Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Куплю/продам что-то не очень велосипедное, а также околовелосипедные подарки.

Модераторы: cTc, dr.P.O.N.

Аватара пользователя
SprayMAN
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 20:57
Откуда: Одесса, Черёмушки. 093-680-22-42
Контактная информация:

Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение SprayMAN »

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Приветствую заглянувших!
Каждый из Вас пользовался ножами и не один раз, и чаще всего эти ножи были не очень остры или вообще непроходимо тупы. И конечно же все знают какая это мука работать тупым ножом... :cry: Особенно неприятно или даже опасно оказаться с тупым инструментом в туристическом походе/поездке или на охоте! :shock: Тупой нож - вообще штука не естественная, т.к. теряет всякий смысл на существование будучи абсолютно бесполезным предметом. :pardon: И таких "бесполезных" предметов в каждом доме наберётся по нескольку штук если не десятков... Это кухонные ножи, складные, туристические и охотничьи. Большинство людей не умеют точить ножи сами или имеют очень малое представление о правильной заточке, они точат ножи о что попало и как попало, что не улучшает остроту но портит нож.
Другие несут ножи в пункты бытовых услуг, где их точат на электронаждаке... При такой заточке:
1) За один раз стачивается много металла, уменьшая ресурс ножа во много раз.
2) Высокие обороты наждака греют метал, что может привести к отпуску стали (Закалка исчезает на режущей кромке).
3) При таком способе крайне сложно выдержать точный угол заточки.
4) Используется один абразив, заточка выходит грубой, недолговечной, требует серьёзного доведения.
5) В конце концов, чертовски обидно будет испортить таким образом дорогой нож!
:hang:
Качественная заточка - это наука, тут нужны не только инструменты, важны знания и навыки.

Однако, если Вам надоели эти тупые железки, я могу помочь!
Заточное дело для меня хобби с детства, мне это нравится! И мне надоело точить ножи только для себя одного...

Как я это делаю и почему это правильно?
В заточке я использую специальное приспособление HAPSTONE PRO (на фото), оно позволяет выбрать любой угол заточки и точно сохранить его на всех этапах работы исключая появления микролинз на режущей кромке. Угол заточки можно сохранить заводской или перепрофилировать под нужды заказчика. Это приспособление схоже с американским аналогом Apex Age Pro, но превосходит его по всем параметрам.
Имеется внушительный арсенал абразивов разного типа и зернистости, среди них наборы алмазных и эльборовых камней от грубых до очень тонких, два набора камней на основе оксида алюминия (один из них от лидера мирового производства абразивов, американские камни Boride), натуральный сланцевый доводочный камень и полировочная паста Dialux. Этого набора хватит что бы заточить до остроты бритвы любой нож.
При заточке ведётся постоянный контроль результата на всех этапах через оптику. Данный способ не является варварским для Вашего ножа, т.к. снимает лишь необходимый минимум металла благодаря ручной работе и постоянному контролю. В процессе используется не один камень, а несколько с разным размером зерна, и точится этапами от крупных камней к самым мелким, доводочным, убирая крупные царапины и доводя режущую кромку до нужной остроты.

Для справки, до остроты строгания и перерубания волос на весу не точу - овчинка выделки не стоит, до бритья волос на теле - пожалуйста!

Цена вопроса!
Стоимость заточки формируется в зависимости от конкретного ножа и требуемого результата:
длины клинка;
типа ножа;
текущего затупления;
ценности ножа (я же за него отвечаю);
тонкость доводки (влияет на "понты" типа шинкования бумаги и бритьё предплечья). 8-)


:idea: ВНИМАНИЕ!!! В связи с тотальным подорожанием жизни я вынужден ввести коррективы в стоимость заточки и увеличить её вдвое... НО (!!!) те, кто зарезервировал "Дисконт" получат не только скидку, но и старую цену!
Что бы Вы могли ориентироваться в цене я приведу данные для калькуляции цены заточки простых (не профессиональных) кухонников - 4 грн. (новая цена) за 1 см. лезвия. Если кромка ножа клинически затуплена, доведена до "идеала" очумелыми ручками или нужно изменить угол, то цена может увеличиться.


Факт! Не смотря на мифы и легенды, никакой мастер не сможет заточить нож полностью вручную лучше, чем на приспособлении с фиксацией угла, а если и удастся добиться такого же результата, то эта работа займёт массу времени и сил, что не лучшим образом скажется на цене.

Факт! Правильно заточенный нож дольше держит остроту.

Факт! Какой бы острый ни был нож, какой крутой сталью не обладал - гвозди строгать он не должен! И тем более рубить... Это гарантированно его затупит или даже испортит.

Факт! Большинство людей никогда не держали в руках действительно острый нож, т.к. заводская заточка предварительна и редко хоть немного остра.


