Ось или эксцентрик

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Ответить
ctruk
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 18:16
Откуда: ODESSA

Ось или эксцентрик

Сообщение ctruk »

Всем привет. Подскажите что лучьше ось или эксцентирк ??????? У меня щас стоит эксцентрик. Но очень многи люди говорят что лучьше ось. Коментируют тем ,что эксцентрик-не доконца сидит в раме и если наездник тяжеловат типа меня 90 кг, то гнется эксцентрик. И поэтому советуют ОСЬ. А ваше мнение разрешите узнать ?????????? )))))))))))))

Аватара пользователя
L.Y.S.
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 15:13
Откуда: Одесса

Re: Ось или эксцентрик

Сообщение L.Y.S. »

Если больше 90 кг то ось вообще просто необходима!!!!!!!! Без неё колесо просто развалится!!!!!!!!!!!

ctruk
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 18:16
Откуда: ODESSA

Re: Ось или эксцентрик

Сообщение ctruk »

L.Y.S. писал(а):Если больше 90 кг то ось вообще просто необходима!!!!!!!! Без неё колесо просто развалится!!!!!!!!!!!
ну у меня колебается от 85 -90, на зиму я вешу 95. А летом когда сезон 85, и при этом заметил что тормаза дисковые (калипер) ,настрою. Прокачуся резко затормажу и сбивается калипер,надо опять настраивать. Пригляделся а эксцентрик когда еду гуляет при этос зажат очень сильно

velonoob
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 20:38

Re: Ось или эксцентрик

Сообщение velonoob »

ctruk писал(а):
L.Y.S. писал(а):Если больше 90 кг то ось вообще просто необходима!!!!!!!! Без неё колесо просто развалится!!!!!!!!!!!
ну у меня колебается от 85 -90, на зиму я вешу 95. А летом когда сезон 85, и при этом заметил что тормаза дисковые (калипер) ,настрою. Прокачуся резко затормажу и сбивается калипер,надо опять настраивать. Пригляделся а эксцентрик когда еду гуляет при этос зажат очень сильно
Ты ведь разбирал втулку? Не видел, как она устроена? Ексцентрик внутри оси, только полой, его задача лишь прижать вилку сбоку к конусам. Вся нагрузка на полую ось.
Резко тормозить вредно:
1. Для покрышек.
2. Для роторов.
3. Для колес.
4. Для рамы и вилки, т.к. происходит деформация в местах крепления калипера.
5. Для собственного здоровья, можно кувыркнуться.
Сколько пробег у велосипеда? Если колодки еще новые, то ничего нет удивительного, что надо подстраивать периодически.

P.s. 2 сообщение в теме было стебом...

Аватара пользователя
amadois
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 12:36
Откуда: Сегедская

Re: Ось или эксцентрик

Сообщение amadois »

у меня 90-95 кг и ничего- катаю на новатеке с эксцентриком, даже иногда прыгаю с бордюра.
Изображение

sakvajg
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 13:22
Откуда: ОДЕССА

Re: Ось или эксцентрик

Сообщение sakvajg »

У меня как и у всех зимой набор веса, весной его сбрасываем. Сейчас вес 105 кг, езжу на последних колёсах с эксцентриком 7 год и всё прекрасно. ТАК ЧТО Я ЗА ЭКСЦЕНТРИКИ, удобство при клейки камер и быстрого при этом снятия колеса в дороге ЯВНОЕ ПРЕМУЩЕСТВО перед осью.Ось нужна при экстримальном катании и прыжках.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Ось или эксцентрик

Сообщение jazz »

форум бегемотов! :D
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
Patrick_the_star
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 11:55
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Ось или эксцентрик

Сообщение Patrick_the_star »

130-135 кг. Моего оптимизма выдерживают стоковые втулки с трека с 2007 года, туда входят и прыжки с бардюров и периодические падения куда уж без них.
P.S. Предвижу 100500 сообщений в этой теме, ушел за попкорном...
Все виды неприязни ко мне прошу проявлять в суицидальном порядке!

Аватара пользователя
Горец
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 23:05
Откуда: Велопланета

Re: Ось или эксцентрик

Сообщение Горец »

ctruk писал(а):Всем привет. Подскажите что лучьше ось или эксцентирк ??????? У меня щас стоит эксцентрик. Но очень многи люди говорят что лучьше ось. Коментируют тем ,что эксцентрик-не доконца сидит в раме и если наездник тяжеловат типа меня 90 кг, то гнется эксцентрик. И поэтому советуют ОСЬ. А ваше мнение разрешите узнать ?????????? )))))))))))))
Конечно ось :) При чем на перед 20мм, а назад 10мм cro-mo ось и хорошую втулку на промах, вот такую -

Изображение
Магазин Велопланета
Одесса ул. Екатерининская 49
тел 701-51-48

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Ось или эксцентрик

Сообщение fatman »

я скромно постою в сторонке и посмотрю...
Горец, скоко денег комплект?

