Критическая Масса №6 25.04.15

Мы не блокируем движение – мы и есть движение!

Модераторы: Ц.Ксюша, Александр Прохоров

Аватара пользователя
Dmitriy_RRR
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 00:56
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Dmitriy_RRR »

Чемпионка писал(а):Только что ехала в маршрутке и попала на КМ ,возле автовокзала !
Итог ,общественный транспорт остановили на 20 минут...
Злой и психованный водитель ...
Пассажиры недовольны...
Но ехать по Балковской во всю ее ширину да еще с маленькими детьми (по наблюдениям от 7 лет )
Бред короче! Осталась злая ,так как домой попала не в нужное время !
Так же встряли на Французком, всего-то 15 минут.. пробка.. В общем весело.
Насчет велодорожек: случай описанный Виталиком реальный)) имел место пару дней назад, не знал смеяться или плакать.
Насчет КМ: лучше бы для начала основам ПДД их обучили, и движению в колоне, а не стадно-массовое движение сродни броуновскому... И да детей я бы не допускал, все таки правила есть правила, а есть еще здравый смысл, там где успеет взрослый - малыш просто устроит завал и пострадает сам ,что еще больше не хорошо.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение admin »

Fatman, а обсудить, поворчать? )) Если КМ-щики только восторгами в соцсетях делятся типа как все круто, то где им еще скажут, что из-за них люди по 20 мин парятся в пробках и маршрутках?

Аватара пользователя
MG6
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 17:40

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение MG6 »

Декілька фотокарток у вконтаці

https://vk.com/3lemontree?z=album-29948090_214755110

Аватара пользователя
cap
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 13:57
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение cap »

Опять старые ворчливые пердуны повылазили... :lol: :lol: :lol: Ну что с вами поделать всегда есть те кто не довольны чем либо.

А организаторам КМа большой респект, ребята молодцы. И спасибо за проделанную работу. Все было на высоте. И не слушайте тех кто говорит иначе... Мы на правильном пути 8-)

Аватара пользователя
скотовод
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 23:08
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение скотовод »

Согласен с Чемпионкой, сами подумайте...

Катит колонная, создает на 15 минут пробку - машина стоит и за зря коптит небо! Водитель теряет время и деньги, соответственно злиться!

Думаю эффект скорее обратный, чем положительный!
П.С. Не езжу ни на пины ни на КМ - уже не езжу!

Findley
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 12:38

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Findley »

ter писал(а):А как же лозунг "мы не блокируем движение"?
Или все равны, но кто-то равнее?
Если не вырывать фраз из контекста и читать дальше первой строчки, то жизнь может заиграть новыми красками!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение admin »

А зачем думать кому там не нравится в пробках торчать? Ведь "мы на правильном пути", "жизнь играет новыми красками" и насрать на остальных (простите за мой испанский).

Аватара пользователя
скотовод
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 23:08
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение скотовод »

Согласен с Админом - радость одних не должна обходится другим неприятностями!
Вы ведь не любите когда автомобилисты подгаживают веллерам? ну так и не уподобляйтесь!

Аватара пользователя
Graceland
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2005 09:23
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Graceland »

сижу в машине, жду жену.
смотрю - пачка велосипедистов в желтом движется в каком-то только им известном направлении. у самого главного - флаг в заднице.
понимаю, что их направление совпадает с моим.
поехал домой другой дорогой. не прогадал.

Аватара пользователя
Severus
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 15:06
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Severus »

cap писал(а):Опять старые ворчливые пердуны повылазили... :lol: :lol: :lol: Ну что с вами поделать всегда есть те кто не довольны чем либо.

А организаторам КМа большой респект, ребята молодцы. И спасибо за проделанную работу. Все было на высоте. И не слушайте тех кто говорит иначе... Мы на правильном пути 8-)
100% согласна! Как бабки ворчливые на лавочке, везде негатив только видят :P

Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение NikitaS »

Severus писал(а):100% согласна! Как бабки ворчливые на лавочке, везде негатив только видят :P
Эгоцентризм.

