Проект календаря "Куяльник"

Традиционный любительский марафон.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
Naip
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 17:52
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Проект календаря "Куяльник"

Сообщение Naip »

Если кто-то может смастерить макет календаря, то сделаем его для всех участников и помогающих в организации :)

Вот такой был в 2012 году (формат 450х320).
Изображение

Можно сделать аналогичный коллаж из фотографий 2013года.

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Куяльник 2014, требуется помощь в организации

Сообщение fatman »

сделал бы фото побольше, ничерта не видно

Аватара пользователя
Emerald Snake
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 17:23
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Куяльник 2014, требуется помощь в организации

Сообщение Emerald Snake »

У меня, кстати, календарь еще до сих пор на кухне висит. Несмотря на то, что 2014 уже на финишную прямую вышел.
Единственное, чему учит нас опыт, - что опыт ничему нас не учит (с) Моруа

+38 067 483 48 87

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Re: Куяльник 2014, требуется помощь в организации

Сообщение Nezar »

как вариант
Изображение
Изображение
в полном размере тут
http://www.ex.ua/975986148875

vic
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 10:53
Контактная информация:

Re: Куяльник 2014, требуется помощь в организации

Сообщение vic »

крамольная идея - а может календарь делать от октября до октября ?

Аватара пользователя
MASK
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 08:23
Откуда: Odessa

Re: Куяльник 2014, требуется помощь в организации

Сообщение MASK »

Вик, отличная идея! причём октябрей должно быть два и календарь на 13 месяцв :)
Я веду себя на дороге словно я невидимка, а все вокруг слепые идиоты. Так легче воспринимать реалии.

Соседняя колея всегда прямее

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Re: Куяльник 2014, требуется помощь в организации

Сообщение Nezar »

и стоить такой календарик будет в 12 раз больше ((

Аватара пользователя
Naip
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 17:52
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Куяльник 2014, требуется помощь в организации

Сообщение Naip »

Программы для создания календарей есть в сети, но проблема в том, что календарь нужен в графических форматах и с определенными условиями обработки, в которых принимает печатная компания, поэтому календари, созданные с помощью таких программ, отпадают.

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Re: Куяльник 2014, требуется помощь в организации

Сообщение Nezar »

Naip писал(а):Программы для создания календарей есть в сети, но проблема в том, что календарь нужен в графических форматах и с определенными условиями обработки, в которых принимает печатная компания, поэтому календари, созданные с помощью таких программ, отпадают.
не понятно к чему комментарий...

Аватара пользователя
Naip
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 17:52
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Куяльник 2014, требуется помощь в организации

Сообщение Naip »

Nezar,
Думаю, мы друг друга недопоняли :)

Вот календарь, который я делал в 2012году через проги для календарей, ворд и всякие конвертации :D
Добавлю несколько критериев...
Календарь должен быть таким, чтобы его хотелось повесить :)
Какой-то интересный фон, фотографии не однотипные, это должна быть композиция, которая передает историю/атмосферу мероприятия, также он должен просматриваться с расстояния.

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Re: Куяльник 2014, требуется помощь в организации

Сообщение Nezar »

Naip
возможно ))
просто сначала было предложение сделать аналогичный коллаж.
я сделал )) замечу что не в программе для календарей, а все слеплено вручную в фотошопе в очень высоком качестве.
"Календарь должен быть таким, чтобы его хотелось повесить" - тут сложнее. у каждого свой вкус )) лично я совсем не в восторге от своих вариантов. просто делал по подобию.
"фотографии не однотипные" - согласен. но я просто взял фотографии одного фотографа, т.к. это пока лишь макет. и если бы он подошел - то потом уже подбирались другие фотки.
...
я бы такой повесил ))
Изображение
...............
последняя попытка )
Изображение

yyr
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2005 22:06
Откуда: Odessa

Re: Куяльник 2014, требуется помощь в организации

Сообщение yyr »

Хорош
Будущее не придет само
если не принять мер
За жабры его, комсомол!
За хвост его, пионер!

Аватара пользователя
Naip
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 17:52
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Куяльник 2014, требуется помощь в организации

Сообщение Naip »

Это снова нужно оценить "макет"? Потому что на "макете" присутствуют всё те же фото, которые вместе с ним составляют не очень удачную композицию в целом. Я думаю, подход, сделать первым делом подборку интересных разноплановых фото, а после на их основе создавать композицию, куда более обещающий, чем наоборот.
Что означает цифра 2014? Потому как фотки с 2013, а календарь на 2015, т.е. эта цифра несет в себе информацию о годе получения календаря? Тогда это очень нужная информация ;)

Просматриваемость (ширина календарей одинаковая, к-во фотографий разнится в пределах нескольких штук):

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Куяльник 2014, требуется помощь в организации

Сообщение Stiker »

Nezar писал(а):

...
я бы такой повесил ))
Изображение
...............
последняя попытка )
Изображение
Вот только бы календарь с октября 2014 по октябрь 2015 года ...

