Установка велопарковок и обозначение их на карте

Массовая акция с целью популяризации велодвижения и отстаивания велосипедистами своих прав.

Модераторы: Ц.Ксюша, white

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Сообщение jazz »

Nezar,В замках разбираюсь я. И не надо сарказма :wink: А спрашиваю по тому, что б сломать или открыть нормальный замок, нужно произвести не мало шума, Да и перекусить действительно калёную дужку не так просто. А цепь кстати можно спрятать в ПВХ- шланг, и всё с рамой будет в поряде :wink:
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Дислав
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 09:35
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Дислав »

white писал(а):Дислав, мост этот буквально недавно уже "ремонтировали" и, и как правильно заметили в коментариях на Думской.нет - ну будет дорожка по мосту - а до него и после? Можете узнать детали? Просто интересно.
Я постараюсь узнать.
На ул. Мельницкая, от Балковской и по Степовой есть старые трамвайные пути, по новому генплану Одессы они будут демонтироваться и за счет этого возможно значительно расширить улицу и разметить велодорожки. Я писал обращение к главному архитектору города Базану Н. К. чтобы в новом генплане (детальной схеме) учли велодорожки. Очень надеюсь что Николай Кузьмич ознакомится с обращением и будут учтены наши пожелания.
Лучшие велопарковки для велосипедистов Одессы!
http://designer.od.ua/

Дислав
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 09:35
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Дислав »

Позавчера появились еще сведения:
http://timer.od.ua/news/poyavyatsya_nov ... i_566.html
Лучшие велопарковки для велосипедистов Одессы!
http://designer.od.ua/

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Сообщение Nezar »

уже обсуждали Это)
особенно фразу "...Надеюсь, погодные условия позволят нам разметить..."

jazz, Я не спорю что каленую дужку сложнее перекусить. Но не все разбираются в замках.
Чтобы сделать перекус не сильно много шума нужно. Правда нужно незаметно притащить огромные кусачки, а потом с ними уехать. Но тут может напарник помочь. А если парковка будет в районе привоза - где шум и толпы народа, то все резко упрощается.

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение me][ »

Изображение
Nezar, я думаю это будет весьма заметно :D
вес 4-5 кг. длина 760-940мм

front
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 18:49

Сообщение front »

Господа с замками идите в ......другую тему

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Сообщение Nezar »

Гдето проскакивало видео, к сожалению не смог сейчас его найти.
Проводили эксперимент. По моему какой то европейский город. Площадь. К забору прикован велик. Парнишка с таким же орудием угона тупо подходит к велику и перекусывает цепь. Народ отстранено за этим всем наблюдает, не понимая что происходит. Ножницы оставляются на месте происшествия, вел уезжает с новым хозяином....

Штука конечно заметная, но если ктото будет с ней идти в районе привоза, то мало-ли - вдруг просто рабочий инструмент. А если рядом еще напарник с рабочим чемоданчиком - для вида. То вообще идеальная картина.

Рядовой угонщик таким страдать не будет. Но опытные, которые постоянно будут мониторить новую парковку - смогут быстренько реализовать любую схему для перекуса дорогого вела. Ведь это деньги и не маленькие. Не дай Бог, конечно.

Аватара пользователя
makaronshick
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 10:16
Откуда: Одесса, посКот

Сообщение makaronshick »

me][ писал(а): я думаю это будет весьма заметно :D
вес 4-5 кг. длина 760-940мм
да простит меня front, но возражу по-поводу замков - у меня есть такого-же типа кусачки длиной сантиметров 35 и весом до 0,5кг (тоже красненькие). так вот стальной болтик или прутик 6-8мм кусают легко и непринужденно и в рюкзак помещаются очень просто. это просто к слову......
кто-то в сети писал(а): кто в пробке постоял, тот над велом не смеется 8)
michal писал(а):кардиотренажер дешевле кардиостимулятора

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Сообщение jazz »

Андрей, Стальной и калёный - две большие разницы! :D
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Сообщение jazz »

front, Не бузи! Эта тема прочно связана с велопарковкой!
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

front писал(а):Господа с замками идите в ......другую тему
И это он сказал еще по хорошему. Металоведы, блин :)

Хотите оделю тему, или предупреждений раздать?

