"Леди осень" или ноябрьский Крым (фотоотчет)

Форум велотуристов.

Модератор: Злыдня

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 23:38
Откуда: Odessa
Контактная информация:

"Леди осень" или ноябрьский Крым (фотоотчет)

Сообщение Artur »

Привет друзья !
Прохладная одесская погода и три недели безделия (одна уже прошла) надоумили меня махнуть в Крым на пару деньков.
Безделие трехнедельное это наша Юлька всем ВУЗам и т.д. дала "отдых" типо от гриппа. Хорошо запомнив комментарий IVA -
IVA писал(а):Слышал сегодня по радио, что лучшее средство от гриппа, это полный апгрейд велика, а лучше всего - покупка хорошего шоссейника и на дорогу - там нет людей, одни велосипедисты :D
точно уж решл в Крым ехать. :)
За неделю до поездки вел активный мониторинг прогноза погоды на виндгуру в Крыму, высматривал теплые деньки. И что бы осадков как можно меньше. Канеша, погоду в Крыму сложно угадать. Попаду в дождик - так и будет. После "Алушта-Кап" 2 мая уже никакой грязи не боюсь*.
( *-боюсь лишь Куяльника в ливень :) )

Высмотрел в прогнозе пару хороших дней, влажность минимальная, осадков не должно быть. t до +18*С. А по моему опыту можно смело прибавлять к прогнозу +3*С а то и +8*С. Взял две пары летних вело-трусов, теплые колени и зимние вело-штыны, весеннию вело- курточку, две летние вело-майки и термомайку. Ну и конечно же носки XTR :) Сверхлегкие и сверхоблегающие. Мои самые любимые носки и на деле самые комфортные! Также в свой относительно крупный рюкзак Дойтер (который идет как бизнес-рюкзак для ноута) запехнул маленький вело-Дойтер на 10л и обычные вещи. На такую покатушку беру минимум 3 запаски.

Теперь пора защетить велосипед от всевозможных ударов при транспортировке. Решил к этому вопросу подойти с некоторым фанатизмом, если так можно сказать. Цель простая - никаких царапин быть не должно !!! Изолента рулит! Палюбе :) Если мало времени, можно прямо ее на раму наматывать, снимается очень легко, в отличии от скотча, который не снимается, а отдирается с краской и грязь оставляет. Как-то так вот решил взять для упаковки рамы материал подстилочка для пеленания детей. Такая штука стоит 5 грн, и одного листа хватит на одну раму с вилкой. (Но как оказалось позже, то все гораздо проще...)
Изображение


В этот раз решил ехать как на100ящий студент - плацкарт. Туда-обратно 99грн - шара ! Приехал в Симферополь, первый выскачил с вагона поезда и рванул на троллейбус в Алушту. Конечно же, хотелось своим ходом поехать в Алушту, как я это уже дважды делал. Что тут ехать то , около 50км. Подняться на Ангарский и от туда стрелой в Алушту. Но рюкзак у меня был не таким уж легким , что бы ехать в горку. К тому же сильно бы мешал нормально поворачивать на большой скорости спускаясь с Ангарского в Алушту. Да и к чему себя насиловать, велосипед для удовольствия создан (я за свой говорю), а не для перевозки чумоданов))) Примерно 1.5часа на троллейбусе и вы в Алуште. Водитель попался очень добрый или без "очень". На вокзале в Севастополе пригласил меня в свой троллейбус и даже помог занести велосипед. Я хорошо помню майские, когда водилы не хотели нас впускуть в салон с велосипедами. Нашел себе жилье в 3 минутах от моря. От моря хоть и в 3-х часах, главное, что "Столовая по-домашнему" рядом :) Доступные цены и ваще классно. Ура, завтрак !
Изображение


