Хромоль 29er с планетаркой

Расскажите о своем велосипеде.

Модератор: cTc

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Хромоль 29er с планетаркой

Сообщение Expier »

Все началось с того, что год назад выбирая себе новый вел неожиданно для себя выбрал кросовый гибрид Bergamont Beluga Sport. Меня покорили большие (28") колеса. Возвращаться к 26" желания небыло совершенно. В течении года я слегка изменял вел, пытаясь выжать из него то, что подойдет мне лучше всего. Т.к. большинство моих покатушек проходит по грунтам или по таким асфальтма, которые и дорогой назвать трудно, то я всегда тяготел к бОльшей резине. Пределом для моей рамы стала резина 622 х 47 (28" х 1,75"). Но как всегда хотелось большего... И так.. встречайте: фулл кастом Бомж-Хромоль Найнер

Изображение

Изображение

Рама - Red Line Monocog 2008 CrMo
Вилка - хз, на ebay за 19,90 продавалась... сталюка :)
Эта рама с удовольствием (читай - с достаточными зазорами) приняла резину Maxxis Cross Mark 29" x 2.1"

Другим моим вело-извращением увлечением стали планетарные втулки. Началось все с вела, который я построил для зимних катаний на базе рамы хвз (можно посмотреть тут, хотя сейчас этот вел выглядит совсем по-другому :) )
В итоге, вот, что у меня получилось:
Изображение

Изображение

Планетарная втука Alfine SG-S501 - 8 скоростей.

Вел собран и обкатывается. Накатал пока только около 100 км, но эта сотка уже подарила много новых приятных ощущений :)

yuriki
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 16:53

Сообщение yuriki »

Красивый, лаконичный, функциональный!

Kalluminatibike
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 15:34
Откуда: Одесса

Сообщение Kalluminatibike »

Раму бы еще покрасить модненько.
Вор должен сидеть в тюрьме

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Сообщение Expier »

yuriki писал(а): Красивый, лаконичный, функциональный!
Спасибо! :)
Kalluminatibike писал(а):Раму бы еще покрасить модненько.
Обязательно покрашу! Только, наверное, после этой зимы.

Аватара пользователя
targitai
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 23:16

Сообщение targitai »

...вот интересно, на гонке типа прошедшего куяльника с рельефом вверх-вниз влево вправо 29-е имели бы какое-то преимущество в сравнениии с 26... или не очень?)
каждый КАМАЗ мечтает... на велике ПРОКАТИТь...

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Сообщение Expier »

targitai писал(а):...вот интересно, на гонке типа прошедшего куяльника с рельефом вверх-вниз влево вправо 29-е имели бы какое-то преимущество в сравнениии с 26... или не очень?)
Пока сказать не могу. Но вчера прокатился по трассе по которой гоняют на квадроциклах. Она представляет из себя такой памп-трек, только торчки по 2,5 метра высотой :). В общем, раньше (на бергамонте с колесами 28х1.75) я не мог заехать на большую часть этих торчков. Тут - все получилось :)

prorva
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 12:05
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение prorva »

Ваше велосипед - великолепен в своем минимализме.) От души рад! Сам хотел и хочу хромолевую 29"ку, а пока катаю на 28" Bergamont Helix N-8.
Их - Орда, а Нас-рать

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Сообщение Expier »

prorva, спасибо! :) Бергамонт - тоже очень хорошие велосипеды выпускает.

Аватара пользователя
Graceland
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2005 09:23
Контактная информация:

Сообщение Graceland »

Expier, клево-клево, очень понравился вел. люблю такие штуки.

видно, что на задних проушинах ставили дисковый тормоз, либо примеряли либо ездили.
твоя работа? почему от дисковых отказался?

Аватара пользователя
targitai
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 23:16

Сообщение targitai »

Expier писал(а):(на бергамонте с колесами 28х1.75) я не мог заехать на большую часть этих торчков. Тут - все получилось :)
искренне рад! )
...это да... проверил уже... тоже хочу попробовать 29 -ю резину влепить, тем более зима впереди... по сугробам..... красота...) :)
каждый КАМАЗ мечтает... на велике ПРОКАТИТь...

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Сообщение Expier »

Graceland писал(а):видно, что на задних проушинах ставили дисковый тормоз, либо примеряли либо ездили.
твоя работа? почему от дисковых отказался?
Не, эта рама бэушка из амереги :) Видимо, амереганец катал с дицками. Сам поставил вибряки сознательно из-за двух причин:
1. Они у меня были
2. А какие еще причины нужны? :) Ну ладно: я считаю, что бряки надежнее и уж точно легче :))) хотя эт канешн смешно, когда речь о такой вот хромолевой малютке в двадцать первом росте :)))
targitai писал(а):проверил уже...
Сегодня рысячил чутка по Глечеку. Забавно так на этом веле :) Особенно прикольно когда холмик проезжаешь, и ждешь, что передняя звезда ну сто пудов чирканет... а она проходит :) Аж смешно становится от того, что пытаешься как-бы отодвинуться от рамы ожидая удар снизу.... Ну вроде как эффект от компьютерных стрелялок в детстве: пытаешься увернуться туловищем от пули, летящей на "тебя" из монитора )))

Аватара пользователя
Белый_zOrg_
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 21:36
Откуда: Одесса, ПоСкОт
Контактная информация:

Сообщение Белый_zOrg_ »

я тожe нa 28 колeсaх нa гибридe, вeл прaдо стaрый, щя ищю новую рaму и нa рaмы под 26колeсa дaжe нe смотрю! вeл клaсный, особeнно колeсa. :)
Не так уж много сил надо, чтобы что-то сделать, куда гораздо больше требуется на то, чтобы решить, ЧТО надо делать.