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение me][ »

front, вроде бы да, но, это один из вариантов велопарковки, приезжаешь на нее только с хорошим замком.
makaronshick, болтик 6-8 мм можно и 250 мм бокарезами перекусить.
В быту используются болты класса прочности А(В)2-70, А(В)2-80, 4.6 легко кусается и режится. а вот 12.9?
Закаленную дужку 10мм из закаленной стали содержащую бор кусачками длиной сантиметров 35 и весом до 0,5кг можно только погладить :)

Тут проблема другая, вандализм, люди, точнее нелюди могут в лучшем случае поцарапать, а в худшем перекусить протяжку (гидролинию) порезать покрышку (седло).

Не знаю уместно, ну спрошу тут.
На фонтанской дороге есть всем известный торговый центр, возле которого есть велостоянки в виде дуг, замечал там пристегнутых "коней" это хорошо, значит работает. Ну вот у меня совсем нет желание оставлять пристегнутым вел на улице на 30-40 мин. пока я буду совершать какую-то там покупку, а потом создавать тему "помогите друзья украли велосипед" (запятой нет специально).

Велосипед катящийся руками юридически приравнивается к детской коляске? Могу ли я спокойно перемещаться по ТЦ с ним? Запрещающих знаков на дверях я не видел.

Так может надо больше ходить с велосипедом по ТЦ, ЦУМам и всяким прочим местам? Пояснить людям что нужны велопарковки с охраной их. Ведь не жалко тех 5 грн. за уверенность что твой "конь" ждет тебя без признаков вандализма.

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение aleyer »

me][ писал(а):Ведь не жалко тех 5 грн. за уверенность что твой "конь" ждет тебя без признаков вандализма.
Абсолютно не жалко, лишь бы была уверенность.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

me][ писал(а): Могу ли я спокойно перемещаться по ТЦ с ним?
Хотя бы из уважения к окружающим... думаю, что вряд-ли.
Равно как и с сопоставимой по габаритам дет. коляской.
Если в Таврии-В Таировский, то я там и сумкой через плечо чувствую себя как слон в посудной лавке.

Аватара пользователя
Kitty
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 20:02
Откуда: Jltccf

Сообщение Kitty »

Дислав,

я думаю на эту тему уже давно, есть знакомый владелец бизнеса, который рассматривает эту идею с точки зрения практичности.

со своей стороны могу помочь с промо и, возможно, что-то получится с партнерами\спонсорами.

а вообще я думала идею продавать владельцам заведений и зданий - за их деньги нашу прелесть. а продать им их профит вполне реально при условии, опять же, практичности (вернемся к тому самому бизнесмену).
Я [et., дорогая редакция!

Аватара пользователя
Ecet
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 12:53

Сообщение Ecet »

Люди очень инертны. Владельцу ресторана быстрого питания, аналог "Жарю-парю" предложил поставить велопарковку, аргументируя тем, что по городу ездит много велосипедистов и это будет дополнительный стимул для них пообедать именно у него. Отказался, мотивируя это тем, что маленький тротуар. Не интересно ему напрягать свой мозг, что б решить эту проблему.
Ту дурість, що перемогла, далі прийнято вважати мудрістю

Дислав
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 09:35
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Дислав »

Kitty писал(а):Дислав,

я думаю на эту тему уже давно, есть знакомый владелец бизнеса, который рассматривает эту идею с точки зрения практичности.

со своей стороны могу помочь с промо и, возможно, что-то получится с партнерами\спонсорами.

а вообще я думала идею продавать владельцам заведений и зданий - за их деньги нашу прелесть. а продать им их профит вполне реально при условии, опять же, практичности (вернемся к тому самому бизнесмену).
Я готов к диалогу, пишите в личку, звоните 703 28 27, 0678529692
Лучшие велопарковки для велосипедистов Одессы!
http://designer.od.ua/

Аватара пользователя
turistos
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 20:29
Откуда: с просторов Хаджибея

Сообщение turistos »

Вы знаете, у меня как-то благополучно на парковке Таврии вскрыли машину сканером (дернула нечистая именно тогда воспользоваться сигнализацией, а не как обычно) с вытекающими... И не камеры не помогли, ни охранники... Ну да пес с ними. Я это к чему, типа, и банки грабят при желании :)
Я готов платить за парковку, вопрос - наберется ли столько народу, что бы оплатить проект?
Пока рулят замки с толстым тросиком :) и товарищ на велосипеде :)
Где есть дороги - нет ничего интересного...
Интересно начинается там, где заканчиваются дороги...
Изображение