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Куяльник 2014, требуется помощь в организации

Сообщение me][ »

снова не попал в кадр(
Изображение

vic
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 10:53
Контактная информация:

Re: Куяльник 2014, требуется помощь в организации

Сообщение vic »

попробую еще пару идей:
1. уже озвучено - с остября 2014 по октябрь 2015
2. фоном идет вид куяльника (желательно не страшный), процентов на 30 прозрачности.
3. фото идут не в родных квадратах, а произвольным кантом (как мышкой обвел - так и обрезало)
3. Фото должны быть крупнее раза в 3-4
5. Фото должны быть с разных годов (у нас бывают очень разные куяльники - то солнце, то дождь)
6. В качестве мелкого подхалимажа - внизу, мелким шрифтом все же поздравить ИМЕНИННИКА - без него не было бы гонки..

Просьба не пинать = художник с меня слабый, времени нет, сам собрать это все на бумаге не возьмусь...

Аватара пользователя
Graphik
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 15:23
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Куяльник 2014, требуется помощь в организации

Сообщение Graphik »

vic писал(а): 6. В качестве мелкого подхалимажа - внизу, мелким шрифтом все же поздравить ИМЕНИННИКА - без него не было бы гонки..
сделать красным днем календаря его ДР ;)
В нашем мире опасность всегда угрожает тем, кто ее боится (Бернард Шоу)

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Re: Куяльник 2014, требуется помощь в организации

Сообщение Nezar »

Naip писал(а):Это снова нужно оценить "макет"?
честно говоря складывается ощущение что мне делают одолжение оценивая мои "макеты")) не стоит тратить на это время. это я так - баловался пока болел.
по поводу одноплановых фоток. прежде чем их отбирать - нужно определится с количеством их на календаре. для этого нужно сделать хоть какой то макет и определится с размером оных. "тупо" выбирать какое то количество фотографий из около тысячи (только за прошлый год) - сомнительное удовольствие. Я из 700 отобрал 200 и потратил кучу времени.
Дата 2014, т.к. сетка на этот год. делал временно чтобы, опять же, выяснить - лучше на год делать или кусок этого - кусок того.
Повторюсь - это были Макеты. основная задача которых определится с фоном типом и расположением элементов. по крайней мере свою работу я начинаю с этого. Но ссори -я не художник и видимо что то делаю не чьим то правилам.
...
к слову, можно было бы выложить лого в нормальном качестве - ведь оно должно же быть у предыдущего создателя (сделал вектр, могу скинуть комуто чтобы сэкономить время).
название шрифта - тоже было бы не лишним указать - ведь оно тоже известно (на будующее - Scrawl).

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Куяльник 2014, требуется помощь в организации

Сообщение me][ »

Сегодня был на Куяльнике, свежее фото)
Изображение

Аватара пользователя
FLAGMAN
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 14:03
Откуда: г.Одесса

Re: Куяльник 2014, требуется помощь в организации

Сообщение FLAGMAN »

me][ писал(а):Сегодня был на Куяльнике, свежее фото)
Костя , ты летчик ? :D

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Re: Куяльник 2014, требуется помощь в организации

Сообщение Nezar »

как предложение. а если сделать программку, чтобы на КП фиксировался результат и сразу передавался на сервер.
А на финише на телевизоре можно было бы видеть в реальном времени текущую расстоновку гонщиков. С красивыми аватаркам и разными сводными данными.
Думаю было бы интересно и современно. Да и технически это не сложно и вложений материальных не требует...

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Куяльник 2014, требуется помощь в организации

Сообщение fatman »

а в качестве регистратора кто? или что?

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Куяльник 2014, требуется помощь в организации

Сообщение Mario »

Текущая расстановка единственного круга-финиша? Ололо. Какой сервер, где и зачем?
Достаточно одного ноута с баааальшим телефизором и человека-регистратора. Автоматизированная радио или фото идентификация несколько рвёт формат "не требует материальных вложений".