Поел и крутить! Шо еще тут делать!? Вспомнил как выглядит набережная в Алуште - Изображение , подумал куда же ехать. Куда-куда? В сторону Ялты, а там уж видно будет. Выезд с Алушты в Ялту идет относительно затяжные и просто веселые подъемы сразу как выезжать с Алушты(от местного шоссера слышал , что 17км,хотя может я его не так понял. Дедушке около 65лет, я пытался его догнать на этих спусках в сторону Алушты, но мой лайтовый вел на 26" колесах никогда не догонит С ГОРКИ (!!!) его тяжелый шоссер на 28"колесах. Около 2-3минут мчался за ним с горки на расстоянии 20-25м, уменьшить отрыв не мог. Крутил на передачах 3-9 сидя, стоя страшно было бы очень на 60-65км/ч, но может быть бы и догнал. Мнда-а-а, лайтовый вел идеален в подъемы, а вот с затяжной горки, хоть толкай его. Как я не старался, но больше 70.09км/ч я не разогнал, при всем при том,ч то на своем алю SCOTT-е я ехал быстрее 90км/ч !!! (одна и таже резина и одна и таже навеска) Но не едиными же спусками жив человек :) Да, забыл сказать - в Алуште жара, я выехал в летней форме и холода не испытывал. Выехал с Алушты и поехал спокойным темпом в горку.Изображение Сидя на передачах 2-3 было около 17-20км/ч, стоя на 2-5 ехал до 25км/ч.Теперь у меня спидометр на выносе руля, что мне лично удобнее чем на руле. Катишь, вроди как в горку, но так легко. Кругом красота, осень золотая Подъем сплошной, но хоть повороты его разнообразят. Дорога тут широкая, чуть-ли не автобан по качеству покрытия встречается. Фоткал местные достопримечательности и т.д.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


А это где-то уже подъезд к Ялте. Алушта-Ялта окло 35км шоссе. Весьма просто мне далось это расстояние, видимо красота компенсирует сложности подъемов, а может это мой интузиазм.
Изображение
Изображение

Позабыл, Массандра до или после Ялты... С трассы к дворцу попасть на велике около 3-4минут подъема петляя через дворики (это если по знакам и стрелкам ехать) Вход в помещение дворца платный, а так никто не помешал мне пройтись по тер-ии. Охрана там была весьма солидная, так что ездить на веле там врядли позволят, да и это просто запрещено, музей ведь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Также проезжал Никитский ботанический парк. Решил заехать. Свернул с трассы, спустился, почти доехал и подумал "Че я забыл в том саду?" Лучше прокачусь. Подънялся и поехал дальше. Проезжал дом А.П.Чехова, но так и не заехал. Когда ехал в сторону Севастополя не заехал, бо решил оставить напотом, когда ехал обратно - не заехал, темнело и сильный туман.
Ялту проехал, думал катить в сторону Севастополя и по времени уже решать когда разворачиваться. Хотя была мысля такая - до темноты успеть в Севестополь(уверен, что успел бы ), а обратно уже на маршрутке. Но вот вернулся бы я домой около 22 часов. В Севастполь не поехал и не доехал буквально пару метров до поворота на "Ласточкино Гнездо". Зато решил подняться на Ай-Петри. Севастополь и ЛГ будут на след. раз. Хорошо запомнил слова друга "А Ты попробуй вскарабкаться на Ай-Петри..." Мой друг меня настроил, что этот подъем весьма сложен или я его так понял. На деле поъем на Ай-Петри для меня весьма прост оказался. Конечно, это не езда по прямой, но если сравнить подъем на Ай=Петри с поездкой по подъемам Рыбачье-Судак, то Ай-Петри это реально легчайший подъем! К счастью, дорогу сделали с малым уклоном и регулярными поворотами. Если на участке Рыбачье-Судак в некоторые подъемы ехал на передачах 2-2, 2-3 и было очень сложно, то подъем на Ай-Петри мне пошел гораздо легче. Тут уже передачи 2-3 , 2-4 , 2-5, 2-6 иногда удавальсь в горку стоя вкручивать на 3-4. Конечно, кому-то это может показаться смешно, может кто-то и на ШОССЕЙНЫХ передачах 2-6 взлетал на сей подъем.
Где-то за несколько км до табл. "Ай-Петри" -

Изображение

Отъезд с трассы Ялта-Севастополь -
Изображение
Далее пошел пошел сплошной подъем, красивый :) -
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Не могу не отметить чудо ручеек. Ехал подъем Ай-Петри, вода как-то уже заканчивается. Становится прохладнее, летних трусов и майки уже становится мало. Одеваю термо-майку и теплые колени - теперь отлично. Еду-еду и как-то вот вода вофляге закончилась. Думаю - если через 2-3км не заправлюсь, то еду вниз, бо засохну без воды. Через какое-то время оо-о-о-о-о, чудо ! - Изображение
С трубы капает водичка в конистру. Снял конистру, набрал флягу и сделал 3-4 глотка. Вода прятная на вкус, напоминиет "Старый Миргород". Сей ручеек - мое спасение :)


Самые веселые и опасные спуски пошли уже перед самой вершиной.Изображение Изображение Тут же проходила трасса ралли Алта-Прайм, как было видно по бортикам - тут часто кто-то расставался с жизнью. Много бортиков выломано, такое чувство, что их не легковушка выбила, а танк.