Аватара пользователя
Kitty
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 20:02
Откуда: Jltccf

Сообщение Kitty »

Ecet писал(а):Люди очень инертны. Владельцу ресторана быстрого питания, аналог "Жарю-парю" предложил поставить велопарковку, аргументируя тем, что по городу ездит много велосипедистов и это будет дополнительный стимул для них пообедать именно у него. Отказался, мотивируя это тем, что маленький тротуар. Не интересно ему напрягать свой мозг, что б решить эту проблему.
ему нужно предложить сделать все за него, чтобы он получил свою выгоду :))) как велосипедисты, вы бы нашли идеальное место для парковки с учетом и его интересов.
Я [et., дорогая редакция!

Аватара пользователя
Мультя
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 10:51
Откуда: TheМля
Контактная информация:

Сообщение Мультя »

Дислав писал(а): Я готов к диалогу, пишите в личку, звоните 703 28 27, 0678529692
Точно готовы? Если готовы - проверьте лс, там от меня сообщение 4-дневной давности по сабжу!
ложки не существует (с)

Дислав
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 09:35
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Дислав »

Договориться с владельцами кафе магазинов и других общественных заведений не удается, даже когда бесплатно предлагаешь изготовить и установить велопарковку. Любые инициативы и предложения из благих побуждений отметаются, заподозрив в этом различные подвохи. Если велопарковки должны привлечь больше посетителей в общественные заведения - значит владельцам этих заведений должно быть самим интересно их установить.
Лучшие велопарковки для велосипедистов Одессы!
http://designer.od.ua/

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Не знаю, не знаю...

Тут вот полумалось навскидку места где уже есть парковки:

Таврия В: Вузовский, Маршал, Панорама, и еще одна на Поскоте
Копейка: на Левитана
Фуршет: на Среднефонтансокой
Кафе: Морган
Магазины: БШ, Фрирайд

т.е. в принципе какое-то развитие темы есть.

Дислав
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 09:35
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Дислав »

Развитие есть потому что они сами инициировали. Но это уже неплохо.
В Европе устанавливать велопарковку возле общественных заведений стало традицией.
Лучшие велопарковки для велосипедистов Одессы!
http://designer.od.ua/

Аватара пользователя
Zhuk
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 18:22
Контактная информация:

Сообщение Zhuk »

Ок, но кому придет в голову оставить велосипед на парковке возле "Таврии", например?
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.
http://fb.com/origamido

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Zhuk, ну к примеру мы когда приезжаем затариться группой то это банально удобнее чем опирать на стеклянную стену в навал. Одиноко я не оставляю.

Аватара пользователя
Kitty
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 20:02
Откуда: Jltccf

Сообщение Kitty »

Zhuk писал(а):Ок, но кому придет в голову оставить велосипед на парковке возле "Таврии", например?
я оставляю велосипед на парковке у Таврии :) постоянно и без последствий - там на выходе стоит охранник, именно со стороны улицы, парковка прямо возле него. это на троицкой\осипова.

еще парковка есть у спортивного магазина на м.арнаутской, не помню названия. есть у музыкальной школы возле кирхи, и там постоянно стоят велы. у кафе базилик на дерибасовской велопарковка точно есть, у базилика на гаваной - не уверена.
Я [et., дорогая редакция!

Аватара пользователя
turistos
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 20:29
Откуда: с просторов Хаджибея

Сообщение turistos »

Фоззи на Балковской - частенько там видел велы...
Где есть дороги - нет ничего интересного...
Интересно начинается там, где заканчиваются дороги...
Изображение

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

А давай те базу соберем адресов где есть Велопарковки?

Аватара пользователя
Kitty
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 20:02
Откуда: Jltccf

Сообщение Kitty »

какой-нибудь онлайновый сервис наверняка есть для этого, а? и отмечать.
Я [et., дорогая редакция!

Аватара пользователя
Zhuk
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 18:22
Контактная информация:

Сообщение Zhuk »

Смелые люди, что сказать. Я вот даже в БШ плохо себя чувствую, когда велик от меня отделяет стена.
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.
http://fb.com/origamido

Ответить