Выбор смазки для цепи

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Какой вариант упаковки лучше?

В аэрозольном баллоне
26
13%
В обычной пластиковой упаковке
140
70%
Всё-равно
35
17%
 
Всего голосов: 201

Аватара пользователя
Guguca
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 13:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Guguca »

fatman писал(а):как это говорят? "раскажите ему о смазке"?
Изображение
wet lube'ом наверно помазал... говорят, к нему грязь сильно липнет :)
Пока у власти дураки, проблема с дорогами неразрешима

Flip
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 14:04
Откуда: г. Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Flip »

Интересно- а зимой как оно?))

Аватара пользователя
dimanes
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 14:12
Откуда: Беляевка
Контактная информация:

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение dimanes »

купил Finish Line Teflon... толи лыжи не едут...
Помыл цепь, все насухо вытер, все блестит,
на каждый пин капнул этой непонятной белой жидкости, покрутил педали что б проникла под ролик, излишки вытер.
Начал ездить - ощущение сухой не смазанной цепи, шум и скрип :(

Смазка из строймага за 4 грн лучше была(
Может я не прально пользую это высокотехнологичное мастыло?
Кто-то имел еще с ней дело?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
L.Y.S.
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 15:13
Откуда: Одесса

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение L.Y.S. »

Круглый год в любую погоду смазываю цепь отработкой вилочного масла. Вилку когда перебираю, тому что слил из демпфера (обычно это 160мл 5-7,5Wt) даю отстояться и потом аккуратно, чтобы не подхватить осадок, собираю в банку от Finish Line. Обычно хватает на неделю-две, то есть около 300-350 км. по сухой, пыльной дороге.

Аватара пользователя
dimanes
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 14:12
Откуда: Беляевка
Контактная информация:

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение dimanes »

Та понятно что существует множество смазок, все не перепробовать.
Но интересует конкретно эта, деньги заплачены а удовлетворения нет :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение aleyer »

Пробовал 3 смазки...
Сначала был всепогодный моторекс - не понравился вообще.
Потом - Finish Line зеленого цвета с вкусным запахом. Лучше, поскольку на цепь стало липнуть меньше грязи, но все равно хватало не настолько долго, как хотелось.
Решил попробовать мотосмазку в спреях, которая должна густеть после нанесения. Взял Elf (зря, наверное, она заметно дешевле остальных). При пшиканье получается куча белой пены, которая потом трансформируется в жидкую смазку. Из цепи вытекает со свистом. Решил попшикать в емкость, дождаться частичного загустения, закапать из шприца. Результат - через 60 км разнообразной (в т.ч. грунтовой) дороги дребезжит не то что слышимо, а противно.
Вроде ничего сложного нет, но категорически не выходит смазать так, чтобы хватило на 100-150 км.

Аватара пользователя
Laut
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 21:58

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Laut »

Все смазки (кроме МШМ) капались шприцем через иглу, по капле на пин:

Масло для швейных машинок. (МШМ) Дёшево, очень дёшево. Что я забыл ещё дописать... ах да.... - ДЁШЕВО! Хватает на 60 - 100 км. Выкатывается в ноли, особо заморачиваться с мойкой цепи не приходится, потому, как налипшая грязь после выкатывания смазки начинает сама работать как смазка :D. Если используете дешёвые компоненты - вполне пойдёт как смазка.

VeloTeflon (российская/украинская) - ~150 асфальто/грунта бегает. Средняя сопротивляемость к пыли, низкая к воде. Заезды в особо пыльные или влажные грунты противопоказаны. Нормальная смазка, но дороговата получается, учитывая ёмкость флакона.

finish line ceramic wax - кроме эпитетов, не употребляемых в литературе, другие фразы использовать не хочется.... Единственный плюс - афигеть как легко крутится привод, такое ощущение, что трения почти нет. Но хватает километров на 40 асфальта. Сопротивляемости к пыли нет, к воде есть, но небольшая, в болота заехать не решался. Подойдёт для гонок с коротким кругом или возможностью смазки каждый круг.