Вид с Ай-Петри 1234м над уровнем моря (на Ялту, коль не ошибаюсь) - Изображение Изображение

Далее уже не на Ялту вид :) - Изображение Изображение -(видимо Ливадия)


Спуск гораздо страшнее подъема. Мало того, когда я спускался солнышко уже не так грело и облака пришли. Сказать, что я замерз при спуске - ничего не сказать. Иногда делал остановки для хоть какого-то согревания. Ветер выдувал ... Съехав с Ай-Петри поехал обратно Ялта-Алушта. Хочется согреться, нужен подъем хороший. А как назло опять спуски. Холодно, тучки-облакаИзображение Изображение Ура, вижу подъем. Начинаю вкручивать с большим каденсом, подъем поднялся - хорошо согрелся. Хотя слово поднялся не подходит - взлетел, так лучше сказать. Сильно замерз и вкручивал мах для согревания. Через какое-то время уже практически темно и холодно. Как раз для веселья уже влажное покрытие, ехать быстро весьма страшно, слики держат исключительно на сухом , на мокром MICHELIN XCR road ваще нифига не держат. А ехать надо быстро, бо уже темно, света у меня нет. И тут как раз затяжные спуски до самой Алушты. Мокрая трасса, холодно, на спуске согреться никак не получается, удовольствие ниже нуля. Кое-как кусок льда на велосипеде съехал к Алуште и сразу в "Столовая по-домашнему" А я еще думал проезжая Ялту - может сесть на троллейбус и спокойно поехать в Алушту? Нет же, мы легких путей не ищем :)
День закончился горячим душем в 22 часа.


Утром просыпаюсь - как-то облачно, еще чуть прохладно. Ну да, конечно прохладно, 7 утра а я в одной майке :) Набережная как и вчера весьма пустая, лишь стаи голубей да ветер путешествуют тут.Изображение
Завтракаю и думаю, какими же подъемами себя сегодня испытать? Думаю, прокачуть ка в сторону Ялты и пофотографирую то, что не успел. Выезд с Алушты, веселые подъемчики. До Ялты не доехал - туман , видимость малая и становится мокро , туман как дым - Изображение

Разворачиваюсь и еду обратно, спустя буквально 200-250 м уже вот такая погодка солнечная - Изображение

Встретил шоссера, за которого писал вначале темы. Спустился к Алуште, решил прокатиться в сторону РыбачьегоИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Доехал. Обратно не докатив до Алушты 7км повернул на Лучистое Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение , затем Лаванда и выехал на трассу Алушта-Семфирополь и рванул подъемы на Ангарские перевал. Находясь в Лучистом смотрел на Алушту, погруженную в облака и туман - Изображение Изображение

Изображение Изображение

Стартовая поляна Алушта-Кап - Изображение , сегодня сухо :)
Хорошо запомнился 2 мая мокрый спуск , теперь он сухой и спокойный ))) - Изображение
Спустился одинокой дорожкой Изображение на трассу и покатил вниз к Алуште.
Нижняя Кутузовка на фото, Алушта в левом углу еле видна - Изображение Сфотографировал, начал ехать, еду около 35км/ч с горки, меня как стоячего делает макроавтобус , а за ним впритык 4 шоссера в форме Украины. Пролетели , помахали руками и еще ускорились.

Изображение


Решил упаковать вел частично велосипедными шмотками.Теперь мой чумода малость легче ))) - Изображение

Изображение

Для себя заметил любопытный рисуночек на некоторых воротах/домах города. А именно эмблема ваффен- дивизии SS "Галичина". Этот безобидный зверек должен привлекать туристов или "Тут живу я"? Кто его знает, дивизии давно нет, а знак жив и по сей день, зайдите в супермаркет и купите молочную продукцию с таким же львом на задних лапах "Галичина". Ну это так, к слову.

Фотографировал на отличную магниевую камеру Nikon P 5000 в полностью ручном режиме "М".

Благодарю за внимание!

Аватара пользователя
Kraft
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2005 13:18
Откуда: Shyorsa str.
Контактная информация:

Сообщение Kraft »

Блин, надо ехать =) Как предусмотрительно замаскирован лайтовый вел на 26" колесах :D Артур, весной с тебя экскурсия =)
Изображение

Аватара пользователя
road
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 20:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение road »

Да,там конечно сейчас замечательно,спасибо за класные фотки,оч хочеться тоже махнуть туда))
Длина минуты зависит от того, с какой стороны туалетной двери вы находитесь...

