Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Куплю/продам что-то не очень велосипедное, а также околовелосипедные подарки.

Модераторы: cTc, dr.P.O.N.

Аватара пользователя
SprayMAN
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 20:57
Откуда: Одесса, Черёмушки. 093-680-22-42
Контактная информация:

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение SprayMAN »

Ув. форумчане, "Дисконты" закончились. Спасибо за участие ;) В будущем что-то подобное повторю.
К чёрту латки и запаски,
Не нужен мне насос,
Я качу с собою рядом запасной велосипедос!
Изображение
http://vkontakte.ru/id8543710

Аватара пользователя
Оппонент
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:33
Контактная информация:

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение Оппонент »

front писал(а):Толя сначала научись говорить как этот парень, а ножи потом сами заточатся
Понравилось? Говорит классно.

Аватара пользователя
SprayMAN
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 20:57
Откуда: Одесса, Черёмушки. 093-680-22-42
Контактная информация:

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение SprayMAN »

Может кому интересно, сделал недавно одному хорошему человеку :oops:
ссылка на видео
К чёрту латки и запаски,
Не нужен мне насос,
Я качу с собою рядом запасной велосипедос!
Изображение
http://vkontakte.ru/id8543710

Sedor
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2015 11:52
Откуда: Донецк (Одесса)
Контактная информация:

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение Sedor »

Шикарный нож)

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение aleyer »

Кстати обещал отписаться и замотался. Отдавал два ножа, слегка покоцанный и ни разу не заточенный за 3,5 года Fujiwara Kanefusa FKM No.2 и Mora Companion Orange.
Собственно, никаких замечаний нет вообще. Японца просил заточить так же ассиметрично, как и в оригинале это и было сделано. Все аккуратно, режет отлично. Вот такие помидоры готовить одно удовольствие, никакого растекшегося сока по всей доске.
Со шведом вышло слегка глупо. Был предупрежден о том, что мол, так же красиво, как в оригинале, заточить не выйдет, но как по мне, то и так, как вышло заточить, выглядит более чем хорошо.
А глупо вышло следующее. Я привык, что нож туповат, зато обладает удобным клиновидным лезвием, которым можно вскрывать пластиковые корпуса на защелках. По привычке открыл один из корпусов, потом смотрю - а краешек лезвия загнулся. :wall: Кое-как поправил, режет нормально, но повреждение видно.

В любом случае, за работу большое спасибо!

Кстати, раз тема о ножах, недавно на али попались ножи на распродаже (типа). Интересно мнение человека, который разбирается в ножах, об этих в частности, и о китайских ножах в общем. Хотелось бы купить набор недорогих ножей на кухню, 15-10 см, к примеру. Никаких особых требований, лишь бы острые, нормально в руке держались и точить не надо было каждый день. Подумалось, может подобный набор будет достаточно неплох? Или лучше обратить внимание на что-то другое в похожем ценовом диапазоне (80-120 грн за нож в зависимости от длины)?

Аватара пользователя
SprayMAN
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 20:57
Откуда: Одесса, Черёмушки. 093-680-22-42
Контактная информация:

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение SprayMAN »

aleyer писал(а):Кстати обещал отписаться и замотался. Отдавал два ножа, слегка покоцанный и ни разу не заточенный за 3,5 года Fujiwara Kanefusa FKM No.2 и Mora Companion Orange.
Собственно, никаких замечаний нет вообще. Японца просил заточить так же ассиметрично, как и в оригинале это и было сделано. Все аккуратно, режет отлично. Вот такие помидоры готовить одно удовольствие, никакого растекшегося сока по всей доске.
Со шведом вышло слегка глупо. Был предупрежден о том, что мол, так же красиво, как в оригинале, заточить не выйдет, но как по мне, то и так, как вышло заточить, выглядит более чем хорошо.
А глупо вышло следующее. Я привык, что нож туповат, зато обладает удобным клиновидным лезвием, которым можно вскрывать пластиковые корпуса на защелках. По привычке открыл один из корпусов, потом смотрю - а краешек лезвия загнулся. :wall: Кое-как поправил, режет нормально, но повреждение видно.

В любом случае, за работу большое спасибо!

Кстати, раз тема о ножах, недавно на али попались ножи на распродаже (типа). Интересно мнение человека, который разбирается в ножах, об этих в частности, и о китайских ножах в общем. Хотелось бы купить набор недорогих ножей на кухню, 15-10 см, к примеру. Никаких особых требований, лишь бы острые, нормально в руке держались и точить не надо было каждый день. Подумалось, может подобный набор будет достаточно неплох? Или лучше обратить внимание на что-то другое в похожем ценовом диапазоне (80-120 грн за нож в зависимости от длины)?

