ПОДОЛЬЕ на Майские 4 к.с.

Форум велотуристов.

Модератор: Злыдня

Ответить
Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

ПОДОЛЬЕ на Майские 4 к.с.

Сообщение Влад777 »

Хотелось бы наконец полноценно прокатиться по Подолью, т.е. осмотреть большую часть его достопримечательностей в дыухнедельном походе (многие уже катались по этому району, а я не очень ... так, цеплял краешки в других походах). Летом там будет жарковато, поэтому начало мая по температурам думаю в самый раз.
Кроме полуразрушенных замков, которых там валом, хотелось бы посетить пару пещер, любопытные озера и много чего интересного, конечно же проехаться по заповедным территориям +Днестровский каньон, устроить одну полудневку на Джуринском водопаде, другую ещё где-нить - это обсуждается! так же как и некоторое изменение маршрута, который пока такой: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=cgfhopbtoutwkvqu
Думаю уложиться в 12 дней. То есть либо 27.04-08.05, либо Пасху празднуем дома и соответственно 30.04-11.05
Туда едем на 108 поезде до станции Волочиск, обратно - Вапнярской электричкой
Поскольку билеты туда можно будет брать уже через 2-3 недели, нужно определяться быстрей
мои телефоны 068 817 4606; 093 88 213 66 Владислав
Последний раз редактировалось Влад777 Ср фев 27, 2019 00:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
OLEG_N
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2011 09:52
Откуда: Одесса

Re: ПОДОЛЬЕ на Майские 4 к.с.

Сообщение OLEG_N »

Мы планируем поход туда же. От Галича до Хмельницка. Из за поздней Пасхи выезжать планируем 8 мая.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: ПОДОЛЬЕ на Майские 4 к.с.

Сообщение Moveton »

Влад777 писал(а):либо Пасху празднуем дома и соответственно 30.04-11.12
Это ж как нужно отпраздновать, чтобы потом на протрезветь больше 7 месяцев понадобилось.

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: ПОДОЛЬЕ на Майские 4 к.с.

Сообщение free wind »

Moveton писал(а):
Влад777 писал(а):либо Пасху празднуем дома и соответственно 30.04-11.12
Это ж как нужно отпраздновать, чтобы потом на протрезветь больше 7 месяцев понадобилось.
Наш самый внимательный читатель форума. :D
Сусанин Travel ©

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: ПОДОЛЬЕ на Майские 4 к.с.

Сообщение Vasily »

Как много всякого интересного появилось на форуме. Даже не знаю, куда писать. Представленный трек, на мой взгляд, для четверки несколько слабоват. Этот район не совсем обычен для походов уровня четверок, поэтому чтобы сократить число наездов на поход лучше усилить все параметры, определяющие сложность. Нужно иметь в виду, что в этом регионе чем ближе к Днестру, тем сильнее пересеченка, тем красивее, интереснее и сложнее. Поэтому маршрут лучше по возможности прижимать к Днестру. Набор высоты при этом может увеличиться раза в полтора. Непосредственно по берегу Днестра во многих случаях пройти невозможно и приходится взбираться по крутым склонам. Но там красиво.

От Волочиска до Каменца через Медоборы логично сделать отдельную поездку дня на три. Предлагаю отложить этот кусок на нее, а сейчас начинать, например, из Золочева. Оттуда на юг к Днестру и далее примерно вдоль Днестра. Маршрут станет более линейный без всяких странных петель и возвратов.

Джуринский водопад превращен в раскрученное попсовое место типа Синевира и Поляны нарциссов с торговыми лотками и толпами отдыхающих, вряд ли там стоит останавливаться надолго. Лучше еще заехать на Русиловские водопады, да и вообще проехать низом вдоль реки Стрыпа было бы интересно.

Будет красивый, интересный и весьма непростой маршрут. Рекомендую участвовать всем, у кого есть время и возможность. Ну и опыт не ниже 2 к.с. :)

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: ПОДОЛЬЕ на Майские 4 к.с.

Сообщение Влад777 »

Маршрут, конечно, надо будет перечертить, но с главной целью - увеличить количество грунтов (для 4-ки), набора высот там пока достаточно. Изначально маршрут строился с целью побольше всего разнообразного посмотреть, а не просто постоянно катить вверх-вниз, поэтому нитка маршрута существенно не изменится. Медоборы убирать не собираюсь, т.е. старт остается из Волочиска. Прижимать к Днестру, кроме того, что есть, тоже не собираюсь, поскольку маршрут по Подолью, а не по Днестру, и не хотелось бы повторять чужие маршруты. Джуринский водопад достаточно близко от Днестра, поэтому не проблема организовать полудневку именно там (по обстоятельствам). А самое главное! не вижу толпы желающих. Когда они нарисуются, тогда и буду перечерчивать, учитывая и их пожелания тоже ... а сам (или вдвоем) могу съездить и по этому маршруту...

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: ПОДОЛЬЕ на Майские 4 к.с.