Аватара пользователя
Patrick_the_star
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 11:55
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Ось или эксцентрик

Сообщение Patrick_the_star »

Даешь втулки крис кинг на каждый мтб
Все виды неприязни ко мне прошу проявлять в суицидальном порядке!

Аватара пользователя
Горец
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 23:05
Откуда: Велопланета

Re: Ось или эксцентрик

Сообщение Горец »

Patrick_the_star писал(а):Даешь втулки крис кинг на каждый мтб
Лучшее враг хорошего :)
Магазин Велопланета
Одесса ул. Екатерининская 49
тел 701-51-48

Аватара пользователя
MASK
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 08:23
Откуда: Odessa

Re: Ось или эксцентрик

Сообщение MASK »

Хозяйке на заметку: современные оси по удобству эксплуатации ничем не уступают эксцентрику - т.е. защелкиваются визуально и тактильно точно также, просто пальцами, без инструмента.
Преимущество оси: надёжность при больших нагрузках. Т.е. усиливать только один этот узел не имеет смысла, переход с эксцентрика на оси оправдан при соответствующем укреплении всех прочих узлов велосипеда (обода, вилка, тормоза, рама и т.д.)
Я веду себя на дороге словно я невидимка, а все вокруг слепые идиоты. Так легче воспринимать реалии.

Соседняя колея всегда прямее

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Ось или эксцентрик

Сообщение Stiker »

О чем разговор? Эксцентрик практически не несет нагрузок, которые испытывает ось! Тем более, что ось при креплении с эксцентриком существует, просто она полая. Не думаю, что полая ось уступает прочностным характеристикам оси сплошной. На моей практике встречались поломки как раз цельной оси....

Аватара пользователя
Elmer
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 07:45
Откуда: Черёмушки, центр

Re: Ось или эксцентрик

Сообщение Elmer »

Если втулка простая, то при агрессивной езде сломается даже ось под гайки и на этом ваша поездка закончится. На поломанной оси под эксцентрик скорее всего ещё можно будет ехать.

ctruk
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 18:16
Откуда: ODESSA

Re: Ось или эксцентрик

Сообщение ctruk »

jazz писал(а):форум бегемотов! :D
это точно )))))))))))))

Аватара пользователя
скотовод
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 23:08
Откуда: Одесса

Re: Ось или эксцентрик

Сообщение скотовод »

я выбрал ось:
1- частенько вещу за 90кг.
2- на вилки под ось и колеса под ось-бывают огромные скидки
3- в колесах под ось большего диаметра подшипники, мне кажется что это лучше
4- вел сбит лучше и жестче
5- если снимал колесо, то не надо снова настраивать тормоз
6- едет вел куда приятнее+колесо четко само становится и нет возможности для перекоса

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Ось или эксцентрик

Сообщение Mario »

Эксцентрик штормило и при моих 70- на тот момент. + Эксцентрика - быстрая смена камеры или же упаковка в багажник авто. Ну и если не тянется вел, то тянется с него колесо с эксцентриком))))
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

ctruk
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 18:16
Откуда: ODESSA

Re: Ось или эксцентрик

Сообщение ctruk »

Ребята вопрос ! Покотался пол лета и моя ось,прогнулась немного,теперь когда еду заднее колесо немного прыгает и черпает колодки тормаза. Раньше были когда эксцентрики то проблем не было. А потом поменял на болты покатался и щас заметил что согнулась ось с болтами. От чего ???? Вычитал что может быть что втулка заднего колеса изначально шла для эксцентрика ,а я изменил конструкцию и она не пригодна для болтов и гнет ??? Думаю может обратно переставить эксцентрики ???? В эксцентриках смущает то что в дропаутах ,ось, сидит на 2-3 мм ,а остальное все пустое и просто прижимает , А когда болты то ось садится на все посадочное место. Это только у меня проблемка с эксцентриками (что 2-3 мм садится в посадочном месте в раме велосипеда ) ?????? И не разбивает такая конструкция посадочное место ?????? Спасибо

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Ось или эксцентрик

Сообщение Mario »

Везде так.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Ответить