Аватара пользователя
Naip
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 17:52
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Куяльник 2014, требуется помощь в организации

Сообщение Naip »

Nezar
Касательно календаря, то мне абсолютно всё равно то, каким будет фон, сколько фотографий, каких и их расположение. Как я уже говорил, нужен готовый календарь, который можно было бы отдать в печать. Но абы какой календарь печатать не будем. Если ты выкладываешь макеты и ждешь, чтобы их одобрили, то тогда не совсем понятна твоя реакция на советы, которые скажутся на календаре в лучшую сторону. Если же твои профессиональные знания достаточно высоки, то покажи готовый календарь, на который ты способен, применив свои навыки и таланты. И если он будет, как минимум, не хуже того, который был сделан таким дилетантом в дизайнерских вопросах, как я, то мы его обязательно напечатаем. :)


Особого смысла в промежуточных результатах с КП нет. Кому из финишировавших будет интересно наблюдать результаты полуторачасовой давности или текущие результаты тех, кто только за 2,5часа добрался на КП? На финише же и так все сразу узнают тех, кто пересекает КП в первой десятке, т.к. связь с КП постоянно поддерживается, и мы всегда в курсе, кто из участников уже пересек КП, а кто ещё нет.

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Re: Куяльник 2014, требуется помощь в организации

Сообщение Nezar »

fatman писал(а):а в качестве регистратора кто? или что?
на кп сидят же люди. они записываю на бумажке и через ноут/интернет - в тех же гугл таблицах или через скрипт заливают данные в интернет.
а на финише эти данные предоставляются в красивом виде, а не просто как таблица

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Re: Куяльник 2014, требуется помощь в организации

Сообщение Nezar »

Mario писал(а):Текущая расстановка единственного круга-финиша? Ололо. Какой сервер, где и зачем?
Достаточно одного ноута с баааальшим телефизором и человека-регистратора. Автоматизированная радио или фото идентификация несколько рвёт формат "не требует материальных вложений".
да тебя всегда "рвет" на гениальные посты. если не разбираешься в сути вопроса - лучше помолчи. если есть какое то конкретное предложение по делу, а не твои "выкидыши" -то пиши - не стесняйся. будет полезно.
...
и еще раз для тебя - в начале темы был запрос на идеи. я предложил. технические вопросы будут или не будут решатся потом. так что расслабься и получай удовольствие.

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Re: Куяльник 2014, требуется помощь в организации

Сообщение Nezar »

Naip писал(а):Nezar
Касательно календаря, то мне абсолютно всё равно то, каким будет фон, сколько фотографий, каких и их расположение. Как я уже говорил, нужен готовый календарь, который можно было бы отдать в печать. Но абы какой календарь печатать не будем. Если ты выкладываешь макеты и ждешь, чтобы их одобрили, то тогда не совсем понятна твоя реакция на советы, которые скажутся на календаре в лучшую сторону. Если же твои профессиональные знания достаточно высоки, то покажи готовый календарь, на который ты способен, применив свои навыки и таланты. И если он будет, как минимум, не хуже того, который был сделан таким дилетантом в дизайнерских вопросах, как я, то мы его обязательно напечатаем. :)


Особого смысла в промежуточных результатах с КП нет. Кому из финишировавших будет интересно наблюдать результаты полуторачасовой давности или текущие результаты тех, кто только за 2,5часа добрался на КП? На финише же и так все сразу узнают тех, кто пересекает КП в первой десятке, т.к. связь с КП постоянно поддерживается, и мы всегда в курсе, кто из участников уже пересек КП, а кто ещё нет.
"Касательно календаря, то мне абсолютно всё равно то, каким будет фон, сколько фотографий, каких и их расположение." - а не лукавишь ли ты? ))

"Если ты выкладываешь макеты и ждешь, чтобы их одобрили" - я выкладываю макеты чтобы их обсудили, для начала. до "одобрения" всегда проходит куча изменений и корректировок.

"то тогда не совсем понятна твоя реакция на советы" - нормально советы были даны после, людьми, которые видимо в этом больше заинтересованы. И я на них по моему нормально никак не отреагировал. а на советы оргов, которые начинаются с фразы типа "Это снова нужно оценить "макет"?" - у меня другая реакция, уж извините.

"Если же твои профессиональные знания достаточно высоки, то покажи готовый календарь, на который ты способен, применив свои навыки и таланты"
я профессионально не занимаюсь дизайном. да и вообще редко этим занимаюсь. но с учетом нахлынувших помощников по этому вопросы, решил предложить и свои услуги. Ошибка предполагать что здесь выложат сразу готовы макет, который всем понравится и не будет требовать какой то дальнейшей доработки. и это не зависит от уровня профессионализма "дизайнера".
Я не пиарюсь тут. на календаре не ставлю свои контактные данные - это была попытка просто помочь. видимо плохая.