Zefal wet lube - хороша, но вязкая. На воду реагирует слабо, первая смазка, после которой при езде в дождь достаточно просто протереть цепь от налипшего асфальтомусора и катать ещё огого сколько. Относительно плохо снимается растворителями, по этому лучше выкатывать как можно полнее, а это около 160-170 км асфальто/грунтов. В отличие от воды пыль ловит на ура, выезжать в сухое поле не советую. Пыль забивается до такой степени, что иногда цепь слабо изгибается под собственным весом.

Zefal pro lube - 200+ катает в любую погоду. Вода и пыль побоку. Пока что лучшая из тех, что я пробовал. Выкатывается в ноль после ~ 230-250 км. Грязь, конечно, накапливается, но не много и она относительно легко удаляется.

Аватара пользователя
PirSN
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 18:00
Откуда: poskot.net

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение PirSN »

Laut писал(а): Zefal pro lube ...
Надо будет попробовать. Сейчас пользуюсь Zefal Dry lube - весьма неплохо.

Аватара пользователя
sergeycat
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 19:14
Откуда: Одесса Поскот

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение sergeycat »

Долго пользовался Zefal pro lube -всесезонная для любой погоды,сейчас купил Zefal Dry lube для пыли,и как мне показалось она менее жирная по сравнению с pro lube -приходится чаще смазывать цепь
Тренировки Бокс,Тайский бокс -067 285 75 43
https://www.instagram.com/sergeipetrov8635/?hl=ru

Аватара пользователя
True
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:20
Откуда: Одесса, Запорожье
Контактная информация:

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение True »

почти 2 года (без месяца) или почти 15,5 тысяч километров пользовался смазкой motorex dry люба. вот только закончилась. хватало обычно на 70-100 км адской пылюки или примерно километров 200+ асфальта (я по нему не особо ездил). мазал каждый пин из шприца
"Captain! We're completely surrounded!"
"Excellent! Now we can fire in any direction."

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Andy-Pa »

Я перед тем как продать велик, пользовался дешевым трансмиссионным маслом, мне показалось, что цепь даже чище стала, чем когда zefal использовал, интервалы между смазкой, остались прежние, по асфальту примерно 150км., когда реже, когда чаще.

Аватара пользователя
StenlyUA
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 22:09
Откуда: Odessa [Ukraine]
Контактная информация:

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение StenlyUA »

Где в районе Черёмушек/Таирово/Фонтан купить Zefal pro lube ?

Аватара пользователя
Р паша
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 19:12
Откуда: за ПосКотом

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Р паша »

пользовался Zefal DRY LuBe особо ничем не понравилась цепь начинала шуметь через 50-60 км, в середине лета становится как вода +35 С все же))

Аватара пользователя
sergeycat
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 19:14
Откуда: Одесса Поскот

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение sergeycat »

Р паша писал(а):пользовался Zefal DRY LuBe особо ничем не понравилась цепь начинала шуметь через 50-60 км, в середине лета становится как вода +35 С все же))
она предназначена для пыльных дорог вот и жидкая как вода, мне посоветовали Finish Line нужно будет попробовать http://bikeshop.com.ua/product_info.php ... ts_id=3835
Тренировки Бокс,Тайский бокс -067 285 75 43
https://www.instagram.com/sergeipetrov8635/?hl=ru

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение fatman »

езжу на http://bikeshop.com.ua/product_info.php ... s_id=12914
нормальное масло, как для меня - вездеходное
до этого ездил на http://www.ngpedia.ru/id134616p1.html - тоже нормально, если честно

velonoob
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 20:38

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение velonoob »

Опыт хоть и не большой, но cделал вывод, что от множества факторов зависит то, сколько пройдет смазанная цепь до того момента как начнет щебетать. Когда покупал цепемойку Barbieri с ней шел пластиковый флакон с промывкой и смазкой. Цепь после смазки начинала обычно хрустеть после 100-150 км (преимущественно дорога), недельку назад отмотал за день 190 км, во вторник пытался сделать велошопинг в городе, в итоге еще +50 ну и на днях еще покатался, в итоге не меньше 250 км после смазывания и звука нет (не было, т.к. сегодня мыл велосипед и цепь решил заодно).