Аватара пользователя
vassa
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 11:06
Откуда: odessa
Контактная информация:

Сообщение vassa »

крым как всегда прекрасен в месяцы отличные от летних.
а вел-то чего ретушировать? молдавский?
.... и не смейтесь над моим шлемом!

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 23:38
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Artur »

vassa писал(а): а вел-то чего молдавский?
Да, точно ! Я же всегда писал, мол встречал автомобили забитые свежеварованными велосипедами у границ. Ну вот, купил у них, 1000$ связка великов или 300 штучка . Нормуль?

Аватара пользователя
Артурчик
Сообщения: 794
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 09:27
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Артурчик »

Красиво там...

Аватара пользователя
Oleg_Oscar
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 16:56
Откуда: Simferopol
Контактная информация:

Re: "Леди осень" или ноябрьский Крым (фотоотчет)

Сообщение Oleg_Oscar »

Artur писал(а): Для себя заметил любопытный рисуночек на некоторых воротах/домах города. А именно эмблема ваффен- дивизии SS "Галичина". Этот безобидный зверек должен привлекать туристов или "Тут живу я"? Кто его знает, дивизии давно нет, а знак жив и по сей день, зайдите в супермаркет и купите молочную продукцию с таким же львом на задних лапах "Галичина". Ну это так, к слову.
Где ты его видел? Ничего не перепутал?
Фотку сего значка если не трудно в личку
Ну что за напасть! Еду на машине, все пешеходы - козлы. Иду пешком, все водилы - козлы. Еду на велосипеде, ваще все козлы!

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Сообщение IVA »

Artur, маскируй, не маскируй свои дрова, а и так видно, что это картоновая мерида 8) :wink:
admin писал(а):Нет, с байком надо завязывать, я давно это понял.
IVA писал(а):Ни разу не заметил у входа в БШ чела с битой, который загоняет внутрь всякого проходящего мимо.

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 23:38
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Artur »

Вот, хоть не казните меня за повтор Ваших фраз )))
P.S. Больше приколов на велоорге не надо, а тему мою гляньте там )))

Аватара пользователя
spider
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 21:06
Откуда: отсюда

Сообщение spider »

о да!! прикольно есть на шо посмотреть!!! :shock: :D это не по одесским закаулкам катать!!!!!!

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Сообщение IVA »

Artur писал(а):Вот, хоть не казните меня за повтор Ваших фраз )))
так за шо же тебя казнить ?
Это же классика, а классиков всегда цитируют ! :roll: :wink:

кстати, знай - я тебе завидую, а это плохо :wink:

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 23:38
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Artur »

spider писал(а):это не по одесским закаулкам катать!!!!!!
От то да :) Тут Ты прав,100%. Слушай, аватара что-то слишком ..., на тему Твоего ника кучу аватарок можно найти. поищи.

IVA, где тут смайлик "кланяюсь и троекратно лбом о пол" ?
)))

RHCP
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 02:11
Контактная информация:

Сообщение RHCP »

Artur писал(а):... P.S. Больше приколов на велоорге не надо, а тему мою гляньте там )))
Не переймайся! Хамовитость на том форуме - это влияние создателя Архимеда.

Заретушиванный вел на фотке идеально входит в концепцию защиты вела при перевозке.

Спасибо за отчёт! Не только, как обычно талантливо, обращаешься со словом, но ловко, а главное метафорично используешь визуальный ряд. В общем зачёт!!! :D

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Oleg_Oscar, к сожалению тоже долгое время думал, что они использовали толи герб Львова, то ли какой-то старый герб Галиции... хрен там. Лев с тремя коронами встречается впервые на эмблеме СС Галичина. Тут чуть подробнее. http://reznichenko-d.livejournal.com/29735.html А реально по сети полазь почитай.

Почти память предков, купи йогурт ... не зря я как-то лучше своих местных рублём предпочитаю поддерживать, нежели вуйкам отдавать.