И так, если Вас это заинтересовало и Вы решили дать своим ножам вторую жизнь - звоните и пишите по этим координатам:

093-680-22-42 Виктор
spraymoney@gmail.com

Акция! Первым десяти форумчанам написавшим в коментариях "Дисконт" скидка 50% на заточку до десяти ножей за раз. Им будет выслан мною личный код верификации в личку дабы исключить мошенничиство.
Последний раз редактировалось SprayMAN Пт июн 12, 2015 02:24, всего редактировалось 3 раза.
К чёрту латки и запаски,
Не нужен мне насос,
Я качу с собою рядом запасной велосипедос!
Изображение
http://vkontakte.ru/id8543710

Аватара пользователя
KURSIV
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 11:16
Откуда: Одесса

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение KURSIV »

Какова цена заточки 1 см для профессионального поварского ножа?

Аватара пользователя
SprayMAN
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 20:57
Откуда: Одесса, Черёмушки. 093-680-22-42
Контактная информация:

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение SprayMAN »

KURSIV писал(а):Какова цена заточки 1 см для профессионального поварского ножа?
Ответил в ЛС ;)
К чёрту латки и запаски,
Не нужен мне насос,
Я качу с собою рядом запасной велосипедос!
Изображение
http://vkontakte.ru/id8543710

Аватара пользователя
Elmer
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 07:45
Откуда: Черёмушки, центр

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение Elmer »

Есть смысл точить ашан-ножи на такоом приспособлении?

Аватара пользователя
SprayMAN
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 20:57
Откуда: Одесса, Черёмушки. 093-680-22-42
Контактная информация:

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение SprayMAN »

Elmer писал(а):Есть смысл точить ашан-ножи на такоом приспособлении?
Любой нож есть смысл точить! Иначе зачем он нужен тупой-то? Вручную по-любому будет и дольше и хуже, просто для бютжетных ножей используются абразивы дешевле, но результат всёравно будет отличный. Цена тоже меньше, чем на ножах про уровня и премиум класса. ;)
К чёрту латки и запаски,
Не нужен мне насос,
Я качу с собою рядом запасной велосипедос!
Изображение
http://vkontakte.ru/id8543710

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение aleyer »

У меня есть Fujiwara Kanefusa FKM No.2 с несимметричной заточкой. 3 года с лишним, бедный, отпахал с заводской заточкой, все не знал, куда его отдать. Можно доверить?
Изображение
Есть еще несколько старых Zepter из кухонного набора разной степени остроты и Mora Companion F, который не сказать, что затупился за один поход, но изначально не был особо острым. Но тут вопрос: сколько занимает времени заточка? Надолго без всех домашних ножей оставаться не хочется.

Аватара пользователя
SprayMAN
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 20:57
Откуда: Одесса, Черёмушки. 093-680-22-42
Контактная информация:

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение SprayMAN »

aleyer писал(а):У меня есть Fujiwara Kanefusa FKM No.2 с несимметричной заточкой. 3 года с лишним, бедный, отпахал с заводской заточкой, все не знал, куда его отдать. Можно доверить?

Есть еще несколько старых Zepter из кухонного набора разной степени остроты и Mora Companion F, который не сказать, что затупился за один поход, но изначально не был особо острым. Но тут вопрос: сколько занимает времени заточка? Надолго без всех домашних ножей оставаться не хочется.
Приносите все ножи, хуже им от этого не станет - это точно ))) Отнесусь как к своим! По времени, тут всё зависит от разных факторов, но в среднем на один нож час времени. Но тут фигурирует и мой график. Если завтра принесёте мне с утра их, то часам к 15-16 как минимум несколько сможете забрать.
По Море, там скандинавские спуски с очень тонким углом, можно их точить двумя способами:
1) Простой и быстрый - сделать микроподвод чуть большего угла. Это укрепит прочность кромки.
2) Сложнее и дольше - точить по всему спуску, это сделает его более резучим, но о полировке по спуску можно забыть, будет что-то вроде сатина.
Учитывая мягкость стали я предпочёл бы первый способ.
К чёрту латки и запаски,
Не нужен мне насос,
Я качу с собою рядом запасной велосипедос!
Изображение
http://vkontakte.ru/id8543710

Аватара пользователя
SprayMAN
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 20:57
Откуда: Одесса, Черёмушки. 093-680-22-42
Контактная информация:

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение SprayMAN »

Товарищи! Я вижу, что никто не дочитал объявление до конца, а между тем, в самом низу есть сюрприз для внимательных! )))))
К чёрту латки и запаски,
Не нужен мне насос,
Я качу с собою рядом запасной велосипедос!
Изображение
http://vkontakte.ru/id8543710

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение aleyer »

SprayMAN писал(а):Товарищи! Я вижу, что никто не дочитал объявление до конца, а между тем, в самом низу есть сюрприз для внимательных! )))))
Я дочитал, но у меня 10 ножей нет :D Ну, если всякий хлам в учет не брать. Да и семейный совет постановил, что Zepter'овские ножи обойдутся своей фирменной точилкой. Так что остаются только японец и мора.
А есть вариант передать ножи для несрочной заточки где-то ближе к проспекту Шевченко или центру? Просто на Черемушках не был сто лет - все маршруты проходят в другой стороне города. Если нет, то завезу, как будет время, конечно же.

