Surly ECR Alfine 8 edition

Расскажите о своем велосипеде.

Модератор: cTc

Ответить
Аватара пользователя
Krop
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 15:50

Surly ECR Alfine 8 edition

Сообщение Krop »

Хочу представить мой третий проект по построению велосипедов на базе рамы Surly ECR и вилсета alfine 8 :)
Задача была слепить из остатков моего старого велосипеда хардтейла Scott Scale 2014 - туристическо/городской велосипед при этом на мягкой вилке (так как ее было жалко продавать, практически некатаная была).
Вот краткое описание комплектующих:
Рама Surly ECR из этого обзора вышла мне где-то около 9к грн
Вилка Manitou Marvel Comp 27.5 100 мм что позволило не нарушить геометрию и впихнуть 29 колеса.
Колеса Shimano S500 (WH500) 24 спиц стрейтпул, 700с 17 мм, спереди динамо втулка и сзади планетарка тоже alfine на 8 скоростей. Хотелось бы более широкий обод но покрышки 2.0 встали без проблем. 6к грн
Шатуны shimano zee и звезда гарбарук на 36, сзади звезда на 22 вроде чтобы под горку груженым было легче. Сняты со скота.
Шины Barro Race 29x2, вроде как можно поставить безкамерно, что проверим в будущем. Около 500 грн за штуку
Седло Terry Arteria с дыркой мягкое и шире чем мое brooks imperial. 800 грн
Руль Pro со скота, возможно в будущем заменю на более туристический.
Фотки пока такие, велик уже собран, но потом будет еще)



Последний раз редактировалось Krop Вс май 05, 2019 22:03, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Surly ECR Alfine 8 edition

Сообщение admin »

Ничего так, стильненько. Я бы цепь добавил, но то такое, на любителя.

Аватара пользователя
Krop
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 15:50

Re: Surly ECR Alfine 8 edition

Сообщение Krop »

Вот) там просто не видно)

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Surly ECR Alfine 8 edition

Сообщение Stiker »

Ну раз хвастаешься, то интересно глянуть передаточные макс - мин в таком варианте...


И динамо на переднем как-то не по туристически...

Есть еще один туристический ньюанс. Это размещение баула или сумок сзади на багажник (ибо передняя вилка не позволит размещать груз спереди). Центр тяжести из-за наклона седла может уйти назад, за ось заднего колеса.

vintik.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2018 07:28

Re: Surly ECR Alfine 8 edition

Сообщение vintik. »

Звезды выбраны не верно, по моему на харьков туристе есть калькулятор,нужно им воспользоваться.
Если рама была под ригидную вилку, а ставишь телескопическую, перед задирается и меняется угол наклона. От этого велосипед теряет управляемость и без рук теперь не поездишь.
Узкие обода при встрече с бордюром или камнем просекают камеру своим краем, а если на них одеть широкие покрышки, ещё и заворачивают шину.
Не понятно почему выбрано меньшее число спиц?
Но для парка отлично смотрится!

Аватара пользователя
Krop
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 15:50

Re: Surly ECR Alfine 8 edition

Сообщение Krop »

vintik. писал(а):Звезды выбраны не верно, по моему на харьков туристе есть калькулятор,нужно им воспользоваться.
Если рама была под ригидную вилку, а ставишь телескопическую, перед задирается и меняется угол наклона. От этого велосипед теряет управляемость и без рук теперь не поездишь.
Узкие обода при встрече с бордюром или камнем просекают камеру своим краем, а если на них одеть широкие покрышки, ещё и заворачивают шину.
Не понятно почему выбрано меньшее число спиц?
Но для парка отлично смотрится!
Вилка выбиралась с учетом расстояния Axle-to-crown там плюс минус сантиметр такой же как на оригинальной ригидной вилке. По опыту стандартное передаточное число малова-то для езды с грузом под горку, даже без груза тяжело иногда (кстати спрашивал у опытной туристки с таким же передаточным числом и планетаркой и ее все устраивает). Ну хотелось бы шире обода, но в продаже были только такие. В принципе 17 мм обод и 2.0 покрышка думаю норм, если продавец не обманул с безкамерностью покрышек, то камер там не будет в будущем. 24 спицы ну думаю они сильно уступают 32 при этом на велосипеде будет ездить девушка)
Последний раз редактировалось Krop Ср апр 17, 2019 12:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Surly ECR Alfine 8 edition

Сообщение Stiker »

vintik. писал(а):Звезды выбраны не верно, по моему на харьков туристе есть калькулятор,нужно им воспользоваться.
Что-то очень категорично....ПРУФ бы все-таки не помешал бы... Я например не в курсе передаточных чисел в установленной планетарке...
vintik. писал(а): Если рама была под ригидную вилку, а ставишь телескопическую, перед задирается и меняется угол наклона. От этого велосипед теряет управляемость и без рук теперь не поездишь.

Чего же если? Ригиды разные бывают. Нужно цифирки смотреть. Есть же источники.... Рама под вилку 468 мм. Вилка 472 / 478 мм (в зависимости от хода). Не думаю что 10 мм будут так критичны..
vintik. писал(а): Узкие обода при встрече с бордюром или камнем просекают камеру своим краем, а если на них одеть широкие покрышки, ещё и заворачивают шину.

Как по фото определить соответствие обода и установленной покрышки?

Аватара пользователя
Krop
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 15:50

Re: Surly ECR Alfine 8 edition

Сообщение Krop »

Stiker писал(а):Ну раз хвастаешься, то интересно глянуть передаточные макс - мин в таком варианте...


И динамо на переднем как-то не по туристически...

Есть еще один туристический ньюанс. Это размещение баула или сумок сзади на багажник (ибо передняя вилка не позволит размещать груз спереди). Центр тяжести из-за наклона седла может уйти назад, за ось заднего колеса.
Багажника скорее всего заднего не будет, вел скорее под байкпакинг, подседельная сумка, сумка в раму, сумка на руль. Динамо бывают на зад?)

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Surly ECR Alfine 8 edition

Сообщение Stiker »

Krop писал(а):
Stiker писал(а):Ну раз хвастаешься, то интересно глянуть передаточные макс - мин в таком варианте...


И динамо на переднем как-то не по туристически...

Есть еще один туристический ньюанс. Это размещение баула или сумок сзади на багажник (ибо передняя вилка не позволит размещать груз спереди). Центр тяжести из-за наклона седла может уйти назад, за ось заднего колеса.
Багажника скорее всего заднего не будет, вел скорее под байкпакинг, подседельная сумка, сумка в раму, сумка на руль. Динамо бывают на зад?)
Все прелести новшеств и обновок познаются при упаковке всего этого для перелета ... :)

vintik.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2018 07:28

Re: Surly ECR Alfine 8 edition

Сообщение vintik. »

Я конечно могу провести все необходимые расчеты, сделать технические выкладки и чертежи в архикаде, но учитывая выдвинутые контр аргументы, поеду кататься на велосипеде :D

Аватара пользователя
Denis XC MTB
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 19:26
Откуда: Херсон

Re: Surly ECR Alfine 8 edition

Сообщение Denis XC MTB »

А какая же масса получилась у велосипеда для девушки? :?:

Аватара пользователя
Krop
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 15:50

Re: Surly ECR Alfine 8 edition

Сообщение Krop »

Denis XC MTB писал(а):А какая же масса получилась у велосипеда для девушки? :?:
Судя по напольным весам (нормальных нету) 14.5 кг. Все таки вилка и динамка добавляет веса. Для сравнения мой хромолевый конь с планетаркой 11.7 кг весит в ростовке XL

Ответить