Сообщение Vasily »

Не собираюсь, не собираюсь... А я тоже не собираюсь оправдываться, каким это образом мы выпускаем четверки по местам, где они, вроде бы, невозможны. Ты определись, что ты хочешь: пройти четверку или хорошо отдохнуть. Я двумя руками за культурную программу, но не в ущерб спортивности. Вот тут https://shatuny.000webhostapp.com/velopohod4_6.htm в первой таблице данные по четверкам, отчеты по которым были доступны. В последней строке первой таблицы - средние параметры всех четверок. Я не говорю, что их обязательно нужно выполнить, но это тот ориентир, к которому следует стремиться, если мы собираемся утверждать, что это четверка. Если же ты настаиваешь на методике категорирования, то нивапрос - накатай тогда, пожалуйста, 300 км грунтовок, полевых и лесовых стежок, что методика требует для не горной местности.

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: ПОДОЛЬЕ на Майские 4 к.с.

Сообщение Влад777 »

Методика требует 300 км грунтов при отсутствии набора высот, а если тут набор более 7км, то почему не приравнять количество грунтов к горному варианту?

федор
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:04

Re: ПОДОЛЬЕ на Майские 4 к.с.

Сообщение федор »

Я полностью согласен с Василием. Методика требует 300 км грунтов в равнинной местности и это должно быть выполнено. Набор высоты в этом случае не учитывается и может влиять только на оценку при судействе при условии выполнения километража грунтовых дорог. Хочешь, чтобы набор высоты учитывался - езжай в горы. В Украине это Карпаты или Крым. Я допускаю возможность пересчетов только, если часть похода проходит в горах, а часть нет.
А для того, чтобы не набрать на 100 км одного километра надо специально долго и тщательно подбирать маршрут

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: ПОДОЛЬЕ на Майские 4 к.с.

Сообщение Влад777 »

Ну, значит, будем ехать полмаршрута по грунтам - тоже мне проблему нашли 8-) ...
п.с. боюсь, что без кворума (4 участника) и заморачиваться с перечерчиванием маршрута не придется (хотя я готов!), т.е. маршрут будет некатегорийный

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: ПОДОЛЬЕ на Майские 4 к.с.

Сообщение Vasily »

Пол маршрута по грунтам - это по обочине асфальтовой дороги что ли? :)

федор, не совсем с тобой согласен. Наша методика категорирования со своей абсурдностью - это не тот документ, который следует соблюдать с точностью до буквы. В первую очередь нужно руководствоваться здравым смыслом. Вот определения из военных учебников по топографии, с которыми согласны даже самые активные противники учета набора высоты в равнинной местности:
Равнинная местность - местность с перепадами высоты до 25 метров и уклонами до 2 градусов;
Горная местность - сильно пересеченная местность с абсолютной высотой более 500 метров.
А то что между ними - в этих учебниках называют холмистой местностью.
В нашей методике приведены рекомендации для равнинной и для горной местности, а про холмистую местность, по которой, кстати, проходит основная масса веломаршрутов, забыли. Поэтому на практике кто как хочет, так и поступает - кто-то холмистую местность считает, как равнинную, а кто-то с не меньшим основанием рассчитывает ее, как горную. Но если отвлечься от всех этих формальностей, то маршрут вдоль Днестра достаточно сложен и на мой взгляд может вполне соответствовать четверке. При этом он красив, интересен и логичен, это не просто надуманное преодоление всяких сложностей, там иначе пройти никак нельзя. Но не надо понимать "вдоль Днестра", что это прямо вдоль кромки воды. Можно и удалиться на пару десятков километров, если есть в этом потребность.

А если слепо доверяться методике категорирования, то получается вот что

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: ПОДОЛЬЕ на Майские 4 к.с.

Сообщение Влад777 »

И когда же у меня состоится, наконец, поход по Подолью на майские? Каждый раз в последний момент менялось то на Карпаты, то Северо-Восток, то центральная Италия... Итак, попытка № 4!
Даты 1-10 Мая (лучше конечно захватить 2-3 дня апреля для полноценности похода). Поход бюджетный: туда едем на поезде до ст. Волочиск, обратно - Вапнярской электричкой, готовим на костре, но горелку тоже берем. Посещаем много чего интересного. Предварительный маршрут и мои телефоны (для тех, у кого не получается авторизоваться здесь) - в первом посте. Нас пока двое.
Владислав

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: ПОДОЛЬЕ на Майские 4 к.с.

Сообщение Влад777 »

Поход окончательно 30.04-10.05 т.е. на 11 дней. билеты надо уже брать, а то остались только верхние полки. На 29.04 на 108 поезд до ст. Волочиск, отправление 21:45.

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: ПОДОЛЬЕ на Майские 4 к.с.

Сообщение Влад777 »

Это будет поход 2 к.с. в отличие от заявленнного в названии темы ... и 1-10 (9) Мая, т.е. билеты уже поменяли на 30.04 на тот же поезд. Обратно - электричкой - как сложится, там вариантов много.

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: ПОДОЛЬЕ на Майские 4 к.с.

Сообщение Влад777 »

Поход успешно завершен. Вот ссылка на мои фото (есть еще второго участника).
https://photos.app.goo.gl/xo8HVXDkKC9UZbyv7
Описание будет значительно позже (когла родится отчет)

Ответить