - от Констанцы до Стамбула.
Все треки по дням:
День первый.
День второй.
День третий.
День четвертый.
День пятый.
День шестой.
День седьмой.
День восьмой.
День девятый.
Будут вопросы, спрашивайте. Знаю человека, который аналогичным маршрутом доехал до Стамбула не спеша, но после меня. Могу поискать заметки.
Сусанин Travel ©

Santa
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:43
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Открой для себя Румынию в 2018.

Сообщение Santa »

Спасибо, изучу. Пока что "с ходу" вопрос по ночёвке 4 дня - это которая сразу за границей с Болгарией. Никаких проблем с погранцами?
Бургас - Стамбул - интересно, до сих пор думаю, как там лучше. Предварительно нарисовал так https://www.gpsies.com/map.do?fileId=nc ... B9547DB2E9, но есть сомнения в (удобо)проезжабельности некоторых участков

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Открой для себя Румынию в 2018.

Сообщение free wind »

Santa писал(а):Спасибо, изучу. Пока что "с ходу" вопрос по ночёвке 4 дня - это которая сразу за границей с Болгарией. Никаких проблем с погранцами?
Из Констанцы выезжал долго. Есть всего одна дорога для велосипедов на юг, машин не мало, по остальным на велосипеде нельзя - автомагистрали, автобаны и т.п. Потом все же удалось выехать к морю и большую часть пути я так и ехал. Но хороших мест для ночевки я не нашел - накануне праздников везде были толпы. Особенно запомнился кемпинг перед самой границей с Болгарией. Большей помойки я не видел. Хотя солнце было на закате, увиденное придало мне сил, и я поехал ночевать в Болгарию. Таможню прошел, максимум, за 5 минут. И поспешил в сторону моря. Быстро нашел пустынные пляжи с всего двумя машинами, места было достаточно всем, в отличие от кемпинга в Румынии в 5 км, от места моей ночевки, но по ту сторону границы.
Сусанин Travel ©

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Открой для себя Румынию в 2018.

Сообщение free wind »

Santa писал(а): Бургас - Стамбул - интересно, до сих пор думаю, как там лучше. Предварительно нарисовал так https://www.gpsies.com/map.do?fileId=nc ... B9547DB2E9, но есть сомнения в (удобо)проезжабельности некоторых участков
Как я обещал, здесь можно узнать, как пересекается граница между Болгарией и Турцией и не только это. Удачи в походе. :)
Сусанин Travel ©

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Открой для себя Румынию в 2018.

Сообщение free wind »

Фото будет добавляться.
Сусанин Travel ©

Santa
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:43
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Открой для себя Румынию в 2018.

Сообщение Santa »

free wind писал(а):[Из Констанцы выезжал долго. Есть всего одна дорога для велосипедов на юг, машин не мало, по остальным на велосипеде нельзя - автомагистрали, автобаны и т.п. Потом все же удалось выехать к морю и большую часть пути я так и ехал. Но хороших мест для ночевки я не нашел - накануне праздников везде были толпы. Особенно запомнился кемпинг перед самой границей с Болгарией. Большей помойки я не видел. Хотя солнце было на закате, увиденное придало мне сил, и я поехал ночевать в Болгарию. Таможню прошел, максимум, за 5 минут. И поспешил в сторону моря. Быстро нашел пустынные пляжи с всего двумя машинами, места было достаточно всем, в отличие от кемпинга в Румынии в 5 км, от места моей ночевки, но по ту сторону границы.
О, видел уже этот кемпинг на карте. Для первой ночёвки присмотрел Французскую бухту сразу за Костинешти / Скиту, вроде бы д.б. достаточно уединённо http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=43.93 ... /23820234/ Воду, конечно, придётся на ночёвку запасать, но это наверняка будет обычной практикой.

Ответить