Аватара пользователя
KTO
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 11:49
Откуда: Черемушки

Сообщение KTO »

Весьма !

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Сообщение jazz »

Expier, Да г--но у тебя велосипед! И колёса г--но! И Втулка твоя г--но! И......

Да шутю! Суперский! И планетарка это тема! Я на трёхскоросной ездил в 97 году. Весчь! Пох.. ей болото!

Вот сам думаю про большие колёса :roll: :D
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

maorrin
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 12:45
Откуда: пос. Котовского

Сообщение maorrin »

Тон задают покрышки :)
И да, интересно, что это за маленькие коричневые пятна на раме в районе дропаутов (третья фотка)? На ржавчину похожи :oops:

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Сообщение Expier »

KTO, maorrin, спасибо :)
maorrin писал(а):что это за маленькие коричневые пятна на раме в районе дропаутов (третья фотка)? На ржавчину похожи :oops:
Да, так и есть :) Рама не новая - повидала не мало (это просто на фотках еще не все "прелести" видны :lol: ).
Но, думаю, что эту зиму катать буду так. А красить, скорее всего, уже к следющему сезону.

maorrin
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 12:45
Откуда: пос. Котовского

Сообщение maorrin »

Expier, я думал, что "хромолевая" рама предполагает наличие в сплаве достаточного кол-ва этого самого хрома и молибдена, чтобы хотя бы не ржаветь. Надеюсь, всё-же, что процент добавок выше процента случайных примесей.
P.S.: я вовсе не говорю, что рама плохая, не могу судить. Но ржавчина чуток расстраивает.

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Сообщение Expier »

Посмтрим, как он перенесет нашу зиму. Судя по состоянию рамы - ее эксплуотировали нещадно (есть даже вмятина от удара). На раме уже появилось пару новых коцок (сам старался :oops: ) - посомтрим, что будет на месте этих коцок после зимы.
А по поводу ржавеющих рам... у меня есть ХВЗ 1977 года. Ту раму, мало того, что красили минимум 3 раза (а еще и хромировали 1 раз) - так со временем просто выкинули на улицу... В общем ржавая была полностью... Но чтоб вот на чем-то это сказалось :) После пескоструйки и покраски - как новая :)

badlink
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 23:11
Откуда: Ильичевск

Сообщение badlink »

jazz писал(а):Expier, Да г--но у тебя велосипед! И колёса г--но! И Втулка твоя г--но! И......
так, на велик и хозяина оного, не гнать - это моя парафия:)
cannondale custom edition + norco SS

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Сообщение Expier »

badlink писал(а):так, на велик и хозяина оного, не гнать - это моя парафия:)
О, пришел гонитель :)
Ты давай выезжай кататься. Я уже и седло поменял, и тормоза перенастроил и все остальное сделал, шоб ты второй тестдрайв провел :)

badlink
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 23:11
Откуда: Ильичевск

Сообщение badlink »

Expier писал(а):Ты давай выезжай кататься. Я уже и седло поменял, и тормоза перенастроил и все остальное сделал, шоб ты второй тестдрайв провел :)
не могу, велик после куяльника, в болоте стоит до сих пор:)
cannondale custom edition + norco SS

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Сообщение Expier »

badlink писал(а): не могу, велик после куяльника, в болоте стоит до сих пор:)
катастрофа))))

Аватара пользователя
Graceland
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2005 09:23
Контактная информация:

Сообщение Graceland »

maorrin, хромолево-молибденовая подразумевает, к сожалению, только повышенную вязкость и твердость. а вопросы ржавых пятнышек - это к нержавке ((-;

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Сообщение Expier »

Graceland, ну одной из особенностей сплава 4130 (а как заявляет производитель - именно из такого сплава изготовлена эта рама) как раз является повышенная корозионная стойкость... но дело-то в том, что она повышенная по сравнению с обычной сталюкой...

Аватара пользователя
Vadim
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 00:25
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

вел красавец, реально!!! Бомба стальная!
Повышенная коррозионная не предполагает отсутствие рыжих пятнышек! Она предполагает то, что кусок из повышенного сопротивления сплава сгниет очень намного позже, чем из обычного

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Вел симпатичный, впрочем недавно приятель с нашего форума заезжал в ЭС на титановом(!) 29-м, сварен где-то в Штатах. :shock:

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Сообщение Expier »

Vadim, спасибо!
Vadim писал(а):Повышенная коррозионная не предполагает отсутствие рыжих пятнышек! Она предполагает то, что кусок из повышенного сопротивления сплава сгниет очень намного позже, чем из обычного
именно так
admin, спасибо! титан - это следующий этап)))

Аватара пользователя
Olegator
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:21

Сообщение Olegator »

Классный вел получился! Поздравляю! Рад видеть что идея 29er набирает обороты.
мое ИМХО - сталь, кожаный брукс это хорошо,
планетарка - не знаю, на любителя,
а вот руль надо широкий флэт и вынос покороче, тогда и выдергивать будет легче, и рулить интересней.

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Сообщение Expier »

Olegator, спасибо, Олег.
Olegator писал(а):руль надо широкий флэт
до того, как я поставил этот руль, я тоже думал, что мне только флэтбар удобен будет и этот я ставлю исключительно до покупки нужного флэта... но после того как покатался с таким рулем как-то ничего менять не хочется... вот как-то подошел он сюда... ну, в общем, посмотрим, как оно дальше будет.

Григорий
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 19:52
Откуда: Одесса

Сообщение Григорий »

про сидушку ни слова ...
но видать по всему - удобная
что за модель?

Ответить