Juri
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 14:05

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Juri »

Классическая КМ, однако, отличается тем, что
...участники движения всегда подчеркивают, что у них нет никакого централизованного руководства. Свои акции они называют «organized coincidence» — «организованным совпадением»: «Мы просто едем домой... все вместе!»
Здесь налицо все элементы организованного велопробега: организаторы, маршалы и даже машины сопровождения ГАИ.

Аватара пользователя
Sawyer
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 00:24

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Sawyer »

Мне это напоминает одну историю, которая имела место быть в Одессе в период 2007-2009 года. Был у нас такой клуб, 21 век, который в основном был заточен под рок концерты и есть у нас такой форум Одесский рок клуб, который ни чуть не уступит по снобизму этот. Так вот, в период с 2007 года, в сезон осень-зима-весна там проходили отборочные туры для фестиваля Пикейные жилеты, выступали абсолютно все группы города, от хороших проф коллективов до ребят с подвала и 3-мя аккордами. К слову аппаратура в клубе была добротная. И какие срачи и холивары неслись по форуму Одесского рок клуба, те группы говно, звук говно, клуб говно, все отстой. Собаки лаяли, караван шел. И так 2 года подряд проходили отборы, абсолютно все группы имели возможность попробовать себя на большой сцене с хорошим звуком, что непримено дало толчек к их росту, не всем, но все же. В последствий клуб закрылся, примерно через год-полтора, очень многие одесские группы тогда записали и выпустили альбомы. Если не ошибаюсь на 2010 пришлось больше всего альбомов, и тогда никто не спорил, что это результат деятельности клуба, по мнению снобов, где все плохо было. К слову, когда к нас заехала группа Стигмата и узнала о забавных баталиях, которые идут вокруг этого клуба они охерели "Ребята, 21 век(клуб), многим московским площадкам даст прикурить, не говоря уже про украинские площадки. Хотя все говорят, что Одесса всегда зажирается". Клуб закрылся, альбомы вышли и все, все.... Групп в городе пересчитать можно, площадки адекватных нет, кроме тех, которые породили китайские группы, я про тех, кто тупо лобает кавера, транжиря впустую свой талант. Но сейчас да, все ноют, вспоминают какие же это были офигенные года, когда был 21 век.

Так я к чему это, как я для себя понял, это часть одесского менталитета, Одесса зажралась. ЗАЖРАЛАСЬ

Если у Одессы забрать КМ и сотку, что останеться? Пару тусовок для особых задротов-снобов, которые ошиваются на шоссере и катают на Глечике, Вас уважаемые от силы сотня. Сколько участников было на Куяльнике 2014 года, одесситов?

Велодвижение развивается очень медленно, понадобилось очень много времени, чтобы появился еще кто то, для организаций мероприятий для всех... Пройдет еще время и это перерастет в новый формат и через 5-7 лет на старте велосотки уже быдет 5-7 тыс участников

Для не любителей стоять в пробках. Не задумывались... хотят скорее всего нет, что такое мероприятие вскрывает очевидные проблемы города, как транспортная развязка и вместо того, чтобы гневно ворчать и строчить комментарии пришли бы к власти и спросили, как в будущем они думают избавить город от этой проблемы? планируют ли они уменьшить зависимость города от скотовозок(маршруток), которые позорят город и его жителей. Есть ли глобальные решения этих проблем в генплане города, а если нет, то почему Вы, да именно Вы не потребовали от слуг народа, чтобы эти проблемы в будущем были решены. Но зачем же, мы лучше в пробке постоим, подышим выхлопными газами у побережья Ланжерона, срать на город, главное быть недовольным

Может КМ и неидеальна, но это правильный путь

Аватара пользователя
MasSar
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:06
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение MasSar »

Ну так устраивайте каждую последнюю пятницу месяца, как во всём цивилизованном мире, и будет счастье с популяризацией!
Тру-байкер - всегда тру-байкер. Даже без байка.
Под колёсами КамАЗа - все шлемы хрустят одинаково.
Любая покра, рано или поздно, превращается в слик.