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 23:38
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Artur »

RHCP, Архимед та еще личность. Напридумывали там себе ников умных ))) Спасибо за поддержку!

white / Oleg_Oscar , я не против такой символики. Железный крест оф.награда. Его с большой гордостью носят ветераны, они ведь за свою страну сражились. Между прочим, он в очень приличной цене в отличии от "металлолома" победителей. Предлагаю прекратить сию тему, бо почистят же )))

Аватара пользователя
Oleg_Oscar
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 16:56
Откуда: Simferopol
Контактная информация:

Сообщение Oleg_Oscar »

Прсто на моей родине (в Крыму) всегда с огромным негативом относились к фашистам иже с ними. А тут такое... Может татары развлекаются.. :(
Ну что за напасть! Еду на машине, все пешеходы - козлы. Иду пешком, все водилы - козлы. Еду на велосипеде, ваще все козлы!

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Artur, а ты за "металолом" не хочешь по хрюльнику отгрести? Метросексуальный ты наш?

Oleg_Oscar, думаю что это как-то связано рекламой этих йогуртов. Хотя сейчас конечно разной сволоты могли и навезти туда, для упрочнения так сказать связей и позиций.

Аватара пользователя
Nils
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 17:53
Контактная информация:

Сообщение Nils »

Artur, получаешь бан на 2 недели за неуважительно отношение, сам догадайся к чему.
white, предупреждение, за грубость в общении.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

П%ц он и на картоне п%ц.

Аватара пользователя
Nils
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 17:53
Контактная информация:

Сообщение Nils »

звиняйте, выписывать предупреждения admin у, не в моих компетенциях. при всём моём понимании реакции, ругаться не хорошо!

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Сообщение michal »

Покатуха классная! Политикой все испортил :( .
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Nils писал(а):ругаться не хорошо!
Ничего личного. Просто констатация факта.

Аватара пользователя
Akayama
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 03:05
Контактная информация:

Сообщение Akayama »

:roll:
Как заимствование из идиша (видимо, большей частью через одесский диалект), слово употребляется в русском языке как шутливое ругательство, оно практически не носит оскорбительного оттенка.
жизнь – не череда стереотипов, а прогрессивное движение с оригинальными ситуациями

RHCP
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 02:11
Контактная информация:

Сообщение RHCP »

michal писал(а):Покатуха классная! Политикой все испортил :( .
Боюсь это просто повод был. Стыдно! Большие дядьки вроде. Не чтоб написать подрастающему студенту независимой Украины типа: сленг коллекционеров на этом форуме не уместен. Да, конечно, грустно, что наши ветераны продают свои ордена налево и направо, вызывая обесценивание их, но это не от хорошей жизни и т.д. и т.п. И что обесценивание орденов как элемента продажи не обесценивает подвиг наших ветеранов!

Другое дело модное нынче сквернословие...

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Белый, тебе должно быть очень стыдно!

Нильс, тебе тоже.

Я должен просто умереть от стыда.

Мы все должны извиниться перед Великолепным Карлом.

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Сообщение michal »

Может кого обижу, но в моем сознании, что УПА, что Красная Армия, что чеченские боевики, что Российские герои-солдаты, все кто держал в руках оружие и стрелял, все пушечное мясо. Просто у каждого свои причины перехода в эту категорию людей.
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Дело в другом.

Оказывается носители железных крестов могут с гордостью носить их потому что защищали свою родину (в Крыму? или может быть под Сталинградом?).

А другие, благодаря которым живут такие (впрочем я все написал выше) у них видите ли металлолом.

Может В. Карл скрытый ариец? ))

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

admin, ну что ты ... блин... ну ясное ж дело, дороже - это ж ключевой момент.

Аватара пользователя
Harley
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 16:55
Откуда: Одесса

Сообщение Harley »

В качестве преамбулы:
Ух, и хорошо же в Крыму!

К сожалению, на фотографиях так и не нашел Леди...

По поводу йогуртов, гербов и ссылок на научные изыскания в милой жэжэшэчке.

Три короны одного типа на йогурте и две короны другого типа на гербе - не совсем одно и то же. Хотя для пламенного патриотизма в противостоянии с "вуйками" это не имеет значения.

Кстати, определение народности как "вуйки" (так же как и абрашки, фрицы, хачики, ваньки и т.д.) - это, как по мне, тоже показатель...

P.S.:
Хорошо в Крыму, жаль далеко....

Аватара пользователя
shmalex
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 18:27
Откуда: UKOO

Сообщение shmalex »

в тему про йогурт
http://nnm.ru/blogs/Sham2/nato_prodolzh ... _voysk_ss/
........Однако, по мнению военных экспертов, офицеры не могли не знать об истинном значении символов, нанесенных на шлемы.......

Ответить