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение aleyer »

Слушайте, а кто-нибудь хочет заказать Chain-L?
Из всей кучи перелопаченных отзывов в интернете у этой штуки они самые однозначные. Хватать должно реально надолго.
Меня лично задолбало уже через каждые 60 км решать, мириться ли с надоедливым стрекотом цепи или снова пересмазывать. 12 баксов за 100 с гаком мл - нормальная цена, если проблема решится раз и навсегда. Стоимость доставки же не зависит от количества купленных бутылочек - 8 баксов.
Кстати, может она у кого-то в Одессе есть? Я бы немного одолжил.

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Nezar »

Пользуюсь аэрозольной, тефлоновой, износоустойчивой смазкой, для шарнирных соединений. После нашего 300 бревета ( у меня вышло 350), где был и небольшой дождь с болотом и пыль - цепь в конце пути была чистая ( в разумных пределах) вела себя отлично и даже не звенела.
В общем я доволен - выходит не дорого, смазывать удобно. Также этой смазкой обрабатываю и другие узлы вела.

Андрей Т
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 20:57
Откуда: Одесса

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Андрей Т »

Пользуюсь аэрозольной, тефлоновой, износоустойчивой смазкой, для шарнирных соединений.

Коля, а можно название и где купить.)

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Nezar »

Андрей Т писал(а):Пользуюсь аэрозольной, тефлоновой, износоустойчивой смазкой, для шарнирных соединений.

Коля, а можно название и где купить.)
Можно - но вечером. Так - не помню. Покупал в Эпицентре, в отделе где мото смазки разные.
....
по моему такая - Смазка тефлоновая PRESTO 217753 (400мл)
http://webauto.com.ua/p23149-Smazka_tef ... 7753_400ml
стоила 30 с копейками гривень.

Андрей Т
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 20:57
Откуда: Одесса

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Андрей Т »

Спасибо. А насколько удобно смазывать аэрозолем? Я имею ввиду дозируется струя?
Или все вокруг в смазке?

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Nezar »

Андрей Т писал(а):Спасибо. А насколько удобно смазывать аэрозолем? Я имею ввиду дозируется струя?
Или все вокруг в смазке?
Делаю так.
Протираю цепь бумагой - чтобы чуток по меньше грязи было.
Направляю постоянную струю на кассету с цепью и кручу педали. Делаю пару оборотов. Сопло держу почти возле самой кассеты. Дальше нее не разлетается. Излишки смазки могут капать со звезд - поэтому подкладываю под них кусок бумаги. Если не забываю, спустя какое то время стираю бумагой излишки смазки с цепи, опять же путем прокручивания.
Но нужно быть осторожным, чтобы на тормозной ротор и колодки не попасть.
Может что то и не так делаю - но цепь кассета и система довольны ))

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Бокораш »

Так как эпоха достававшегося на шару Loctite 8101 заканчивается, а к аэрозольной смазке уже привык, начал искать Локтайту замену. Купил на попробовать verylube, пока нравится.
Хотя, по моему глубокому убеждению, во всех смазках главное- это предварительно начисто вымытая цепь. Имея возможность хорошо и не затрачивая особых усилий помыть цепь, получил впечатляющий результат. Три обычные shimano(две HG-53 и одна HG-73) по кругу, без особых замеров "кто сколько" пробежали в сумме уже 12000км, при этом не все из этих километров были "тепличными". Ни на одной из цепей калибр 1.0 ещё не проваливается. Кассета, естественно, тоже не менялась.

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение aleyer »

Бокораш писал(а):Так как эпоха достававшегося на шару Loctite 8101 заканчивается, а к аэрозольной смазке уже привык, начал искать Локтайту замену. Купил на попробовать verylube, пока нравится.
Хотя, по моему глубокому убеждению, во всех смазках главное- это предварительно начисто вымытая цепь. Имея возможность хорошо и не затрачивая особых усилий помыть цепь, получил впечатляющий результат. Три обычные shimano(две HG-53 и одна HG-73) по кругу, без особых замеров "кто сколько" пробежали в сумме уже 12000км, при этом не все из этих километров были "тепличными". Ни на одной из цепей калибр 1.0 ещё не проваливается. Кассета, естественно, тоже не менялась.
А как выглядят эти смазки во время нанесения? А то у меня выходит такая ерунда:
ссылка на видео