"Кому из финишировавших будет интересно наблюдать результаты полуторачасовой давности или текущие результаты тех, кто только за 2,5часа добрался на КП?". Идея была скорее чтобы инфу видели гости на финише - где друг, не сошел ли с дистанции и.т.д. Понятно что слухи быстро распространяются, но так было бы красивее. Опять же - нет, так нет. Мое дело было предложить идею и решение.

Аватара пользователя
Naip
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 17:52
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Куяльник 2014, требуется помощь в организации

Сообщение Naip »

Nezar,
Nezar писал(а):последняя попытка
Как всё, после сказанное тобой, соотносится с этими твоими словами к последней версии календаря?
К которым, собственно, и был написан мой ответ.

Nezar писал(а):Мое дело было предложить идею и решение.
Решение идеи, это готовность написать скрипт, предоставить компьютер, монитор, связь, электростанцию, бензин, обеспечить их транспортировку. Перед соревнованиями провести инструктаж с задействованными лицами, организовать дополнительно человека на КП, который будет оперативно вносить данные.
Я не против идеи и её решения, если реализацию возьмешь на себя :)

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Re: Куяльник 2014, требуется помощь в организации

Сообщение Nezar »

Naip писал(а):Nezar,
Nezar писал(а):последняя попытка
Как всё, после сказанное тобой, соотносится с этими твоими словами к последней версии календаря?
К которым, собственно, и был написан мой ответ.

Nezar писал(а):Мое дело было предложить идею и решение.
Решение идеи, это готовность написать скрипт, предоставить компьютер, монитор, связь, электростанцию, бензин, обеспечить их транспортировку. Перед соревнованиями провести инструктаж с задействованными лицами, организовать дополнительно человека на КП, который будет оперативно вносить данные.
Я не против идеи и её решения, если реализацию возьмешь на себя :)
"Как всё, после сказанное тобой, соотносится с этими твоими словами к последней версии календаря?" а оно как то должно относится к этой фразе?? пусть будет - как оправдание за неудачные макеты))

"Решение идеи, это готовность написать скрипт, предоставить компьютер, монитор, связь, электростанцию, бензин, обеспечить их транспортировку. Перед соревнованиями провести инструктаж с задействованными лицами, организовать дополнительно человека на КП, который будет оперативно вносить данные." - я надеюсь это ты не серьезно? просто теперь я не понимаю - идея не стоящая или просто ленивореализуемая? если проблема в скрипте и базе -я не программист - но за день выучить кусок яваскрипта и что то сваять можно попробовать. проблема в мониторе? -пфф. я могу из дома свой притащить. предоставить компьютер? ну раз ни у кого нет - без б. дам два своих ноута. (хотя достаточно телефона с интернетом, но от куда у людей интернет на телефоне - могу дать свой погонять). Электростанция нужна? - Не нужна. все подключается через преобразователь. есть такой - тоже могу дать. Нужна отдельная машина и бензин чтобы привезти телефон с интернетом на кп и монитор на финиш? - наверное нужна, я не орг - не знал что все так плохо. с машиной можно подумать. Напрягу друга. Дополнительный человек на КП? Зачем? не понимаю... инструктаж по заносу нескольких цифр в таблицу или пару полей? - не проблема. А если серьезно слишком глобально ты все это зацепил. Все сводилось к одному телефону с интернетом (я не помню сколько КП было), ноуту и монитору. Все остальное (машины, бензин, доставка) должно быть реализовано оргами априори, даже без этой идеи.
а вообще спасибо за организацию, я бы точно не справился (не язвлю)
ссори за жесткий флуд. больше тут не буду ))

Аватара пользователя
Naip
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 17:52
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Куяльник 2014, требуется помощь в организации

Сообщение Naip »

Nezar писал(а):Все остальное (машины, бензин, доставка) должно быть реализовано оргами априори, даже без этой идеи.
Проще всего, это писать идеи на форуме ))
Если обратишь внимание на первый пост темы, то, думаю, сможешь оценить обстановку касательно наличия машин и доставки. Увы, ничего не делается по взмаху волшебной палочки.
В итоге, я так и не понял, ты берешься за реализацию своей идеи или нет? Если да, то я тебе уже объясню в личной переписке о том, зачем, почему и какие возникают трудности и будем их решать.

Ответить