Изображение

Аватара пользователя
Sawyer
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 00:24

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Sawyer »

И еще забыл добавить... что ж никто не жаловался, что важную транспортную артерию города перекрыли 11 апреля, а если массовая группа велосипедистов создают проблемы транспорту то может отменить/запретить велосотку или вынести старт за город, удобно будет кучковаться у двух столбов?

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Дед Мороз »

Sawyer +100
Быль.
Жила была одна девочка в одном восточном городе Украины.Решила она как то купить велосипед и примкнуть к покатушечникам. И ждали мы ее на каждом бугре в начале.
Затем девчушка "повзрослела в этом деле" Стала даже в соревах местных катать. да медальки выигрывать.
вступила в МТБ клуб оргов того города и решила, что может помочь в организации в том городе велодорожек. И стала она сама ообивать пороги Мэрии.
И то ли Мэр был не подонок, то ли ей просто повезло, но услышали её и пошли на встречу. И сделали вдоль набережной веломаршрут с дорожкой из плитки отличительного цвета. И в центре сделали велодорожки шириной в целый тротуар. Со знаками, разметкой велосипедной и даже велоперекрестками, покрашенными краской с резиной. Ну что бы не скользило во время дождя.
Один в поле воин! :)
Сейчас там русский мать его , мир. Донецк
http://dn.vgorode.ua/news/sobytyia/2262 ... lodorozhka

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я к тому, что надо просто делать. Созидать. И не динамить тех, кто созидает.
И тем более, не сканудить, что что то делается не так, а подставить плечо.
Извините за отступление :oops:
Одесса Велолюкс Семинарская 12

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение admin »

Как это по-нашему, по-бразильски, "созидать" насрав (с) другим на голову и (внимание!) обвинив в этом их самих. Аплодисменты.

Мне одному показалось, что пример с рок-клубом мимо кассы? Или они тоже включали свои динамики когда в соседнем детском саду был тихий час, заодно обвинив детишек (нефиг спать когда созидатели созидают)? Сильно сомневаюсь.

И понятно, что до км наш город садился на велосипеды только раз в году, в апреле. Спасибо товарищу Ста км, наконец и у нас появятся велотуристы, шоссеры, хипстеры, фанаты бмх, фрирайда, кросс-кантри, а может быть даже клуб любителей шоссейников, все может быть.

А если серъезно, закрыв глаза на всю эту чушь с единственностью и неповторимостью, то у км, как и у любого другого явления, есть плюсы и минусы. И глупо делать вид, что последних нет. Как дети...

Аватара пользователя
Sawyer
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 00:24

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Sawyer »

Как дети, это сидеть на форуме и писать только о минусах. И я уже объяснил, что минусы это не заслуга велодвижения, а недоработка власти и нежелание работать в нужном направлении
admin писал(а): фанаты бмх
ога, сколько парков для этих ребят появилось в городе за последние 10 лет? а сколько планируется?

Мне кажется, что такой парк был бы кстати на месте незаконной парковки на Ланжероне, собираться, отрабатывать трюки, проводить соревнования или что там еще, но нет, лучше же там будут машины. Это так по нашему моя хата с краю
Я никого не обвиняю, а просто показываю что делается под носом
Пример который описал Дед Мороз, очень наглядный

Аватара пользователя
ivitaliy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 17:19
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение ivitaliy »