Аватара пользователя
Heitaver
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 15:23
Откуда: Николаев

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Heitaver »

aleyer писал(а):Слушайте, а кто-нибудь хочет заказать Chain-L?
Из всей кучи перелопаченных отзывов в интернете у этой штуки они самые однозначные. Хватать должно реально надолго.
Меня лично задолбало уже через каждые 60 км решать, мириться ли с надоедливым стрекотом цепи или снова пересмазывать. 12 баксов за 100 с гаком мл - нормальная цена, если проблема решится раз и навсегда. Стоимость доставки же не зависит от количества купленных бутылочек - 8 баксов.
Кстати, может она у кого-то в Одессе есть? Я бы немного одолжил.
я пользюсь. Хватает на 350-400 км точно, больше просто не ездил а мыл цепь. Цепь от нее грязная, но ходит долго. Мажу на бреветы
А так пользуюсь смазкой Prolink хватает километров на 100 но цепь абсолютно чистая

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение aleyer »

Heitaver писал(а):я пользюсь. Хватает на 350-400 км точно, больше просто не ездил а мыл цепь. Цепь от нее грязная, но ходит долго. Мажу на бреветы
А так пользуюсь смазкой Prolink хватает километров на 100 но цепь абсолютно чистая
Спасибо! А брали в штатах или ее кто-то у нас продает?

Аватара пользователя
Heitaver
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 15:23
Откуда: Николаев

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Heitaver »

aleyer писал(а):
Heitaver писал(а):я пользюсь. Хватает на 350-400 км точно, больше просто не ездил а мыл цепь. Цепь от нее грязная, но ходит долго. Мажу на бреветы
А так пользуюсь смазкой Prolink хватает километров на 100 но цепь абсолютно чистая
Спасибо! А брали в штатах или ее кто-то у нас продает?
у нас продают, в Харькове можно взять на разлив и попробовать у этого человека http://tourist.kharkov.ua/phpbb/memberl ... le&u=19528

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Бокораш »

aleyer писал(а):А как выглядят эти смазки во время нанесения?
В баллоне Локтайта внутри шарик, если хорошо взболтать, после испарения лишнего получим достаточно густую субстанцию, типа хорошо расплавленного на солнце или топлёного сливочного масла.
Собранное в кучку, оно не растекается сразу, а держит форму.
Verylube более жидкий, но такой пены,как у тебя, всё равно не образует.
Есть одна помытая и не смазанная цепь, могу попробовать заснять процесс.

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение aleyer »

Heitaver писал(а):у нас продают, в Харькове можно взять на разлив и попробовать у этого человека http://tourist.kharkov.ua/phpbb/memberl ... le&u=19528
Еще раз большое спасибо! Видел когда-то его сообщения, но когда заинтересовался, найти не смог. Закажу, попробую. В Bike Pride мне любезно на пробу налили Joe's на один раз, уже смазал, завтра начну проверку в бое. Через пару дней, надеюсь, приедет Chain-L, о впечатлениях напишу.
Бокораш писал(а):В баллоне Локтайта внутри шарик, если хорошо взболтать, после испарения лишнего получим достаточно густую субстанцию, типа хорошо расплавленного на солнце или топлёного сливочного масла.
Собранное в кучку, оно не растекается сразу, а держит форму.
Verylube более жидкий, но такой пены,как у тебя, всё равно не образует.
Есть одна помытая и не смазанная цепь, могу попробовать заснять процесс.
Спасибо, видео не надо, я и так понял. Значит это эльф такой паршивый. Из баллончика смазать цепь вообще нереально, смазка пенится сверху, а попадает ли внутрь - большой вопрос. Пробовал капать жидкой (после того, как в пластиковой таре пена спадет), так такое чувство, что она протекает через цепь и внутри нее почти не остается. Если дать время постоять, станет гуще, ведет себя вполне обычно.

Flip
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 14:04
Откуда: г. Запорожье
Контактная информация:

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Flip »


Ответить