Аватара пользователя
SprayMAN
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 20:57
Откуда: Одесса, Черёмушки. 093-680-22-42
Контактная информация:

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение SprayMAN »

aleyer писал(а):
SprayMAN писал(а):Товарищи! Я вижу, что никто не дочитал объявление до конца, а между тем, в самом низу есть сюрприз для внимательных! )))))
Я дочитал, но у меня 10 ножей нет :D Ну, если всякий хлам в учет не брать. Да и семейный совет постановил, что Zepter'овские ножи обойдутся своей фирменной точилкой. Так что остаются только японец и мора.
А есть вариант передать ножи для несрочной заточки где-то ближе к проспекту Шевченко или центру? Просто на Черемушках не был сто лет - все маршруты проходят в другой стороне города. Если нет, то завезу, как будет время, конечно же.

:lol: Скидка распространяется на любое количество ножей до 10 включительно ))) А "фирменные" точилки заставляют грустить одного котика когда на них точат ножи :D Возьмите хоть один из простых ножей на пробу, пусть семейный совет попробует хоть ;) По поводу центра, последнее время я там как-то и не бываю... Соглашусь на доставку туда/сюда если соберёте ножей пять 8-)
К чёрту латки и запаски,
Не нужен мне насос,
Я качу с собою рядом запасной велосипедос!
Изображение
http://vkontakte.ru/id8543710

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение aleyer »

А, ну тогда это, "Дисконт" :D
Как разберусь с тем, что везти - наберу или напишу в ВК.

Аватара пользователя
SprayMAN
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 20:57
Откуда: Одесса, Черёмушки. 093-680-22-42
Контактная информация:

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение SprayMAN »

aleyer писал(а):А, ну тогда это, "Дисконт" :D
Как разберусь с тем, что везти - наберу или напишу в ВК.
По рукам )
К чёрту латки и запаски,
Не нужен мне насос,
Я качу с собою рядом запасной велосипедос!
Изображение
http://vkontakte.ru/id8543710

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение ter »

Раз можно меньше ножей, тогда и я "Дисконт" напишу ;):D
Пару кухонных и один "машинный" привезу - мне на черёмушки проще, я там как правило работаю :)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
SprayMAN
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 20:57
Откуда: Одесса, Черёмушки. 093-680-22-42
Контактная информация:

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение SprayMAN »

ter писал(а):Раз можно меньше ножей, тогда и я "Дисконт" напишу ;):D
Пару кухонных и один "машинный" привезу - мне на черёмушки проще, я там как правило работаю :)
Хорошо, звоните или пишите как соберётесь везти :)
К чёрту латки и запаски,
Не нужен мне насос,
Я качу с собою рядом запасной велосипедос!
Изображение
http://vkontakte.ru/id8543710

Аватара пользователя
MASK
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 08:23
Откуда: Odessa

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение MASK »

"Дисконт"
Плюсанусь на всякий случай, меня Черёмушки вполне устраивают :)
Я веду себя на дороге словно я невидимка, а все вокруг слепые идиоты. Так легче воспринимать реалии.

Соседняя колея всегда прямее

Аватара пользователя
SprayMAN
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 20:57
Откуда: Одесса, Черёмушки. 093-680-22-42
Контактная информация:

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение SprayMAN »

MASK писал(а):"Дисконт"
Плюсанусь на всякий случай, меня Черёмушки вполне устраивают :)
Всё верно, лучше прозапас! 8-)
К чёрту латки и запаски,
Не нужен мне насос,
Я качу с собою рядом запасной велосипедос!
Изображение
http://vkontakte.ru/id8543710

wizardman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 14:43

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение wizardman »

И я в Дисконт .
Запомните одну простую истину и никогда ее не забывайте: все, что должно произойти — обязательно произойдет, как бы вы ни старались этого избежать; все, что не должно случиться — не случится, как бы вам этого ни хотелось.

Аватара пользователя
XPyCT
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 22:19
Откуда: Музкомедия

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение XPyCT »

"Дисконт"
Не торопитесь выбрасывать ваш старый велосипед! Выбрасывайте его медленно, с удовольствием!