Sawyer писал(а):И я уже объяснил, что минусы это не заслуга велодвижения, а недоработка власти и нежелание работать в нужном направлении
Власти виноваты, что колонна движется 10-15 км/ч, или может быть, они виноваты в том, что не соблюдаются ПДД?
Дед Мороз писал(а): Жила была одна девочка в одном восточном городе Украины.Решила она как то купить велосипед и примкнуть к покатушечникам. И ждали мы ее на каждом бугре в начале...
В том то и дело, что покатушечники и участники КМ - это две разных категории велосипедистов, если последних считать такими. Не вижу, в чем человек может прогрессировать на КМ, как велосипедист? Рассматриваю КМ только, как тусовку, если это так, тогда какие могут быть у нее задачи и зачем затруднять движение тем, кто ездит по правилам?
Объявления по продаже и аренде недвижимости - http://moi-dom.com.ua/

Аватара пользователя
скотовод
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 23:08
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение скотовод »

все эти разговоры закончатся первым пострадавшим - когда встанет вопрос (вполне предсказуемый).
А кто организатор? прокаты о том что мы там случайно съехались и прелюдное-быстрое поедание своих же пригласительных флаеров - остановит весь этот нелепый спор!

тот кто мечтает об велодорожках - можете продолжать мечтать! потому что возникнет вопрос....а почему никто не соблюдает ПДД? А как будем наказывать? а давайте определим страховой взнос? а давайте учредим регистрацию?
Вы этого хотите? Уверяю вас - после первого трупа или инвалидности - начнут спрашивать и задавать вопросы!
У нас скоро появится муниципальная милиция/полиция - я думаю полный город расклеенных наклеек "КМ" тоже выльется в проблему!

Админ прав - не делай те кисло в борщ другим, дорога это не место для развлечения!

Аватара пользователя
Sawyer
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 00:24

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Sawyer »

ivitaliy писал(а): Рассматриваю КМ только, как тусовку, если это так, тогда какие могут быть у нее задачи и зачем затруднять движение тем, кто ездит по правилам?
Нынче есть одно популярное слово, ПРОПАГАНДА
Пропаганда велодвижения, выключаем снобизм.
Я в прошлом году купил себе вел, моему примеру последовало еще 2 человека с моего окружения, на улице встречаю старых знакомых которых редко вижу, часто первое что мне говорят "Смотрю твой фото с покатушек, так круто, аж самому охота".
Да, кто то купит вел, покатается пару раз за год и оставит пылиться на балконе, кто то присоединиться к велодвижению и начнет отбивать пороги мэрии, кто то окунется с головой и начнет участвовать в соревнованиях на разных уровнях, чем больше людей посадим на велы, тем больше у нас появиться активных велосипедистов, чем больше активных велосипедистов в городе, тем существеннее будут недоработки власти и как следствие создание инфраструктуры для велосипедистов

Аватара пользователя
Sawyer
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 00:24

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Sawyer »

Что с организаторами велогонки 11 апреля? Если я правильно понял там тоже парень очень сильно пострадал

Как я понимаю, на гонках где вполне достаточно пространства и полностью перекрыта дорога падают далеко не лохи, да?
Изображение

Аватара пользователя
скотовод
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 23:08
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение скотовод »

что и требовалось доказать, это дело случая.
собьют мальца какого-то.... придут его родители и спросят.... и причем по полной.
ГАИшники быстро на вас бумаги отштампуют, чтобы не попасть под следствие!
и все - есть бумажка с фио и адресом - жди повестку!
1 день в реанимации - от 300 до 1000 дол.
а не дай бог пожизненное содержание?

Аватара пользователя
Sawyer
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 00:24

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Sawyer »

скотовод писал(а):собьют мальца какого-то
А что малец делает без присмотра родителей, куда смотрят родители
Как нам/у меня в школе говорили, если ученик сбегает с урока и с ним что то происходит, часть ответственности ложиться на учителя

Аватара пользователя
скотовод
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 23:08
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение скотовод »

на флаере - приглашение без возрастных ограничений! так что даже вполне воспитанный ребенок, может принять участие ...
вспомните гонку под Киевом - Боярка .... вот вам наглядный пример как распоряжается господин случай!

