Летающий банан. История Эдди Фиола

DH/4X/FR/DJ и все-все-все (и BMX конечно :)
Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Летающий банан. История Эдди Фиола

Сообщение admin »

Герой нашего очередного ретро-выпуска — Эдди Фиола (Eddie «The Flying Banana» Fiola), легенда, стоявшая у истоков расцвета BMX Freestyle начала 80-х годов прошлого столетия. Его имя принесло славу GT Bicycles задолго до начала царствования маунтинбайка.

Изображение

Эдди впервые «засветился» в конце 1981 года, когда его заметил Боб Моралез (Bob Morales – в то время райдер Haro), видя, как лихо Эдди раскатывает скейтпарк Лейквуда (Lakewood, Калифорния). Буквально через пару месяцев Боб помогает своему новому другу найти спонсора – японского производителя велосипедов и компонентов Kuwahara Sh?kai, куда вскоре после Эдди переходит и сам. Там они оба принимают участие в разработке дизайна велосипеда BMX, участвовавшего в культовом фильме Стивена Спилбелберга «Extra-Terrestrial» (E.T.). В том же году 16-летний Фиола впервые получает титул King of the Skateparks в категории «Эксперты».

Изображение

Однако уже в начале следующего года Эдди и Боб переходят в GT Bicycles, где участвуют в создании, пожалуй, самой известной рамы — GT Performer. Они принимают участие в многочисленных шоу, включая выступление в перерывах между заездами соревнований по мотокроссу Super Bowl на Anaheim Stadium, которое наблюдали 40.000 зрителей. В том же году он снова получает титул King of the Skateparks и приглашение судить Чемпионат Мира среди любителей. С этого года Эдии Фиола остается с GT Bicycles вплоть до завершения своей спортивной карьеры в 1987 году.

Изображение

В 1984-м году Эдди становится членом ASPA (American SkatePark Association, организация, позже известная как AFA — American Freestyle Association), опекающей самых выдающихся фристайлеров. Летом этого года Эдди выигрывает Национальный Чемпионат, проходящий в Venice Beach (пригород Лос-Анжелеса), и отбывает в Великобританию для участия в серии контестов, транслировавшихся по телевидению на всю страну, показательных выступлениях и интервью. Именно тогда, от комментатора трансляций, он получает прозвище «The Flying Banana», данное ему из-за ярко-желтого цвета рамы и одежды. В том же году Эдди снова выигрывает титул King of the Skateparks, на этот раз в категории Pro и становится лучшим фристайлером года по версии сразу двух изданий — BMX Plus! и BMX Action Вike Magazine.

Изображение

С 1985-го года Эдди Фиола был, что называется, нарасхват. Постоянные разъезды по соревнованиям и выступлениям, съемки в фильмах, для журналов и рекламы, многочисленные интервью и благотворительность. Он выигрывает кубок NORA, организованный журналом Freesytlin’ и снова становится лучшим по версии BMX Plus! В 1986-м году Эдди получает приглашение поработать каскадером на съемку фильма «Rad», и актер Билл Аллен (Bill Allen), исполняющий одну из главных ролей, из-за Эдди вынужден перекрасить волосы. Фиола выигрывает Чемпионат мира IBMXF в Ванкувере и его снова отмечает BMX Plus! Сезон заканчивается вторым общим местом King of the Skateparks…

Изображение

За свою карьеру Эдди снялся в более сотни BMX видео и участвовал как каскадер в девяти полнометражных художественных лентах, таких как Contraband, Paul, The Dukes of Hazzard и даже в четвертой серии саги об Индиане Джонсе. В нескольких фильмах, например, Spy Hard (известная у нас пародия на шпионские фильмы с Лесли Нильсеном в главной роли), он сыграл себя самого.
Эдди Фиола принимал участие в тестах велосипедов для журнала BMX Plus!, проектировании Redline BMX, парка Woodward West Сamp и разработке 22-дюймовой рамы Faction для Mongoose.
В 2009-м году Эдди Фиола был принят в Зал Славы ABA (American Bicycle Association).
В 2013-м Фиола выпустил свой именной фреймсет, получивший название EF Proformer и произведенный в количестве всего 250 экзепляров.
Всё вышеперечисленное – далеко не все его проекты, выступления и награды за них…

Изображение

Сайт bmxmuseum.com, известный своей обширной коллекцией фотографий винтажных велосипедов, присылаемых их владельцами, обсуждающих свои сокровища на форуме и периодически собирающихся прокатиться и потусоваться, решил открыть новую рубрику – интервью со знаменитостями. Первым гостем стал Эдди Фиола, пришедший в гости к одному из хранителей фотоколлекции – Мартину Уендту (Mаrtin Wendt).

MW: Привет, Эдди, большое спасибо за то, что пришел к нам. Для начала – немного твоих анкетных данных.
Полное имя: Эдвард Линн Фиола (Edward Lynn Fiola).
Возраст: 50 лет (родился 28 сентября 1964 года).
Место рождения: Bellflower, Калифорния.
Где проживаешь сейчас: Temecula, Калифорния.
Семейное положение: Женат с 1991 года, дочь Одри.
Сколько времени ты соревновался: с 1980 по 1988 год.
Какие у тебя были спонсоры: Kuwahara, Vans, Oakley, GT, Max Leathers, Torker, SE, Redline, Odyssey, Skyway, Shimano, Local Motion, G&S и ещё около 50 других, которых я не уже могу вспомнить.
Твоя любимая еда: Гамбургеры из In-N-Out.

Изображение

MW: Твои любимые байки, на которых ты катался?
EF: Раньше — GT Performer. Сейчас — EF Proformer. Выглядят они, конечно, олдскульно, но катят не хуже, чем многие современные байки.

MW: Кто был твоим лучшим спонсором и почему?
EF: Все велосипедные… Когда ты получаешь велосипеды и экипировку, ты чувствуешь себя счастливым, как ребенок, оказавшийся в кондитерской лавке!

MW: А кто был худшим спонсором?
EF: Спонсор по определению не может быть плохим.

Изображение

Полный текст интервью: http://twentysix.ru/company/trialsport/blog/116362.html

Ответить