Изображение

Изображение

Изображение

vic
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 10:53
Контактная информация:

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение vic »

Дисконт

Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 19:48

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение Denis »

"Дисконт"
С вышенаписанным Graceland полностью согласен ((-%

СК Odessa
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 09:05

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение СК Odessa »

Согласен с ТС, что "фирменные" точилки лучше выбросить. Хорошо заточенный нож, даже кЕтайский, будет резать (брить), но не долго, особенно если резать на "стеклянных" досках (которые легко моются и "вечные" :jokingly: ). Заточка (с формированием режущей кромки) "шефа" из "приличной" стали (около 60 ед.) добавит хозяйке радости на кухне (и стоить будет не менее 100 грн).
PS: с ТС не знаком.

Аватара пользователя
SprayMAN
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 20:57
Откуда: Одесса, Черёмушки. 093-680-22-42
Контактная информация:

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение SprayMAN »

СК Odessa писал(а):Согласен с ТС, что "фирменные" точилки лучше выбросить. Хорошо заточенный нож, даже кЕтайский, будет резать (брить), но не долго, особенно если резать на "стеклянных" досках (которые легко моются и "вечные" :jokingly: ). Заточка (с формированием режущей кромки) "шефа" из "приличной" стали (около 60 ед.) добавит хозяйке радости на кухне (и стоить будет не менее 100 грн).
PS: с ТС не знаком.
Стеклянные доски - это вообще "изобретение века"! Думаю это только славяне так делают ))) Остальные народы используют их как подложку для горячего, потому как даже самые твёрдые клинки в момент затупятся на такой досточке :evil: По цене приличного "шефа" - да, где-то так, но это если нужно профилировать, а если просто подточить - дешевле естессно! ;)
К чёрту латки и запаски,
Не нужен мне насос,
Я качу с собою рядом запасной велосипедос!
Изображение
http://vkontakte.ru/id8543710

Андреj
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 14:04

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение Андреj »

И мне дисконт

Аватара пользователя
SprayMAN
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 20:57
Откуда: Одесса, Черёмушки. 093-680-22-42
Контактная информация:

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение SprayMAN »

:!: Осталось всего два "Дисконта"! :o
К чёрту латки и запаски,
Не нужен мне насос,
Я качу с собою рядом запасной велосипедос!
Изображение
http://vkontakte.ru/id8543710

Аватара пользователя
KURSIV
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 11:16
Откуда: Одесса

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение KURSIV »

Сегодня получил свой заказ - четверку совершенно разноплановых ножей.
Все протестировал и остался очень доволен - профессиональная работа высокого класса! :good:

Аватара пользователя
SprayMAN
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 20:57
Откуда: Одесса, Черёмушки. 093-680-22-42
Контактная информация:

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение SprayMAN »

KURSIV писал(а):Сегодня получил свой заказ - четверку совершенно разноплановых ножей.
Все протестировал и остался очень доволен - профессиональная работа высокого класса! :good:
Спасибо за отзыв! :oops: Рад что всё понравилось.
К чёрту латки и запаски,
Не нужен мне насос,
Я качу с собою рядом запасной велосипедос!
Изображение
http://vkontakte.ru/id8543710

sl
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 18:03

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение sl »

Дисконт, что ли)))

Аватара пользователя
Оппонент
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:33
Контактная информация:

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение Оппонент »

SprayMAN писал(а)::!: Осталось всего два "Дисконта"! :o
Не знаю, что такое дисконт. Но мои филетировочные ножи нуждаются в правильной заточке.
Хочу что бы они работали как у этого парня:
ссылка на видео
Правда рыба у меня крупнее ( 7-8 кг).

front
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 18:49

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение front »

Толя сначала научись говорить как этот парень, а ножи потом сами заточатся

Аватара пользователя
SprayMAN
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 20:57
Откуда: Одесса, Черёмушки. 093-680-22-42
Контактная информация:

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение SprayMAN »

Оппонент писал(а):
SprayMAN писал(а)::!: Осталось всего два "Дисконта"! :o
Не знаю, что такое дисконт. Но мои филетировочные ножи нуждаются в правильной заточке.
Хочу что бы они работали как у этого парня
Правда рыба у меня крупнее ( 7-8 кг).
Слово "Дисконт" прозвучало, скидка за Вами закреплена! По поводу видео, ключевая фраза: "как у этого" ))) Т.е. если качество стали позволит, они будут так же резать, ну и не забываем про навыки разделки. Приносите нуждающихся ко мне, реанимирую )
К чёрту латки и запаски,
Не нужен мне насос,
Я качу с собою рядом запасной велосипедос!
Изображение
http://vkontakte.ru/id8543710

Ответить