Аватара пользователя
Sawyer
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 00:24

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Sawyer »

скотовод писал(а):на флаере - приглашение без возрастных ограничений! так что даже вполне воспитанный ребенок, может принять участие ...
Флаер (от англ. fly — летать; flyer, flier — рекламный листок) — небольшая рекламная листовка
Флаер - это реклама, а уж никак не краткое содержание устава, правил для участия в КМ
На киношных постера за частую пишут о возрастном ограничений, а иногда нет (пример ниже)

И опять возвращаемся к началу, если малец соизволил участвовать, то наверняка с уведомлением родителей, которые в свою очередь, будучи ответственными должны узнать, что это за мероприятие, какие в нем правила и тд
Я не родитель, но я очень с трудом себе представляю, чтобы будучи родителем я без присмотра отправил свое 12 летнее чадо без присмотра на подобное мероприятие или как минимум без должной велозащиты, подробного инструктажа и уверенности, что мое чадо очень уверенно владеет велосипедом, знает правила дорожного движения. Этого должно быть достаточно для малолетнего чтобы крутить педали в группе людей, которая движется с невысокой скоростью и не нарушает ПДД, как можно нарушать правила, когда группа движется единым потоком с сопровождением правоохранительных органов



о рекламе, что то мне подсказывает, что на нем должно быть написано возрастное ограничение, не?


или так :D
ссылка на видео

Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение NikitaS »

Недостаток этой тусовки в том, что там почему-то думают, что им все должны. То ли из-за инфантильности, то ли из-за позёрства. А молча взять и сделать, как ребята сделали тот же Глечик, Куяльницкий марафон? Тут 90% форума выезжает за город, чтобы нормально поездить группой в 5 человек, а речь идёт о проблеме транспортной развязки в городе, вы в своём уме? Старт как сотки, так и КМ пора давно вынести за город. А если будет 5-7 000 участников - киевская трасса захлебнётся от такого кол-ва людей, если ехать не по пдд!

Теперь по правилам. Разрешается движение велосипедистов к колонне один за другим не больше 10 человек в группе. Расстояние за следующей группой - около 100 метров. Тот сброд, что устраивают в центре города - полнейшая вакханалия и наплевательство на пдд. Так что предлагаю начать с себя опять же, а не ныть, что вам должны. Хотите уважения общества - живите по правилам общества.

Pentagon
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 18:17

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Pentagon »

нарушение ПДД в сопровождении ГАИ которое по сути и корректирует все движение ?
ммда, кому то нужен хороший психиатр ))

Аватара пользователя
Naip
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 17:52
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Naip »

NikitaS писал(а):Хотите уважения общества - живите по правилам общества.
39 статья самого главного правила общества:
Громадяни мають право збиратися мирно, без зброї і проводити збори, мітинги, походи і демонстрації, про проведення яких завчасно сповіщаються органи виконавчої влади чи органи місцевого самоврядування...
Также придерживаюсь мнения, что, ничего не делая, ничто не изменится. Можно долго обсуждать всевозможные "правильные" концепции развития велодвижения, рассматривая при этом картинки по теме: "Как хорошо не у нас". А можно что-то делать, пытаться изменить… и да, ошибаться, в чем-то идти на компромисс, но двигаться к намеченной цели… Конфликт интересов неизбежен, се ля ви. Но конфликты и их разрешения и есть тропинка к изменениям.

Аватара пользователя
Александр Прохоров
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 14:57
Откуда: Одесса-Мама
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Александр Прохоров »

Спасибо всем, кто организовывал и принимал участие в КМ, было круто!

Почитал эту ветку, это наверно единственный ресурс, где больше критики.
За конструктивную критику спасибо, а вот некоторым нытикам давно пора к психиатору, лечить комплексы.

КМ будет развиваться, Одесса будет велосипедной, адекватных людей большинство, мы двигаемся в нужном направлении.
Жизнь – как езда на велосипеде, если тебе тяжело – значит ты на подъемеИзображение

Ответить