Спасибо за подробный отзыв :yes: Жаль, что вышел казус с морой, но главное пальцы целы, а то бывает люди с непривычки и режутся... Можно её ещё разок подточить, но лучше с микроподводом, а не по спуску, так и кромка прочнее будет.
По поводу керамо-ножей - кот в мешке, кто знает как китайцы прессовали ту керамику... Надо искать владельцев таких ножей. Вот есть у меня на канале видюшка с собственным опытом использования подобных ножей немецкого качества, советую глянуть - ссылка на видео
А вообще керамика - это интересно: очень тверда, долго не тупится, не окисляется. Но нельзя ронять, резать кости, скрести кромкой, отсутствие гибкости. Хорошо иметь один-два универсала из керамики среднего размера для деликатных работ и на случай когда всё неожиданно затупилось, но для повседневной работы лучше иметь нормальную сталь.
По поводу китайских ножей в целом, то они здорово научились их делать, если хотят конечно :D Тут главное взять не подвального китайца, а нормального их производителя. Важна сама марка стали и её термообработка, без этого можно только гадать... Сам обладаю двумя репликами Широгоровых: F3 и F3 mini от производителя "КО". Выполнены качественно и аккуратно. Сталь 9cr18mov если не ошибаюсь, и ею я очень доволен, тверда и устойчива.
К чёрту латки и запаски,
Не нужен мне насос,
Я качу с собою рядом запасной велосипедос!
Изображение
http://vkontakte.ru/id8543710

vic
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 10:53
Контактная информация:

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение vic »

по поводу китайского набора - могу дать попробовать (есть такой набор) - мне сравнить не с чем..

Аватара пользователя
SprayMAN
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 20:57
Откуда: Одесса, Черёмушки. 093-680-22-42
Контактная информация:

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение SprayMAN »

vic писал(а):по поводу китайского набора - могу дать попробовать (есть такой набор) - мне сравнить не с чем..
Тут всё не так сложно, факторы следующие: срок эксплуатации и интенсивность = затупление/выкрашивание режущей кромки. Грубая работа вроде: реза костей, работа на стеклянных досках (которые вообще не для этого предназначены :D ), открывание банок, поддевание крышек, боковое "шкрябание" и т.д. - не в счёт, такая работа гарантированно убивает эти ножи на счёт "раз". Если набор ножей используется не меньше года без ухудшения режущих свойств, то это уже отлично! Так же играет на руку то, что режущая кромка у них не заминается и не слизывается, а крошится, образуя микропилу, которая продолжает работать. Минусы: точить проблематично, сломать легко, сюрприз как на видео выше вероятен...
К чёрту латки и запаски,
Не нужен мне насос,
Я качу с собою рядом запасной велосипедос!
Изображение
http://vkontakte.ru/id8543710

Аватара пользователя
Димитрэснутый
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:12
Откуда: Таирово

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение Димитрэснутый »

пасиба!
063 о68 I3 o7

Аватара пользователя
SprayMAN
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 20:57
Откуда: Одесса, Черёмушки. 093-680-22-42
Контактная информация:

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение SprayMAN »

Товарищи, сезон начался, давайте точить! И вам польза и я с голоду не помру ;)

Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 19:48

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение Denis »

Возил в прошлом году 10 ножей по дисконту.
Качеством весьма доволен и рекомендую.

Аватара пользователя
SprayMAN
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 20:57
Откуда: Одесса, Черёмушки. 093-680-22-42
Контактная информация:

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение SprayMAN »

UP

Аватара пользователя
Димитрэснутый
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:12
Откуда: Таирово

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение Димитрэснутый »

Очень достойно точит.
был доволен.

Аватара пользователя
SprayMAN
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 20:57
Откуда: Одесса, Черёмушки. 093-680-22-42
Контактная информация:

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение SprayMAN »

UP
К чёрту латки и запаски,
Не нужен мне насос,
Я качу с собою рядом запасной велосипедос!
Изображение
http://vkontakte.ru/id8543710

Reflekt
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 20:13

Re: Заточка ножей! Качественно, очень остро!

Сообщение Reflekt »

Заточка качественная, быстро и недорого
Спасибо!

Изображение


Ответить